пятница, 29 марта 2024

В России отменили обязательный техосмотр для получения ОСАГО



В России отменили обязательный техосмотр для получения ОСАГО

22 Августа 2021

МОСКВА, 22 августа Водители с 22 августа могут купить страховой полис ОСАГО без диагностической карты. Эксперты страхового рынка уверены: потребители позитивно воспримут нововведение, потому, что оформить автогражданку теперь будет проще, но и здесь есть свои подводные яхонты.

Президент России Владимир Путин подписал закон 2 июля. С воскресенья для получения полиса ОСАГО клиенту не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра. Изменения в соответствующие нормативные акты Банка России начнут действовать немного позже - 29 августа.

Директор по развитию страхового бизнеса Сравни. ру Александр Крайник уверен: прохождение техосмотра для ОСАГО было системным квестом для водителя. Состоял этот квест из неудобств, поиска станции техосмотра и длинных очередей. А водители, которые запоздали с прохождением ТО, были вынуждены ехать с просроченным ОСАГО.

Конечно, эта инициатива придется по душе автомобилистам - как минимум больше не будет проблем с оформлением ОСАГО по причине отсутствия диагностической карты или каких-то технических сбоев в системе ЕАИСТО, а со страховых компаний сняли несвойственную им функцию - контролера прохождения ТО. Процесс станет проще, а это всегда отличные новости, - рассказал Крайник.

Процесс покупки полиса существенно не поменяется, но будет удобнее. Одним документом при оформлении станет меньше, а время на сбор документов сократится, - добавил, в свою очередь, директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании Согласие Павел Нефедов.

Если говорить о самый главном - исправных автомобилях на дорогах, то наличие техосмотра в большинстве случаев сегодня никак не связано с надлежащей проверкой легковых автомобилей. Сама процедура перципировалась и воспринимается автовладельцами, как некий пропуск для покупки страховой полиса ОСАГО, - говорит Крайник.

Он отмечает: водители умудряются открыть диагностическую карту даже без заезда автомобиля на станцию или вообще - онлайн.

Но самое важное, что, по словам инсайдов рынка, нет заметной неволи между технической неисправностью автомобиля и убыточностью. Об этом ранее рассказывали, в частности, в РСА. О том же напоминает Нефедов из Согласия, также справляюсь на статистику союза: степень аварий, произошедших из-за технологической неисправности автомобиля, – менее 0, 1%.

Между тем, Нефедов обращает внимание: изменения в закон коснулись только списка документов, необходимых для заключения уговора страхования. То есть автомобилистам следует учитывать, что страховые компании все еще могут показать регрессное требование, если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты.

РСА также напоминает, что прохождение технический осмотра является по-прежнему обязательным. С 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль будет эксплуатироваться штраф в 2 тысячи рублей.

Крайник из Сравни. ру уверен: все это приведет к положительной тенденции прохождения нормального техосмотра, у клиентов больше не будет возникать острой потребности срочного оформления ТО, чтобы побыстрее поставить ОСАГО. Люди смогут свободного планировать свое время для посещения станций техосмотра и проходить его по-настоящему.

Поэтому мы видим огромные плюсы от реализации этой инициативы, автовладельцам станет проще купить ОСАГО и спланировать свое время. Бояться отказов в страховых вэлферах по ОСАГО тоже не иметь расчет - ДТП, которые выходят по причине неисправности автомобиля - большая редкость, к микротому же сам техосмотр никто не отменял, и он по-прежнему нужен, - резюмирует он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать