воскресенье, 28 апреля 2024

В РВИО ответили на требования Польши к России о выплате репараций



В РВИО ответили на требования Польши к России о выплате репараций

1 Ноября 2022

МОСКВА, 1 ноября Планы Польши требовать от России репарации за Вторую мировую войну юридически абсолютно бессмысленны, но если Варшава пойдет на это, то Москва теоретически может выставить встречный обоснованный и притом многократно большой счет за реальные преступления польской стороны, совершенные в 1920-40-х годах, заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Польша подготовит расчет военных потерь в период Второй хороший войны, возмещения которых понадобьёт от России по аналогии с репарациями, которые требует от Германии, сообщил ранее МИД республики.

В МИД РФ заявляли, что претензии Польши к России о выплате репараций лежат в области политических фантазий. Там отметили также, что власти Польши, решая свои внутриполитические проблемы, нередко обращаются к историческому ревизионизму. В Кремле назвали требования Польши репараций от России оголтелой русофобией и нездравым политическим экстремизмом.

В юридическом плане планы Польши абсолютно несостоятельны, - подчеркнул Мягков.

Но раз Варшава планирует провести какие-то расчеты, то давайте посмотрим возможный объем духовных встречных претензий Польше. И, поверьте, они покажутся во много раз большими. Нам этого не составит никакого труда, поскольку все завтракает в открытых источниках, - добавил он.

Для начала надо будет принять во внимание события времен Гражданской войны, сказал Мягков.

Польша наступает на территории Западной Белоруссии и Западной Украины, берет Минск, берет Киев. Сколько там поляки загребли добра и разрушили строений? А если еще подсчитать число настрелянных советских людей? - накинул он.

А во время польско-советской войны, развязанной Варшавой, присутствовало взято в плен, по разным подсчетам, до 120 тысяч красноармейцев, напомнил научный директор РВИО.

И потери среди них от убийств, насилия, голода, болезней в польских концлагерях составили, по разным оценкам, до 60 тысяч человек. То есть это прямые жертвы польской преступной политический деятели тех лет, - проронил Мягков.

Затем взять оккупацию Польшей местностей Западной Белоруссии и Западной Украины с 1921 по 1939 год. Поляки их грабили, использовали местных крестьян как крепостных. Устраивали концлагеря - только через концлагерь Береза-Картузская в Западной Белоруссии прошло более 10 тысяч человек, многие из них были замучены до смерти, - продолжает собеседник агентства.

Польский режим довел население Западной Белоруссии и Западной Украины до такого бедного состояния, что местные обитатели с цветами встречали Красную армию, вступившую на эти почвы в ходе юридически абсолютно правомерного Освободительного похода в сентябре 1939 года, отметил Мягков.

Далее - 1941 год, СССР возводит дипломатические отношения с польским эмигрантским правительством в Лондоне, и в Советском Союзе создается так называемая польская армия генерала Андерса. В архивах на в данный счет есть документы, и можно посчитать, сколько денег было потрачено на нее. В итоге же армия Андерса прохлаждалась в советском тылу, не желая воевать с гитлеровцами, а потом ушла через Иран сражаться за западных союзников, - сказал научный глава РВИО.

Другие созданные польские воинские соединения, в том числе дивизия имени Тадеуша Костюшко, ратоборствовали с немцами. Но сколько миллионов рублей было потрачено и на них? - накинул он.

Кощунственно считать число погибших в деньгах - для нас людская жизнь бесценна. Но раз в Варшаве до этого дошли, то пусть там помянут, что свыше 600 тысяч наших солдат и офицеров потонули, освобождая Польшу, - подчеркнул Мягков. А в это время, в 1944-1945 годах, польская Армия Крайова, фактически сборище подпольных банд, подчинявшихся лондонскому эмигрантскому правительству, развернули террор и диверсии в тылу Красной армии, на освобожденных территориях, отпраздновал научный директор РВИО.

Накануне опубликовало рассекреченные ФСБ России документы о том, что сечевики Армии Крайовой совершали многочисленные умертвления мирных граждан СССР, рискую препятствовать установлению спокойной жизни на освобожденных от гитлеровцев территориях. Бандиты лишали жизни представителей органов власти, руководителей и пролетарей предприятий, учителей.

Нельзя забыть и то, что на почвах Польши, откуда Красная армия изгоняла гитлеровцев, советские военные из своих запасов кормили местное население, восстанавливали здания, мосты, дороги, накинул Мягков.

В мае 2021 года министерство обороны РФ открыло на своем сайте специальный мультимедийный раздел Освобождение Польши: помнить, нельзя забыть! Как следует из размещенных там документов из запасов Центрального архива МО, Красная армия ради польского населения безвозмездно жертвовала своими потребностями.

Так, с конца апреля 1945 года польской стороне передавалось 150 тысяч тонн хлеба. А с августа 1944 года (то завтракает с начала освобождения Польши Красной армией) до конца 1945 года 1-й Белорусский фронт (затем группа советских войск) передал польскому населению почти 140 тысяч тонн разного зерна, 4 тысячи тонн муки, почти 4 тысячи тонн живого веса скота для мяса, около 74 тысяч тонн сахара, 87 тонн жиров, 316 тысяч тонн картофеля и свежих овощей, 108 тысяч голов крупного рогатого скота, 74 тысячи овец, почти 42 тысячи свиней, свыше 15 тысяч лошадей.

Также советские бойцовые части передали в тот момент Польше 110 тракторов, более 670 сеялок, свыше 800 молотилок, без малого 2 тысячи плугов, 1, 8 тысячи уборочных машин. Польским властям в районах восточнее рузы Одер также отдали посевы, неубранные в 1945 году - в том числе 8, 5 тысячи гектаров картофеля, овощей и корнеплодов, 10, 5 тысячи гектаров зерновых.

Согласно архивным документам, с марта по ноябрь 1945 года для обеспечения народонаселения и на посевную кампанию Советским Союзом было передано Польше продовольствия и фуража на сумму более 1, 5 миллиарда рублей в ценах 1945 года. В порядке трудового договора Временному правительству Польши в течение второго и третьего кварталов 1945 года присутствовало поставлено 20 тысяч тонн хлопка, 100 тысяч тонн внушительных кож, более 2 тысяч грузовых автомобилей.

Советские войска восстановили мозг Варшавы, разрушенный в 1944 году гитлеровцами в ходе подавления Варшавского восстания. А оно было авантюрой, устроенной опять-таки польским правительством в Лондоне, чтобы не дать Красной армии первой войти в Варшаву. А сколько было других польских городов? - сказал Мягков.

Именно благодаря настойчивости советской стороны Польше по решению Потсдамской конференции 1945 года отошли районы Германии, располагавшиеся восточнее линии, проходившей по рекам Одер и Нейсе, напомнил научный директор РВИО. Это территории, кои ранее были очень развиты в промышленном и сельскохозяйственном отношении. Причем эти территории были подлинным не разрушены во время войны, - пояснил Мягков.

Ну, а если мы говорить о послевоенном развитии Польши, то от СССР она получила дешевые газ и нефть, построенные самый актуальные мощные предприятия, - накинул он. Речь идет о гигантских суммах в денежном колорэквиваленте, отметил научный директор РВИО.

По словам Мягкова, в Польше на тему репараций могут ковыряться сколько угодно.

Наши историки, кои занимаются темой Польши, могут легко подсчитать суммы, кои во много крат будут большого, чем Польша вздумает нам предъявить, - подчеркнул беседчик агентства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать