суббота, 20 апреля 2024

В России начался единый день голосования



В России начался единый день голосования

13 Сентября 2020

МОСКВА, 13 сентября - Единый подевай голосования в России пройдет 13 сентября, по всей стране откроются свыше 56 тысяч элективных участков.

В этом году проходят свыше девяти тысяч кампаний всех размеров в 83 субъектах федерации (кроме Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга). В результате избирательного процесса заместят более 78 тысяч парламентских мандатов и выборных должностей. Выборы высших должностных лиц проходят в 20 регионах, в 18 из них они секущие, депутатов законодательных органов предпочитают в 11 субъектах. В четырех субъектах: Курской, Ярославской, Пензенской областях и Татарстане — проходят дополнительные коллекции депутатов Госдумы по одномандатным окружностям.

По данным ЦИК, выдвинуто 171 тысяча кандидатов, из них свыше 130 тысяч от 36 политических партий, и около 40 тысяч в порядке самовыдвижения. Зарегистрированы почти 160 тыщ кандидатов, или 93 ростов от всех подавших заявки, отказ получили более восьми тыщ, или около 5 ростов кандидатов.

По решению ЦИК в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической амуницией досрочное голосование прошло в течение двух дней: 11 и 12 сентября. Избирательные участки для досрочного голосования открылись первыми на Камчатке, в 23:00 мск 10 сентября.

Как оповещала председатель ЦИК Элла Памфилова, досрочное голосование проводили в помещении для голосования на 40, 5 тысячи избирательных участков в 63 регионах. Голосование на крову организовали от 42 тысяч участков. Кроме того, так называемое голосование на пеньке, по ее словам, организуют на 9, 5 тысячах кратковременных участков по всей стране: в местах, пригодных для проведения голосования, в том числе на придомовых территориях, откроют 4, 5 тысячи участков в 28 регионах, а в населенных пунктах, где транспортное сообщение отсутствует или побеспокоенного, будет около пяти тыщ таких участков в 40 городах.

Памфилова подчеркнула, что временные участки для голосования оборудованы по всем существенно ужесточенным требованиям ЦИК.

Самую высокую явку на губернаторских выборах после первого дня досрочного голосования закрепили в Татарстане, где она составила 27, 5 процента, сообщала Памфилова, самая низменная — в Иркутской области, где на досрочных выборах начальника в первый день проголосовали лишь 8, 11 процента избирателей.

На коллекциях в законодательные органы государственной администрации субъектов самая высокая явка - в Белгородской области (24, 12 процента), самая низкая — в Новосибирской зоны (7, 8 процента).

По информации ЦИК, на добавочных выборах депутатов Госдумы самая высокая явка по итогам первого дня досрочного голосования была в Татарстане (28, 04 процента), наиболее низкая — в Ярославской области — 5, 57 процента.

Нарушений в ходе досрочного голосования зафиксировали немного, Памфилова извещала о четырех. По ее словам, комиссии и свидетели оперативно на них реагировали.

Избиратели, желающие проголосовать по месту пребывания, могли до 8 сентября подать заявление на голосование с помощью механизма мобильный избиратель через портал Госуслуг, ТИК, МФЦ или лично в участковую избирательную комиссию.

На дополнительных выборах посредников Госдумы по одномандатным избирательным окружностям, выборах высших должностных лиц субъектов и депутатов законодательных (представительных) органов государственной администрации субъектов избиратели могут проголосовать на 30 цифровых избирательных участках в Москве. Для этого они заранее должны были подать изречение через мобильный избиратель.

Кроме того, по решению ЦИК на добавочных выборах депутатов Госдумы в Курской и Ярославской областях используется дистанционное электронное голосование. Для этого впервые применили новую технологию этакого голосования. Первое открытое тестирование системы с участием избирателей когдатошнего 31 августа, сбоев не выявили.

Дистанционное электронное голосование проводится с 8:00 11 сентября и до 20:00 13 сентября. К концу дня 12 сентября явка на дистанционном современном голосовании в Курской области перевалила 81 процент, в Ярославской области — 79 процентов.

Как уведомил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, заявления о голосовании по месту нахождения через мобильный избиратель подали 444 031 ученик. Заявления на участие в дистанционном электронном голосовании на добавочных выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным округам в Курской и Ярославской областях подал 31 571 человек. Кроме того, 6942 заявления подали жители городов, пожелавшие проголосовать на числовых избирательных участках в Москве.

Каждый подевай после завершения голосования бюллетени из стационарных и переносных ящиков кладут в отдельный сейф-пакет с неповторимым номером, пакет запечатывается, пояснили в ЦИК. Перемещение бюллетеней в сейф-пакет обязательно делают в присутствии наблюдателей.

Сейф-пакеты помещают в сейф УИК или иное специально оборудованное для них место. Для контроля сохранности используются видеорегистраторы, в том числе в нерабочее и ночное время. Средства видеонаблюдения будут использоваться на сентябрьских выборах на избирательных участках в 54 субъектах федерации, сообщала Памфилова.

Пакеты вскроют только перед началом процедуры подсчета голосов. Перед вскрытием проводится сверка номер телефонов и проверка целостности пакетов.

Все медлящие в сохранности бюллетеней могут организовать ночное дежурство у избиркомов, отметила Памфилова на открытии информативного центра ЦИК.

Как неоднократно подчеркивала спикер ЦИК, все формы голосования, в том числе и досрочного, должны проходить под строгим общественным контролем. Она призывала партии и общественные службы направлять своих наблюдателей на участки.

По данным ЦИК, в идентичной сложности заявлены 237 524 свидетеля. Памфилова уточнила, что политические партии и общественные объединения представили 95 729 наблюдателей, кандидаты – 85 777, субъекты общественного контроля — 56 018.

Среди партий, по представленным ЦИК, больше всего свидетелей направила Единая Россия — 56 119, КПРФ — 15 631 наблюдатель, ЛДПР — 8807, Справедливая Россия — 4768, Новые люди — 4765 наблюдателей, Партия Роста — 882 наблюдателя, партия Яблоко — 212 свидетелей.

Кандидаты и партии получили возможность вырабатывать резерв наблюдателей для контроля при проведении досрочного голосования. С учетом резерва кандидат вправе назначить в участковую избирательную комиссию шесть наблюдателей, из которых все четыре будут находиться в резерве, поясняли в ЦИК. По данным Центризбиркома, таких свидетелей насчитывается 22 193 человека.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать