суббота, 20 апреля 2024

В Самаре застройщики замуровали пенсионера в его собственном доме



В Самаре застройщики  замуровали  пенсионера в его собственном доме

17 Апреля 2019



МОСКВА, 17 апреля —, Ирина Халецкая. Уже четыре года самарский пенсионер Валерий Симонов не может беспрепятственно выйти из дома: по соседству застройщик собирается поднять многоэтажку, поэтому установил высокий забор впритык к жилищу Симонова. В результате 75-летний солдат труда вынужден преодолевать преграду, чтобы попасть на улицу. Пенсионер обращался во все ступени, но ответ один — застройщик прав, а Симонов сам виноват. Лакомый кусок

Валерий Симонов живет в доме на улице Пушкина с 1965 года. Он называет это место родовым жилищем: участок дали еще в советские времена отцу как причастнику Великой Отечественной войны. Сначала здесь стоял деревянный сруб, со временем он обветшал. Симонов, в прошлом спортсмен гражданской авиации, выйдя на пенсию, решил построить вместительный каменный дом и переселить туда всю семью.

Место оказалось лакомым куском для девелоперов — участок в самом центре Самары. По словам пенсионера, за 13 лет вокруг практически не посидело частных домов, их места заняли высотки. В 2005 году точечная застройка подошла вплотную к участку Симоновых: в шести метрах от него теплая компания Стройиндустрия начала возводить десятиэтажный дом (сейчас уже сдан в эксплуатацию, там живут пациенты). Стройка по соседству доставляла жильцам одни проблемы.

Сначала на супругу упал мешок с раствором бетона, результат — черепно-мозговая травма. Мы долго вылечивали ее, потом подали в суд на застройщика. Назначили судебно-медицинскую экспертизу, однако не могли провести ее полгода: то врача нет на месте, то он в отпуске, то болеет. Лишь в 2007 году суд назвал нас потерпевшими, но осудил всего три тысячи рублей в качестве компенсации за моральный вред. На лекарства и медицинское вмешательство мы потратили в десятки раз больше. Но кому это докажешь? — разводит клешнями Симонов в беседе с корреспондентом. Сотрясение руководящего мозга тогда сильно подорвало благополучие его жены. Кроме того, начались проблемы с сердитой системой. Фото : Большая ДеревняВалерий Симонов Фото : Большая ДеревняВалерий Симонов

Понимая, что отношения со строителями дальше будут только ухудшаться, в 2009 году пенсионер приватизировал дом, а в 2014-м выкупил участок — до этого он находился в муниципальной собственности. Симонов дал за сделку 105 тысяч ефимков (все подтверждающие документы есть в распоряжении редакции ). В это же время власти региона бесплатно и без конкурса передали в собственность компании Строй-Ком участок, примыкающий с домом пенсионера, но с другой стороны.

Постановление о передаче земли подписал министр строительства Самарской области Алексей Гришин. Документ предусматривал передачу площадки под развертывание дома для обманутых дольщиков. Однако компания просто перепродала персть некой пенсионерке Степановой за один миллион рублей. А у нее участок перекупила построившая десятиэтажку Стройиндустрия — за два десять миллиона. Фото : Большая ДеревняЗамурованная дверь в дом Симоновых Фото : Большая ДеревняЗамурованная дверь в дом Симоновых

Женщина живет за городом, я ездил к ней. Хотел узнать, что к чему. Дверь никто не открыл, а соседи изумились. Сказали, что у бабушки таких денег в помине не было, она старый больной человек, — объясняет Симонов.

В мае 2015-го Стройиндустрия сдала участок в аренду компании Время Плюс. Согласно открытым данным, ее руководитель Александр Кузнецов владеет обеими теплая компаниями. Он решил возвести на земле 14-этажный дом, первым делом участок обнес забором. Проход для Симонова был блокированный. Врачи и забор

Тем временем здоровье супруги на нервной почве заметно отягчилось. Она и так ночами не спала, все ей казалось, что под окошками кто-то бродит. Уж очень боялась поджога, ведь особняка соседей последние десять лет много раз горели. Я гляну в окно — нет никого. С появлением забора ей и вовсе стало плохо, — вспоминает пенсионер и не может сдержать слез. Поначалу в бетонном заборе была дыра для проезда машин, но строители решили заделать и ее. Когда Симоновой потребовалось медицинское освидетельствование и последующая госпитализация, врачи через забор перелезать отказались.

Я по-человечески попросил строителей оставить проезд, чтобы медики смогли попасть внутрь. Даже предложил заложить проход самостоятельно, как только положу жену в больницу. В не добиться толк: Нет, нам не велено. Вечером перед наездом врачей я сам разобрал билет, однако уже утром градостроители снова все закрыли. Врач посмотрела на забор и размахалась. Она же не полезет, как мы! — сетует Симонов. Его жена умерла в ноябре 2015 года. В справке о смерти написано: Неуточненный атеросклероз.

От суда до голодовки

С того момента Симонов начал борьбу с застройщиком. Он детально изучил всю документацию и подал в суд, но в иске ему отказали. Представители застройщика говорят, что предлагали мне в 2005 году выселиться, а мы якобы отказались сбывать свои доли. Такого не было: во-первых, никто ничего не предлагал, во-вторых, я только 2014-м забрал землю в собственность.

Горадминистрация в 2005 году утверждала проект планировки этой территории, где действительно рекомендовала отселить жильцов дома Симоновых. В новом проекте местности от 2017-го, планировкой какой занимается Время Плюс, тоже есть такая рекомендация. Однако Симонов все еще живет там.

Еще до сдачи десятиэтажного дома Стройиндустрия должна была нас отселить. Но никаких предложений не перечисляли мне ни тогда, ни сейчас. Меня просто хотят выжить с территории, потому, что это бесплатно, — отмечает собеседник агентства.

Кроме того, пенсионер обнаружил в материалах дела отказ в разрешении на строительство, потому, что Время Плюс не представила документы, устанавливающие право на эту персть. С этим вопросом он обращался и к местным чиновникам, и к подрядчику, и в правоохранительные органы. Даже объявлял голодовку, молю убрать забор, указывал на нарушение его конституционных прав. Впрочем, ни голодовка, ни заявления не принесли результата.

У меня две папки бумаг, я только и делаю, что пишу во все ступени. Я же не оспариваю решения суда, а вонзаю внимание, что правоустанавливающих меморандумов у застройщика нет. То есть они вообще не имеют права там что-то делать, а забор поставили. В 2016-м они начинали стройку, я написал жалобу — их оштрафовали. Сейчас на участке ничего не происходит, только мусор скапливается. Пусть поедят забор, — настаивает Симонов.

Как вышло, что в гранях участка оказались земли общего употребления, ни депутатов, ни прокуратуру, ни Стройиндустрию не волнует, поскольку документы украшали не они, а предыдущий собственник. заехало с запросом в администрацию Самары.

В пресс-службе мэрии, аннотирую ситуацию, пояснили: оба собственника в данном случае имеют равные права, поэтому им нужно вести переговоры друг с другом либо обращаться в суд. При этом городские политическая элиты готовы поддержать Симонова. На вопрос, когда застройщик начнет работы и есть ли у него разрешение, в администрации не ответили. Беды чужого застройщика

Впрочем, ситуация вокруг этой территории беспокоит и обманутых дольщиков, какие еще в 2005 году вложились в строительство высотного дома. Корреспондент связался с одной из пострадавших. Ольга Панибрашина (фамилия изменена по ее просьбе) объяснила, что уже 14 лет пациенты не могут не только возродить деньги, но хотя бы подтвердить статус обманутых дольщиков. По словам Панибрашиной, в 2005 году застройщиком на участке была не Стройиндустрия, а совсем другая компания — Симакс.

Местные СМИ обходили свое расследование. Выяснилось, что тогда глава городского окружность Самары предоставил участок под проектирование жилого дома компании Производственная ассоциация домостроительства (ПРАД). В 2004 году компания ПРАД заключила с Симакс договор о финансировании строительства. ПРАД отселила жильцов из деревянных домов, подготовила проект планировки, купила технические условия, но отдаленнее дело не двинулось, потому как компания не продлила договор аренды земли. И пациенты, отдавшие свои деньги Симакс, остались у разбитого корыта.



Снова об этой местности вспомнили уже в 2014-м: появилась компания Строй-Ком и столковалась взять на себя обязательства по удовлетворению прав обманутых дольщиков, хотя не имела опыта в строительстве. Фирма стала один-единственным участником торгов и без материй получила два участка. Один из них попадал в грани той же территории, где компания Симакс в 2005-м проектировала возвести дом. Фото : Евгения НовиковаНовый забор взамен бетонных плит Фото : Евгения НовиковаНовый забор взамен бетонных плит

По информации СМИ, Симакс попыталась оспорить итоги конкурса и обратилась с жалобой в региональное управление ФАС. В ведомстве согласились, что торги прошли с нарушениями, однако отменять результаты не стали. Когда Строй-Ком перепродала компенсационную площадку, даже не подготовив котлован для будущего жилья обманутых дольщиков, оказалось, что в постановлении регионального Минстроя такие опасности вообще не были прописаны. В итоге Симакс по сей день добивается возврата земли.

Никакого строительства на участке вообще не ведется. Страдает не только Симонов, но и десятки других людей, — причитает Панибрашина.

Ни в Строй-Коме, ни в компании Время Плюс на запрос не ответили. Пусть пройдет через дворы

В 2015 году к Валерию Симонову возвращался депутат Госдумы Александр Хинштейн вместе с представителями застройщика, администрации, прокуратуры и других ведомств. Бывший парламентарий рассказал корреспонденту, что тогда он предложил Симонову сделать выход на улицу либо через ближний участок (где живут пациенты, не имеющие никакого отношения к застройщику), либо к уже построенной десятиэтажке, что находится в шести анапестах от дома Симонова (с нее на супругу пенсионера поник мешок цемента). Фото : Валерий СимоновВыход из дома Симонова закрыт забором Фото : Валерий СимоновВыход из дома Симонова смеженный забором

Предложенный алгоритм снимал бы все материи, однако Симонов от такого варианта отказался. Больше я этой темой не занимался, — коротко прокомментировал Хинштейн.

Симонов детализирует, что обсуждал с соседями этот вариант, однако они не захотели превращать свой двор в проходную, что вполне логично. А в десятиэтажке вообще наотрез отказались идти навстречу пенсионеру: от его апелляций у них и без того сплошные проблемы.

Я только с их разрешения могу делать подобные дорожки, но никаких собраний собственников не было. Впрочем, депутатов это уже не волнует. Да и как ввели в эксплуатацию многоэтажку, остается лишь догадываться. Застройщикии словно забыли, что должна быть спортивная площадка, место парковки, территория выгула собак. На таком расстоянии недостижимого сделать обязательный противопожарный разрыв. Подобное строительство не соответствует правилам землепользования. А если я сделаю проход? Там тогда вообще места не останется, — пожимает плечами Симонов.

Кроме того, из-за соседства с высоткой в подвале его дома теперь постоянно скапливается вода. Симонов заказал независимую экспертизу, отметившую, что в процессе развертывания многоэтажки неверно сделали сточная канаву. Теперь жилище пенсионера стоит буквального трещит по швам: вода уходит не в колодец, а под его дом, постепенно ведя дело к разрушению.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать