среда, 24 апреля 2024

В Самарской области мать два года издевалась над маленькой дочерью



В Самарской области мать два года издевалась над маленькой дочерью

18 Апреля 2019



МОСКВА, 18 апреля —, Ирина Халецкая. Летом прошлого года двухлетняя Ангелина из села Александровка Самарской зоны попала в больницу с ушибами и ссадинами. Она присмотрела истощенной, волосы выпадали, зубы крошились. Мать возвратилась к дочке лишь через полторы недели. Как выяснилось, у девочки есть брат-близнец, который живет в любви и ласке, а Ангелиной горит бабушка, страдающая алкогольной подневольностью. Активисты подняли шум, детей из семьи забрали, следователи возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей. Тем не менее спустя полгода сыночка вернули матери. Скоро, возможно, вернут и Ангелину.

Грязная девочка

Девочка попала в больницу в тот момент, когда волонтер пифа Дари добро находилась в том же отделении со своим ребенком. Активист изумилась: несмотря на то, что Ангелина была с бабушкой, у ребенка не было ни умной, ни памперсов, ни еды, ни даже урыльника. Тело истощенной малышки казалось покрыто синяками и ссадинами.

На затылке были глубокие раны, нос свернут, отсутствовали передние резцы. На вопрос, где мама, бабушка ничего не отвечала, — описывает причину волонтер Марина Федотова.

По словам Марины, пожилая женщина тоже выглядела неопрятно. Волонтеры должны были купить новые вещи не только внучке, но и бабушке. Иначе неприятный запах распространился бы на всю залу.

Добровольцы стали искать мать Ангелины, чтобы выяснить, почему ребенок находится в таком положенье. Женщина объявилась через полторы недели. Фото : предоставлено Мариной ФедотовойПобои на теле девочки Фото : предоставлено Мариной ФедотовойПобои на теле девочки

К нашему общему удивлению, она оказалась весьма бонтонной девушкой. Одета хорошо, я бы даже сказала яркого, не пьет, ведет вполне нормальный образ жизни. Но за все время, что Ангелина была в лечебнице, навестила дочь всего лишь раз, не говоря уже о том, что при встрече даже не поцеловала ее, — удивляется Федотова.

Марина решила выяснить, почему мать так относится к дочке. Оказалось, что эта семья — на моменте органов опеки еще с 2017 года. Тогда другие добровольцы нашли Ангелину, и тоже в больнице: Геля проникла туда с сотрясением мозга. Поднялась первая волна шумихи. Семью взяли на контроль, но девочку не изъяли из семьи, а поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН), — вспоминает Федотова.



По словам волонтера, в селе Александровка, где живет семья Ангелины, нет центров опеки, а только женсовет — три бабушки, кои ходят по домам, а после передают информацию в соцзащиту. Они, вероятно, писали, что все у семьи хорошо. А правопреемники органов опеки на дом не выезжали, поэтому о невиртуальном состоянии девочки никто не знал, — предполагает Федотова. Но, судя по всему, за год ситуация не только не изменилась, мгновеннее, усугубилась.

Активисты той, самый первой волны помогли сделать ремонт в доме Ангелины, собрали финансы на подгузники и одежду, поскольку мать объявила себя малообеспеченной. Федотова вспоминает: тогда та охотно шла на контакт и даже сама предложила заказать фотографии ребенка подраматичнее, в грязных подгузниках, чтобы ей активнее помогали. Эти жуткие кадры и сейчас можно увидеть в Сети. Фото : предоставлено Мариной ФедотовойАнгелина у себя дома в 2017 году Фото : предоставлено Мариной ФедотовойАнгелина у себя дома в 2017 9-12 месяцу

Тогда же волонтеры узнали, что у девочки есть брат-близнец, но он совсем не такой, как Ангелина: типичного развит, хорошо одет, упитан, без синяков. И соседи подтвердили активистам, что даже не знали о существовании Ангелины, думали, есть только мальчик.

Семью волонтеры сосчитали неблагополучной. Бабушка — алкоголичка, мать пропадает на работе, отец их бросил. Девочка растет сама по себе. Добровольные помощники пытались упереть внимание органов опеки на семью, но те начали вынуждать активистов. И в это трудно было поверить, если бы мы сами не повстречались с тем же. Когда наша команда начала продвигать историю в соцсетях, от нас требовали не лезть не в свое дело, угрожали вербованием к административной ответственности за признание ложной информации — якобы Ангелина больна, поэтому у нее выпадают волосы и зубы, появляются синяки и ссадины. И вообще она отсталая, поэтому сама бьется головой, — возмущается Марина Федотова.

И детализирует, что за все время наблюдений в больнице в 2018 году волонтеры ничего подобного не заметили. Напротив, перед ними был крайне аккуратный самовар, который умеет пользоваться урыльником, ничего не разбрасывает. Единственная проблема — в свои два года девочка весила восемь килограммов, поэтому ходить ей было сложно.

Малышка жадно поглощала все, что ей привозили, садилась на коленки ко мне и поглащала йогурт с ложечки. Если в этот момент к ней подходила бабушка, девочка заволакивала руками голову. На мой вопрос, почему Геля так делает, женщина ответила: Да она же отсталая, — говорит Федотова.



Похожа на отца

Несмотря на давление, волонтеры продолжали лезть не в свое дело. После разговоров с односельчанами и родственниками Ангелины выяснилось, что мать хотела отказаться от девочки еще в роддоме, так как кроха была похожа на бывшего супруга, который бросил семью. Но бабушка ее отговорила, иначе семья не получила бы материнский капитал и не смогла бы выкупить дом. Девочку забрали из роддома, но стали над ней просто издеваться, — объясняет волонтер.

Федотова и другие активисты организовывали петиции, собирали подписи под коллективным письмом в органы опеки с просьбой изъять Ангелину из семьи, поскольку создавшаяся ситуация угрожает жизни ребенка. Писали и в Генпрокуратуру, и руководителю Следственного комитета, и в прокуратуру Самарской области. Двоюродный старец Ангелины после уговоров Марины в октябре прошлого года написал объявление в следственное управление СК России по Самарской области. Он до последнего надеялся, что мама отдаст ребенка сама, по обоюдному согласию, при этом ее не будут лишать прав, — добавляет Марина. Фото : предоставлено Мариной ФедотовойАнгелина после нескольких месяцев пребывания в малоэтажный де малютки Фото : предоставлено Мариной ФедотовойАнгелина после нескольких месяцев пребывания в доме крохи

Следователи сразу же возбудили уголовное дело в отношении матери по статье 156 Уголовного кодекса — за неисполнение родительских обязанностей. Ангелину и ее брата-близнеца забрали, но мать прав так и не лишили. Волонтер, к слову, уточняет: когда девочку отправили в Дом крохи, неизлечимых заболеваний медики у нее не нашли, но главный врач не смогла унять слез при виде изможденного и замученного ребенка.

Материнские особенности

В конце марфа сотрудники Дома малютки предупредили жалующих Ангелину волонтеров, что мамаша уже забрала домой сына и скоро вернется за дочкой. Поэтому активистка Марина Федотова готова снова бить тревогу.

связалось с руководителем районного управления опеки Еленой Шепиловой. Та отказалась давать комментарии корреспонденту, подчеркнув, что не вправе разглашать информацию о частной жизни семьи. На вопрос об угрозе жизни ребенка и обращении органов опеки в суд с заявлением о лишении матери материнских прав Шепилова также заявила, что это конфиденциальная информация.

При этом чиновник дала понять, что сейчас ребенок в безвредности (Ангелина еще находится в Доме малютки), прививаются меры, чтобы эта причина сохранялась.

Мама действительно уделяла дочке меньше внимания, чем ее братику, подтверждает уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова. При этом она отметила, что фактов намеренного причинения вреда здоровью сотрудники правоохранных органов не увидели.

Козлова тщательно подбирает слова: С семьей работали, потом появился папа, но там любят только мальчика, а девочка должного внимания не получает. Тогда уже центры опеки старались сделать все, чтобы эту любовь привить, но в силу некоторых особенностей мама была недостаточно готова к материнству. Что это за особенности, омбудсмен не уточнила.

Вопиющий случай

Уголовное дело в отношении матери все еще рассматривается в СК, но определяющим в судьбе Ангелины будет даже не вердикт правоохранных органов, а решение правопреемников опеки. Пресс-секретарь СУ СК России по Самарской области Елена Шкаева объяснила, что девочка содержится в Доме малютки по медицинским показаниям, но мать не лишена материнских прав, а значит, может в любой момент вытащить ее домой. И даже возбужденное уголовное дело не является основанием для автоматического лишения материнских прав, поэтому обратиться в суд с этой инициативой незаменимым сами органы опеки, детализирует пресс-секретарь.

Обычно детей изымают, когда пребывание ребенка в семейке угрожает его жизни. У нас как раз такой возмутительный случай. Учитывая сложность причины и резонанс, ребенок в семью вряд ли вернется. Но следствию неизвестно, почему органы опеки до сих пор не обратились в суд с требованием лишить мать родительских прав, — недоумевает Шкаева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать