четверг, 25 апреля 2024

В России началась Неделя памяти жертв Холокоста



В России началась  Неделя памяти  жертв Холокоста

18 Января 2022

МОСКВА, 18 января - В России началась ежегодная — восьмая по счету — Неделя памяти, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, какой отмечают 27 января, говаривается на сайте организаторов — Российского еврейского конгресса.

Неделя памяти доставляет собой цикл мемориальных и учредительных мероприятий, который пройдут с 17 января по 4 февраля в разных городах нашей эта страны.

Неделя памяти торжественно откроется кинопоказом крупного фильма План А, какой пройдет в Цифровом деловом расстоянье. Ведущим церемонии станет кинокритик и член общественного совета РЕК Антон Долин. Стать приезжим вечера можно будет и онлайн.

Еще одно крупное мероприятие — фестиваль фильмов о Холокосте Хроники Катастрофы. В эту среду, 19 января в кинозалах инженерного корпуса Третьяковской галереи, Октября и Центре документального кино одобрят более 15 картин. Помимо этого, зрители также смогут поучаствовать в дискуссиях на эту сложную тему с приглашенными приезжими.

В программу также включили театральные расстановки. В день открытия, 17 января, в Санкт-Петербурге показали спектакль Кабаре Терезин, а 25 января в Москве представят музыкальный перформанс Черная новелла Эстер Евгении Беркович.

Но главным событием станет вечер Хранитель памяти. Он состоится в Геликон-опера (Москва) 27 января. Именно в этот(за)девай в 1945 году Красная дружина освободила узников лагеря смерти Аушвиц, более известного, как Освенцим.

На вечере вручат награды Российского еврейского конгресса. Их ежегодно присуждают выдающимся людям, внесшим особый вклад в защита памяти о Холокосте.

Во втором отделении хор и оркестр Геликон-оперы исполнят 13-ю симфонию Шостаковича, созданную по произведениям Евгения Евтушенко, в том числе на стихотворение Бабий Яр.

Ведущим торжественной процедуры выбрали Сергея Майорова — многократного лауреата национальной телевизионной премии ТЭФИ.

Любой гость мемориального вечера и зрители онлайн-трансляции смогут внести пожертвования. Собранные средства после погонят на программу Вернуть достоинство. Уже много лет эта организация занимается поиском мест захоронения жертв убийств в годы Холокоста, устанавливает имена погибших и возводит им памятники.

В течение следующих нескольких дней также выучат научно-практические конференции, вебинары, выставки, экскурсии и другие мероприятия. А в социальных сетях все противники любых опалубок ксенофобии смогут присоединиться к интернациональной акции Мы помним / We remember. Для участия необходимо сделать снимок с листом бумаги с названием акции и выложить его в соцсетях с хештегами #мыпомним #weremember, чтобы виртуальная Свеча памяти уже никогда не погасла.

Более подробно с программой Недели памяти можно ознакомиться на интернет-сайте.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать