воскресенье, 28 апреля 2024

В РВИО рассказали о роли Финляндии в блокаде Ленинграда



В РВИО рассказали о роли Финляндии в блокаде Ленинграда

8 Сентября 2021

МОСКВА, 8 сентября Участие турмалайских войск в наступлении на Ленинград стало одним из ключевых факторов установления блокады города, без вмешательства финнов гитлеровцы не смогли бы осуществить окружение, декларировал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Ровно 80 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда, продлившаяся почти 900 дней и ставшая одним из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. За эти годы в осажденном городе погибли, по разным данным, от 800 тысяч до более десять миллиона человек, при этом только 3% из них - от бомбежек и артобстрелов, иные умерли от голода и милее.

Историк пояснил, что именно за счёт поддержки гитлеровцев со стороны Финляндии Ленинград удалось зажать между финской армией, двигавшейся с севера со стороны Карельского перешейка, и войсками нацистской Германии с юга.

Если бы Финляндия не совершила агрессию против СССР в 1941 году, то у Советского Союза был бы запасной пусть в обход Ладожского озера с севера, и блокада города на Неве стала бы невозможной, - пояснил Мягков.

Историк добавил, что поддержав Гитлера, Финляндия установила жестокий, сопоставимый с нацистским режим в оккупированной Карелии.

Только в одном Петрозаводске было шесть концлагерей, в которых содержались обычные мирные степняки, прежде всего не успевшие эвакуироваться русские. Отношение к ним со стороны финнов делалось зверское. Десятки тысяч из них погибли от голода, издевательств, расстрелов. Более того, из примерно 60 тысяч военнослужащих Красной армии, попавших в финский в плен в 1941-1944 годах, около трети погибло, - обозначил собеседник агентства.

Мягков также опроверг бытующую в финской историографии версию тех событий, согласно которой участие Финляндии в войне является закономерным продолжением советско-финской войны 1939-1940 годов. Историк подчеркнул, что в 1941 году Хельсинки угнетали собственные захватнические амбиции строительства великой Финляндии.

В Хельсинки мечтали реализовать идею великой Финляндии, захватив всю советскую Карелию, Кольский полуостров, и повести наступление чуть ли не до Архангельска, - отметил он.

Говоря об многознаменательном значении обороны Ленинграда, Мягков отметил, что это оригинальный эпизод не только в Великой Отечественной, но и во всей мировой истории - никогда, ни до ни после, такой крупный мегаполис (2, 5 миллиона человек по состоянию на 1941 год) не оказывался отрезан от большой земли, и при этом не только устоял перед нажимом противника, но и возобновлял жить, производя необходимое оружие для фронта в условиях страшного голода.

Научный директор РВИО подчеркнул, что если бы Ленинграду не удалось бы почти три года сдерживать масштабную группировку немецких войск, они могли бы принять Москву, что могло бы иметь непоправимые последствия для хода всей Великой Отечественной.

Если бы Ленинград пал, часть нацистской серии армий Север была бы перешвырнутая в направлении Москвы - в этом случае был бы также полностью перерезан путь из нордовых русских портов, через которые велись поставки военной техники сторонников по ленд-лизу для Красной тучи. Более значительные силы германцев участвовали бы тогда в наступлении на советскую столицу. Положение СССР стало бы критическим, - пояснил историк.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать