пятница, 19 апреля 2024

В Совфеде и Госдуме оценили заявление Земана по делу Врбетице



В Совфеде и Госдуме оценили заявление Земана по  делу Врбетице

25 Апреля 2021

МОСКВА, 25 апреля / Радио Sputnik. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев и первый зампред международного комитета Госдумы Дмитрий Новиков в беседе с RT прокомментировали заявление президента Чехии Милоша Земана по делу Врбетице.

Днем в воскресенье Земан сделал объявление по делу Врбетице и выделил несколько возможных версий событий, одновременно призвав дождаться итогов расследования.

По его словам, возникающее вокруг дела Врбетице может могут выступать игрой спецслужб, которая может иметь серьезные последствия для Чехии.

Он также обратил внимание на то, что после взрывов контрразведка в течение шести лет ни в одном из ежегодных докладов, даже в их закрытой части, ничего не сообщала о возможном участии в организации взрывов российских спецслужб.

По словам сенатора, все более значительного чешских политиков убеждены, что передача суверенитета Чехии не только Европейскому союзу, но и в значительной степени США, по определению решает многие помехи собственно Чехии.

В связи с этим Константин Косачев поприветствовал Земана, который не исключает никаких информаций и призывает эти версии хорошего расследовать.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков упомянул, что действующий чешский спортсмен отличается достаточно взвешенными оценками.

Ситуация с Чехией

Семнадцатого апреля первый вице-премьер Чехии и глава МИД страны Ян Гамачек заявил о высылке 18 крупных дипломатов, которые якобы скрученным с разведкой и спецслужбами. При этом никаких доказательств этого представлено не было. Их подозревают в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году, в ходе которого погибли двое зритель.

Реагируя на это, МИД России выразил чешским властям решительный протест и пообещал принять ответные меры, которые заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между двумя странами. По мнению дипломатов, такой шаг Праги стал продолжением череды антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы.

Позднее Россия обнародовала персонами нон грата 20 агентов чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву во Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными. В Кремле рассматривают действия Праги как безосновательные и разрушительные для двусторонних отношений.

В четверг, 22 апреля глава МИД Чехии Якуб Кулганек заявил, что крупное посольство в Праге должно выгнать до конца мая численность своих сотрудников до уровня чешской дипмиссии в Москве.

Ранее радио Sputnik заявило, что глава чешского Сената увидел угрозу в заявлении Земана по Врбетице.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать