пятница, 26 апреля 2024

В РВИО рассказали о потере Кенигсберга Германией в 1945 году



В РВИО рассказали о потере Кенигсберга Германией в 1945 году

9 Апреля 2020

МОСКВА, 9 апреля Унизительная сдача в эксплуатация Германией в 1945 году за четыре дня неприступного Кенигсберга, города-крепости с богатой воинской историей – это национальная катастрофа, считает эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО) Никита Буранов.

К 9 апреля 1945 года был завершен штурм Кенигсберга — ратная наступательная операция Красной армии, которая позволила ликвидировать кенигсбергскую группировку противника и захватить город-крепость Кенигсберг. Является частью Восточно-Прусской процедуры 1945 года. Штурмом руководил маршал Александр Василевский, возглавивший 3-й Белорусский фронт, в который был включен 1-й Прибалтийский фронт Ивана Баграмяна.

Он напомнил, что в начале апреля серпастые войска вышли к Кенигсбергу. К началу операции советскому руководству удалось сконцентрировать на этом откомандировании 137 тысяч человек, более 5 тысяч орудий и минометов, более 500 танков и самоходных артиллерийских установок, 2174 самолета.

Общая численность немецкого гарнизона, включая артиллерийские подразделения, городскую полицию и фольксштурм, образовывала около 130 тысяч человек. У немцев было 200 баков, которые в основном бывальщины вкопаны и использовались как неподвижные огневые точки и мобильные заряды. Руководить обороной незадолго до начала операции поручили генералу пехоты Отто фон Ляшу, опытному командиру удалось организовать оборону города, - сказал эксперт РВИО.

Он напомнил, что по меркам штурмовых операций в Кенигсберге, несмотря на некоторое преимущество Красной армии, соотношение сил было не в пользу наступающих. По правилам военной науки в таких ситуациях необходимо создавать кратное превосходство. У Красной армии было больше артиллерии, больше танков и авиации, но в городе это преимущество нивелировалось.

Сами немцы называли Кенигсберг городом-крепостью, оборона была организована в многочисленных фортах невероятной прочности, какие были построены несколько веков назад. Некоторые из них имели восьмиметровые стены, которые не могло разрушить ни одно существующее в то время артиллерийское орудие. Фактически город укреплялся, готовился к этой обороне 800 лет, все это время он постепенно прирастал оборонительными сооружениями, - заявил Буранов.

Он сказал, что дополнительно перед Кенигсбергом была создана система укрепрайонов, которые представляли собой сложную конструкцию блиндажей, окопов и траншей, связанных ходами сообщения. Дальше вокруг города располагались форты, которые состояли из 17 крепостей, связанных в одну оборонительную систему. Окружность защитного пояса фортов составляла 53 километра.

Накануне штурма нацистский крайсляйтер Эрнст Вагнер заявил, что Кенигсберг — железная дверь Германии, какую Красная армия не сможет оформить минимум полугода, но эта крепость пала за все четверо суток, - напомнил знаток РВИО.

Он рассказал, что оформить такой укрепленный город было сложной задачей, поэтому перед началом операции советское командование организовало подготовку к штурму, для этого были построены копии фортов.

Для штурма укреплений были созданы 26 штурмовых отрядов и 104 штурмовые группы — из стрелковых частей и инженерных войск. По численности это были стрелковые роты, которые усиливались несколькими артиллерийскими орудиями, танками или самоходками, а также взводом станковых максимов, минометчиками и саперами. В штурмовые отряды были пересмотренным опытные бойцы, которые научали действовать других солдат в условиях городского боя. Солдаты получили бронежилеты, использовались другие инженерные и тактические находки, какие являлись ноу-хау для того времени, - рассказал историк.

Он отметил, что выкуривать немцев из укреплений были назначены семь отдельных огнеметных батальонов, рота фугасных огнеметов и пять отдельных рот ранцевых огнеметов. Эти подразделения были распределены по штурмовым отрядам и группам.

Штурм Кенигсберга начался 6 апреля в 9. 00 большой артподготовкой, через три дня под прикрытием огневого вала в наступление пошли пехота, баки и самоходные орудия. Согласно плану, основные силы нуждали форты, которые блокировались пехотными подразделениями при поддержке самоходных орудий, затем дом за домом зачищали штурмовые отряды, - рассказал Буранов.

Он напомнил, что первая линия обороны была открытая за первые сутки, а на вторые город был полностью окружен. Немцы предприняли несколько попыток прорыва кольца и перехода в контрнаступление, но они все были отброшены. 7 и 8 апреля Красная армия вела классические штурмовые бои по всему городу. Хорошо явили себя артиллеристы, которые долбили с ювелирной точностью, попадая даже в бойницы в фортах. Широко применялись огнеметы, с помощью которых зачищали недостижимые бункеры.

Девятого апреля советская группировка уродилась в центр города, и немцы понесли большие потери, и немецкий гарнизон был сломлен морально. В плен угодил Отто фон Ляш – полководец немецкой группировкой, который заключил акт о капитуляции. Началась массовая сдача немецких частей. 10 апреля были ликвидированы самый плохие очаги сопротивления немцев в Кенигсберге, - сообщил историк.

Он отметил, что потеря Кенигсберга обошлась серьезным ударом по Германии, немцы потеряли военно-морскую базы Пиллау, были разгромлены земландская группировка и основные силы восточно-прусской группировки немцев.

Красная армия потеряла 37 700 человек и 14 тысяч раненых. При этом немецкие потери были катастрофичными: в плен сдалось более 90 тысяч персонаж, около 42 тысяч было убито. Трофеи составили более 2 тысяч орудий, 1652 миномета и 128 самолетов. Соотношение просто фантастическое. Все говорит о том, что операция была тщательно подготовлена и мастерски проведена, - упомянул Буранов.

Историк считает, что большую часть разрушений в Кенигсберге выполнила не Красная армия, какая штурмовала город.

До этого в 1944 году на город были выполненным массированные налеты, как на Дрезден, британской авиации. Эти бомбардировки не несли ратного смысла, поскольку все форты и укрепления не пострадали. Основные бомбардировочные удары пришлись на деревянные жилые кварталы, - заявил эксперт РВИО.

Он напомнил, что завершение штурма Кенигсберга было отмечено салютом высшей категории — в Москве 324 орудия провели 24 артиллерийских залпа. Также была учреждена медаль За взятие Кенигсберга, 98 воинских очередей получили название Кенигсбергские.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать