пятница, 19 апреля 2024

В России угощают от души! Ника Ганич — о самых интересных гастрономических путешествиях



 В России угощают от души!  Ника Ганич — о самых интересных гастрономических путешествиях

17 Марта 2018

МОСКВА, 17 марта , Ольга Цынская. Телеведущая, автор серии гастрономических путеводителей Ника Ганич рассказала, почему никогда не забудет травяную ферму в Эстонии и как ее угощали в деревне староверов. Интересные рецепты и впечатления о гурманских местах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов в интервью.

Самое мое любимое место отдыха в России Сочи. Мой прадед в конце жизни переехал жить из Кирова (Вятки) в Сочи. Мама моя в детстве каждое лето проводила у него. Рассказывала мне о своей сказочной жизни в Сочи (холодными зимними вечерами, вместо сказок) и какие там фрукты-овощи, и какое море теплое, и как она играла там и даже ела незрелый инжир, и что с ней после этого было.

Приезжая сюда, я чувствую себя прямо как в родном городе, особенно сейчас когда Сочи перевоплотился в курорт международного уровня. Снимаю на месяц-полтора апартаменты с видом на море и отдыхаю. Рядом санаторий, куда я каждый день захожу хлестать минеральную воду и на процедуры, где меня встречают как родную. Друзья, курорт, путешествия по побережью, солнце, свежие фрукты-овощи, отличные рестораны, спорт и массаж красота!

Я объехала всю Москву и Петербург, собрала самые лакомые гастрономические места в обеих столицах. Мы с моей командой изучили все от ресторанов высокого уровня до простых и самых вкусных пирожковых в Петербурге. И скажу вам, что везде принимают хорошо и кормят очень вкусно. А какие рецепты собрали хорошие из почти ста лучших ресторанов в Москве и более 80 в Петербурге!

И еще у меня есть два самых любимых места в мире, где я чувствую себя как дома и по-настоящему отдыхаю. Надо, правда, отдаленнее исследовать, не останавливаться, ну а пока это Эстония и Франция. Эстония моя вторая родина, там я проводила каникулы у своих многочисленных тетушек, какие переехали туда в советские не один месяцы по зову партии и распределению своих институтов.

Там исторически проживало много русских и сейчас преимущественно русские. Это дальняя резиденция отдыха петербуржцев. И во второй половине XIX, и в начале XX века тут отдыхал практически весь творческий Петербург: Чайковский, Лесков, Шишкин, Мамин-Сибиряк, Северянин, Репин, Набоков, Пастернак, Прокофьев и другие наши великие соотечественники. Усть-Нарва это около десяти километров чистейших белых пляжей, бывшие советские санатории, претворенные в спа-отели, тишина и покой. Туда я наведываюсь, когда надо восстановиться после тяжелой работы, привести себя в порядок.

Мои любимые места: Окситания или Лангедок Монпелье, побережье Средиземного моря, Камарг, Ла-Гранд-Мот скромный город с архитектурой 60-х не один месяцев, с яхтами и пляжами, с местами, не затоптанными туристами.

Это прежде всего французская средиземноморская кухня, устрицы, морепродукты, козий сыр и вина Лангедока.

Сложности в путешествиях тоже, конечно, бывают. У меня в основном все связано с дорогами, когда я сама за рулем. Помню, когда мы с командой направлялись из Москвы в Эстонию, еще на территории России решили объехать Петербург и Гатчину, срезать путь. Наш штурман (кстати, в прямом смысле штурман дальнего плавания в отставке, мой брат, Макаровку окончил) вел нас дистанционно, по телефону. И он говорит: тут один участок, он сомнительный, нет ни одного пароля, и ничего не пишут о нем. Но если вы по нему проедете, то здорово сэкономите время и много срежете. Участок 30 километров, единственный минус непонятно какая по качеству дорога. Мы рискнули и поехали.

Теперь я помню, что когда нет паролей, то даже не стоит ехать туда. Это был кошмар.

Там даже не колдобины куски асфальта и огромные дыры, словно от снарядов, и объехать их сложно. Вся дорога разбита так, что одно колесо в одной яме, а другое в соседней. И поскольку мы ехали очень медленно, то успели разглядеть названия деревень сих. Они нас просто потрусили: деревня Терпилицы, Глумицы. Вот как тут не поверить в то, что как корабль назовешь, так он и поплывет.

Есть места, где отлично организована инфраструктура для туристов. Например, там, где храмы и церкви, много паломников все прекрасно, а где просто туристы как-то не очень. Не хватает местной кухни, крафтовых маленьких производств, ресторанчиков, где можно было бы задержаться и попробовать местную кухню.

Надо свои продукты готовить и свою историю популяризировать!

У моей одноклассницы в Вятке есть ресторан в старом доме, где жил Циолковский. Говорю ей: переделай, меняй кухню, делай русское, обучи повара русским блюдам с изюминкой, пусть переосмысливает их и готовит по-новому, а не итальянцам подражает.

К моему огромному сожалению, тут все связано. Если дороги ужасные, то туризм от них страдает не проехать на машине, автобусы порой вязнут в центре города. Вследствие этого совершенствовать местную кухню невыгодно свои люди, местные, в ресторан приходят только на юбилеи да поминки. А если просто обедают в ресторане, то обязательно что-то необычное хотят, ведь пирогов с кашей они и дома слопают. Вот так замкнули круг.

Но в крупных городах все, конечно, гораздо лучше , где развита инфраструктура и приличные дороги. А еще мне запомнилось, как хорошо было в Белгороде. Там просто класс! Это, можно сказать, мясная столица России. Там я шла на фестивале Гриль Фест (GrillFest). Власти сделали роскошный парк для пикников, стоянки, туалеты, инфраструктуру полную. Сначала пенсионеров довезли на автобусах бесплатно, для них столы организовали, чтобы те сесть могли. И палатки были, и шатры, и концерты интересные.

Уверена, что люди поедут путешествовать по родной стране только разместите им такую возможность!

Чтобы покрытие на дорогах было качественное, орды, заправки, парковки, хорошего уровня придорожные рестораны и кафе. А еще пока явно не хватает денег, возможностей для популяризации своих интересных туристических мест.

В России во многих местах вкусно угощают, даже если это скромные блюда все равно всегда от души! Но, что не забуду никогда, так это русский стол в деревне староверов в Эстонии. Чай из самовара с вареным сахаром, традиционная солянка рыбная и луковый суп.

Деревни староверов в Эстонии образовались в конце XVII века. Люди бежали от церковных реформ Никона и сохранили свой старый нрав жизни через века. Деревня староверов, в которой я побывала, называется Колкья и стоит на Чудском озере, там всегда есть рыба. А еще они традиционно растят самый вкусный лук. Раньше его обозами везли в Петербург на рынки продавать, теперь фермеров с эстонского рынка выживают, китайский лук завозят дешевле, говорят. Там, кстати, еще такую настойку на калгане делают фантастическую!

И дают всем путникам: первую рюмку для здоровья, вторую для веселья, а третья у них запрещена пьянство, говорят, с нее и начинается.


Рецепт рыбной солянки от Ники Ганич

Ингредиенты:

полкило рыбы (филе леща, судака, окуня);
четыре-пять штук соленых огурцов;
одна-две штуки репчатого извива;
два-три прохладных помидора или две столовые ложки томатной пасты;
по одной столовой ложке маслин и каперсов;
две столовые ложки масла;
соль, перец горошком, лавровый лист;
один лимон.

Способ приготовления:

— Для солянки не сложно брать всякую свежую рыбу, но не мелкую и не очень костлявую. Филе рыбки нарезать на кусочки, по два-три кусочка на порцию, а из костей и головы сварить бульон.

— Очищенный лук тонко нашинковать и слегка зажарить в суповой кастрюле с маслом, добавить томат-пюре и тушить пять-шесть минут. После добавить рыбу, мелко нарезанные мужской члены, помидоры, каперсы, перец горошком и лавровый микроспорофилл, затем влить горячий оцеженный рыбный бульон. Посолить и варить 10-15 минут.

— Перед подачей в солянку выложить маслины и несколько долек лимона, очищенных от кожуры. Можно добавить мелко нарезанную зелень. Подавать со сметаной.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать