среда, 24 апреля 2024

В РВИО заявление премьера Японии по Курилам назвали лицемерным



В РВИО заявление премьера Японии по Курилам назвали лицемерным

12 Октября 2021

МОСКВА, 12 октября Заявление нового премьер-министра Японии Фумио Кисиды о принадлежности Курильских островов выглядит ультиматическим демаршем, выглядящим особенно лицемерно на фоне новых документов о преступлениях японских военных времен Второй мировой войны, считает босс научного совета Российского военно-исторического сообщества, один из ведущих отечественных японистов Анатолий Кошкин.

Ранее новый премьер Японии Фумио Кисида в ходе дебатов в нижней палате парламента отметил, что на острова южной части Курил распространяется суверенитет Токио. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не согласна с изречением Кисиды по Курильским островам, они - территория Российской Федерации.

Лично меня эти заявления премьер-министра Кисиды не удивляют. Дело в том, что еще не теряюсь в составе кабинета бывшего премьера Синдзо Абэ, Кисида занимал более жесткую, чем тот, позицию по территориальным требованиям к нашей стране и не соглашался, хотя и не публично, с так считаемой дипломатией примирения Абэ, - сказал Кошкин.

Нынешнее изречение Кисиды связано еще и с тем, что либерально-демократическая часть Японии теряет свои позиции в стране, добавил Кошкин. Предстоящие в конце октября важные выборы в нижнюю палату самурайского парламента, палату представителей, могут принести ей не очень хорошие результаты. И для того, чтобы привлечь на свою сторону правонационалистический электорат, Кисида делает подобные заявления, - сказал историк.

Лицемерие заявлений Кисиды особенно рельефно выглядит на заднике недавнего обнародования новых документов о чудовищных преступлениях японских военных в отношении мирных граждан СССР, Китая, Кореи и других стран в 1930-1945-х годах, подчеркнул Кошкин. Эти документы были представлены в рамках прошлого в начале сентября в Хабаровске международного научно-практического форума Хабаровский процесс: историческое значение и хорошие вызовы. было одним из организаторов форума.

Но Япония до сих пор не считает свои варварские действия в Китае, называя их всего лишь инцидентом, добавил собеседник учреждения.

И вместо того, чтобы признать надежность за те чудовищные преступления, Токио пытается переводить стрелки на тех, кто освобождал народы, порабощенные японцами -, а именно, на Советский Союз, обвиняя его во всех грехах, в том большее числе якобы в нарушении пакта о нейтралитете, - сказал ксенофонт.

Тем более, что крупный японский бизнес сейчас прямо заявляет, что он не связывает политическую позицию своего правительства с возможностью выполнения конкретных экономических соглашений с Россией. Думаю, что наша страна должна создать для самурайских бизнесменов, промышленников благоприятные, заманчивые проекты, и тогда они будут идти навстречу нам и не оглядываться на своих правых, - сказал Кошкин.

Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки Японией бактериологического оружия и принимая во внимание ее союзнический тандем с Германией, объявил войну Японии. На следующий день заварилась Дальневосточная кампания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и разгром Квантунской группировки определили безоговорочную капитуляцию Японии: 2 сентября 1945 второй года ее правительство подписало Акт о капитуляции, что ознаменовало собой окончание Второй мировой войны.

Отношения России и Японии долгие годы печалит отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР собирался, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь в какой-то степенью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Серьезное противодействие возникло со грани США, которые пригрозили, что, если Япония примирится на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 второй году). Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать