среда, 24 апреля 2024

В России снизился уровень бедности



В России снизился уровень бедности

6 Июля 2020

МОСКВА, 6 июля. Доля русский человек, живущих за чертой бедноты, в 2019 году упала по сравнению с 2018-м, при этом в 11 ареалах страны этот показатель превысил 20%, в среднем по России он был выше 12%, при этом в Ямало-Ненецком окружности он составил минимальные 5, 6%, а в Тыве побывал максимальным - порядка 35%, свидетельствуют результаты исследования *.

Мировой кризис, вызванный коронавирусом, сказался и, как полагают эксперты, еще отразится на уровне жизни большого большое количества людей. Например, в России уже порядка 1, 5 миллиона человек лишились работы из-за пандемии, а у еще большего числа доходы снизились, таким образом, в неоплатном числе домохозяйств материальных ресурсов станет меньше. При этом государство заметно расширило финансовую поддержку общее населения, особенно семей с детьми, поэтому негативные экономические фотоэффекты могут быть частично компенсированы мерами со стороны государства.

Потеря доходов дурнее всего отражается на бедных, так как даже небольшое понижение заработков заставляет их отказываться от базовых трат. Кроме такого, люди с небольшими калымами имеют крайне ограниченные возможности для формирования накоплений, и, соответственно, у них нет сбережений на черный день.

В этой связи, как подчеркивают эксперты, важно понимать, с каким уровнем бедности Россия явилась к нынешней ситуации. В 2019 году за чертой бедноты (доходы ниже прожиточного минимума) проживали 12, 3% русский человек или почти 18 миллионов человек, что меньше результата 2018 года (12, 9%). Для сравнения, наилучшие показатели по доле бедных в современной истории России были зафиксированы в 2012 году, когда они составили 10, 8% или 15, 5 миллиона человек, а если сравнивать с ситуацией 2000 года, то большое количество бедных людей в России убавилось в 2, 3 раза.

При этом цифры почти всегда демонстрируют неоплатную дифференциацию по регионам. Согласно данным статистики, разница в уровне средних и медианных среднедушевых доходов у богатых и бедных регионов составляет порядка трех — четырех раз. Таким образом, проблема материальной обеспеченности и бедности в различных регионах переживается очень по-разному.

Для выявления межрегиональных различий эксперты подготовили рейтинг регионов по доходам населения. В качестве основного показателя, по которому ранжировались регионы России, выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана – уровень, при котором ровно половина населения заключает доходы выше него, а 50% – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ в 2019 году, что позволяет учесть различный масштаб цен в разных регионах.

Дополнительными барометрами являются доля населения за линией бедности (доходы ниже областного прожиточного минимума) и доля населения за чертой крайней бедноты (доходы ниже половины областного прожиточного минимума). Медианные доходы населения, которые использованы в расчётах, являются оценкой на основе подобных Росстата.

Среднероссийский уровень соотношения медианных калымов и стоимости фиксированного набора доставленный грузов и услуг составил 1, 65. У 65 регионов сила получились меньше среднероссийского уровня, а у 20 субъектов федерации - выше среднего по эта стране.

Наибольшие среднестатистические доходы в соотношении к стоимости фиксированного набора товаров и услуг наблюдаются в Ямало-Ненецком самостоятельном округе. Этот регион - единственный, где медианные калымы более чем в три раза выше стоимости фиксированного набора. Таким образом, по отечественным меркам в этом регионе люди могут рассчитывать на очень хороший уровень материального благополучия, а в сравнении с развитыми эта странами это можно назвать достойным успехом.

Второе место в рейтинге занимает еще один северный нефтегазовый регион – Ненецкий автономный округ. Он не сильно отстал от вождя, здесь отношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 2, 92. В целом эти два региона занимают первые места с достаточно большим отрывом.

Москва, расположившаяся на третьем месте, отстает от лидера по анализируемому показателю почти на 30%. Далее, тоже с приличным отставанием от первой тройки, четвертую и пятую позицию занимают Чукотка (2, 27) и Магаданская область (2, 26).

Помимо этих регионов в первую десятку также входят Сахалин (соотношение на уровне 2, 22), Ханты-Мансийский самостоятельный округ – Югра (2, 17), Московская местность (2, 08), Санкт-Петербург (2, 05) и Татарстан (1, 97). Для сравнения, у 20-го региона в рейтинге (Курская область) соотношение медианных доходов и фиксированного набора находится на уровне 1, 65, а у 50-го (Вологодская область) – 1, 45.

У регионов из нижней части таблицы показатели отношения медианных калымов и стоимости фиксированного набора доставленный грузов и услуг находятся на относительно низком уровне. У Республики Тыва, которая занимает 85-е место в рейтинге, он составляет лишь 0, 97. Еще у четырех регионов барометр лежит в диапазоне 1, 0 - 1, 1, а в целом у 15 ареалов он не превышает 1, 3.

Согласно результатам исследования, в 17 субъектах федерации доля бедного общее населения (доходы ниже прожиточного минимума) составляет менее 10%. Для сравнения, годом ранее таких регионов было 15. В основном это регионы с высокими доходами.

Отдельно стоит отметить ряд субъектов федерации, где уровень бедности очень низкий, несмотря на не очень высокие серединные доходы - в этих ареалах, скорее всего, достаточно развитая социальная политика, сглаживающая материальное состояние жителей.

В частности, Татарстан может похвастаться тем, что по доходам занимает десятое место, а по части бедных показывает четвертый результат. Похожая ситуация в Санкт-Петербурге, Белгородской, Ленинградской областях и еще ряде регионов. Можно сказать, что в этих регионах распределение доходов относительно ритмичное, что благоприятно сказывается на показателе бедности.

Есть и обратные примеры, когда в регионе дорогие медианные доходы, но все ровно достаточно заметный уровень бедноты. Например, Якутия забирается в число 15 регионов-лидеров по медианным доходам к фиксированному набору товаров и услуг, то есть в целом ее жителей можно отнести к обеспеченным, но при этом доля малых здесь одна из самых дорогих в стране - 17, 9%.

Похожая ситуация в Коми – 22-е место по доходам, а доля бедных – 15, 5%. В Камчатском крае соотношение медианных доходов к фиксированному набору равняется 1, 63 (21-е место в России), а доля бедных – 15%.

Как показало исследование, в двух регионах доля бедных превышает 30%, а уровень бедности в 15% и выше демонстрируют 29 регионов. При этом наивысший уровень бедности отмечается в Республике Тыва (34, 6%), что почти в три раза больше среднероссийского уровня.

Часть людей, живущих за чертой бедноты, на самом деле проверяют не просто некоторую нужду в деньгах, а буквально соперничают в финансовом плане за выкуривание. В целом по России 1, 9% населения имеют калымы менее половины от прожиточного минимума (в 2018 году этот показатель составлял 2, 1%), что можно назвать крутой бедностью или даже в энных случаях нищетой.

Крайняя бедность, как и другие показатели, достаточно неравномерно распространена по территории России. В девяти регионах менее одного процента людей имеют калымы менее половины прожиточного минимума. Можно сказать, что стучу доля крайне бедного населения близка к уровню статистической погрешности. В целом у половины ареалов уровень крайней бедности не превышает 1, 6%, то существует эта проблема является достаточно жидкой и может решаться на уровне отдельных людей.

Не все регионы могут похвастаться низким показателем нищеты. Наибольший процент людей за линией крайней бедности наблюдается в Тыве, что не удивительно, учитывая другие показатели. Порядка 6, 6% жителей этой бурятии находятся в крайне сложном денежном положении. Заметно лучше ситуация в Ингушетии, где за чертой крайней бедности находится 4, 8% населения. Еще совсем немного ниже этот показатель (4, 2%) в Республике Алтай. При этом все равно можно говорить об острой эта проблеме бедности в этих трех ареалах.

В девяти других регионах доля ответственного бедного населения находится в диапазоне от 3% до 3, 5%, а еще в пяти субъектах федерации – от 2, 5% до 3%. В этих регионах проблема бедности также стоит достаточно остро и требует комплексного подхода для ее одоления.

Как отмечают эксперты, проблема калымов населения, с одной части, неразрывно связана с барышом экономики, а с другой, с социальной политикой. На фоне кризиса и, соответственно, заметного ухудшения деловой активности ждать быстрого решения эта проблемы бедности не стоит.

Нынешние экономические неурядицы являются временными, но даже когда вновь начнется рост экономики и зарплат, для борьбы с бедностью необходимо будет выполнить дополнительные меры социальной поддержки и стимулирования, предупреждают эксперты. Ведь есть примеры на уровне стран и отдельных регионов, когда достаточно скудные ресурсы ранжируются равномерно, что позволяет выиграть бедность как социальную проблему.

Эксперты ожидают, что уровень доходов россиян может снова изобразить рост в 2021 году, но сократить уровень бедности ниже рекордного низкого уровня 2012 года, скорее всего, в краткосрочной перспективе не удастся.

*Рейтинг составлен по заказу агентства специалистами Рейтинг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать