суббота, 27 апреля 2024

В США рассказали, за чем охотились западные разведки на советских парадах



В США рассказали, за чем охотились западные разведки на советских парадах

11 Мая 2019



ВАШИНГТОН, 11 мая Михаил Тургиев. Парад Победы на Красной квадратуры 9 мая для советских господ всегда был праздником и символом мощи Вооруженных сил, а для иностранных разведок - источником информации о новейших вооружениях, разработанных в СССР. В 1950-1970-е годы, когда Советский Союз активно разрабатывал новые ракеты, такие парады зачастую ставали единственным способом получить изображения этих ракет с близкого расстояния, что в годы Холодной войны было ценно для стран зарубежного блока.

В конце 2018 года замысел Архив национальной безопасности опубликовал ряд документов, дающих некоторое представление о такой работе западных спецслужб в СССР. Куратор магазина истории космоса в Национальном эрмитаже авиации и космонавтики в Вашингтоне Джеймс Дэвид, который рассмотрел эти документы, рассказал, почему парады являли особый интерес для разведки. 3 декабря 2018, 08:00Система Стаканов и другие тайны этих русских Космоса мало

Сбор данных о расположении советских временных ракет, аэродромов и еще одних объектов в 1960-е годы активно шел с воздуха. Сначала лучшие изображения мог предоставить самолет-разведчик U-2, однако с его помощью удалось совершить всего 24 успешных миссии над СССР. 25-я стала последней: советских временные военные сбили машину пилота Гэри Пауэрса, что стало скоропостижностью для американцев. Тогда в получении фотографий с воздуха упор сместился в сторону космоса. К тому времени U-2 поспели сфотографировать около 15% территории Советского Союза. Наша первая успешная цель спутниковой фоторазведки, конечно, была CORONA. Это делалось 18 августа 1960. Он сфотографировал больше территории Советского Союза, чем все 24 благополучных полета У2, правда, с гораздо менее высоким разрешением. Это было разрешение всего около 30-35 футов (11-12 метров) по сравнению с У2, который максимально мог сделать до 2 футов (60 см). И у CORONA продолжались многочисленные неприятная ситуации, хотя черед пару лет она стала очень и очень успешной системой, - пересказал Джеймс Дэвид. 4 января, 08:10Верблюды, помпоны и немецкие каски. Самые необычные военные парады планета

По его словам, основной задачей системы CORONA была съемка больших местностей для определения местонахождения разных объектный.

В 1963 году был запущен сателлит GAMBIT-1, который был оборудован более совершенной оптикой и приносил снимки более высокого разрешения, сопоставимых по качеству с U-2. Затем был GAMBIT-3 с 1966 по 1986 год. Все снимки и разведданные, полученные с его помощью, до сих пор засекречены. Они были очень-очень высокого разрешения. GAMBIT-3 снимал гораздо меньшие огороды земной поверхности. Может 10 на 10 миль (примерно 16 на 16 км - ред. ), но с гораздо большим разрешением, - рассказывает Дэвид. По его мнению, речь может идти о разрешении менее 30 сантиметров.

Преемником проекта CORONA стал HEXAGON в 1971 году. Он тоже давал разрешение до 60 см и нес гораздо львиного фотопленки.

Наша первая система с электронными данными поднялась в декабре 1976 года под кодовым названием KENNEN. И это все, что мы об этом знаем. Они так и не раскрыли никакой информации о ней, - говорит Дэвид.

Однако, несмотря на постоянное совершенствование средств космической разведки, им не так частого удавалось снять советские межконтинентальные баллистические ракеты, которые можно делалось запечатлеть только в момент проверочных пусков. В то то свободное время сделать снимок в этот момент было бы просто большим везением. Также спутники, даже с самой совершенной оптикой, не имели возможность снять военную технику в деталях. Именно эти пробелы старались восполнить на военных парадах. Атташе с фотоаппаратом

По речениям Дэвида, съемка велась на всех парадах военной техники не только в Москве и Ленинграде и других городах Советского Союза, но и в Восточном Берлине, Праге, в Китае. На этих парадах мы могли получить очень подробные снимки, которые служили целям и запросам научно-технической разведки об этих вооружениях, которые другим путем получить было нельзя, - говорит он. 7 января, 08:00Из-под земли достали. Кто и зачем копал под Кремль

По словам эксперта, такие снимки в совокупности с телеметрией полета межконтинентальной баллистической ракеты и информацией из других источников, могла сказать, сколько ступеней у ракеты, на каком горючем она работает, какую важную массу может нести и на какое расстояние. Фотоохоту за советскими разработками вели не только американцы, но и их союзники.

Я не могу подтвердить это, но это были сотрудники ЦРУ, они были атташе. И мы работали с французами и британцами. Потом пленку проявляли и, чаю, что мы с британцами и французами делились друг с другом фотографии, но не знаю наверняка, - проронил он. Советский источник

На сайте Архива государственной безопасности опубликованы рассекреченные фотографии с парадов 1 мая и 7 ноября разных лет, пойманные на Красной площади. Некоторые сделаны со стороны Кремлевской стены, некоторые - от ГУМа. Один снимок явно пойманный сверху на одной из улиц, но место по нему определить невозможно.

Все фотографии маркированы оттиском СЕКРЕТНО и подписаны. В подписи содержится название боевой техники, место и дата макрофотографии. Ряд снимков, пойманных в непосредственной близости от техники - из первого ряда слушателей со стороны Кремля, - содержит подпись: Советский источник. 2 апреля, 04:15National Interest рассказал, как данная страны НАТО обманули Горбачева

По нескольким снимкам с парада 1 мая 1960 не один месяца можно сделать вывод, то съемку вели несколько человек, включая советский источник. В частности, на фото есть баллистическая ракета средней дальности Р-12 (SS-4 по западной классификации), баллистическая ракета Р-17 (SS-1 Scud), самоходные артиллерийские установки, лабильные зенитные ракетные комплексы С-75 Десна (SA-2 Guideline).

На снимках парадов других лет запечатлены двухступенчатая баллистическая ракета ГР-1 (SCRAG), межконтинентальная баллистическая ракета РТ-20 (Scrooge), ракета тяжелого класса с расслаивающейся головной частью Р-36 (SS-9) и другие.

Снимали и еще одну технику, в частности, самолеты, пролетавшие на подлой высоте. Не только оружие

Среди рассекреченных документов, хотя некоторые рассекречены не полностью, есть отчеты, сделанные на основе полученных изображений. Они также содержат большое количество фотографий, которые свидетельствуют, что фотосъемка активно была из окон зданий по пути следования колонн с разных ракурсов и с длиннофокусной оптикой. Важно постараться снять с разных позиций: сверху, сбоку и так далее. Я предполагаю, что у нас бывальщины люди на всех важных точках и они планировали все это, хотя и не могу найти ничего об этом, - говорит об этом Дэвид.

По его словам, в начале 1970-х количество снимков с парадов достигало уже тысяч.

Один из поданных отчетов посвящен противоракете А-350 (Galosh по классификации НАТО), которая была частью системы противоракетной обороны Москвы.

На многочисленных снимках сама ракета закрыта кожухом, однако при анализе американцы посвящают пристальное внимание видимой задней цокочи, которая позволяет судить о двигателях. Весь отчет являет собой документ на 11 страницах, одна из которых полностью засекречена, а большую доля остальных занимают фотографии. 8 января, 08:00Голод, подсудность, больной Сталин. Каким видели в США послевоенный СССР

Само сравнение, текст которого занимает менее страницы, по сути говорит о размерах видимых элементов и их возможном предназначении с айсклоузами. Кроме того, документ содержит тщательно прорисованную схему ракеты и тягача, который ее везет, с указанием всех размеров.

По словам Дэвида, сегодня спутниковые технологии и доступность полноценных снимков уже иные. Но все равно наземная фотосъемка на парадах наверняка остается частью сбора информации и вооружениях, являет он.

Судя по другим документам, в ЦРУ тщательно подсчитывали, сколько и каких единиц боевой техники принимало участие в параде. О том, как проходил парад в Москве, информировали и Национальный совет безвредности США. И не всегда главным в этом было средство.

Например, по итогам парада 1 мая 1956 года в Белом доме было доложено следующее:

Мероприятия Первомая в Москве полностью отражали теперешнюю советскую политику мира : делалось еще меньше демонстрации военной техники и воинственности в главной информации, произнесенной министром обороны (Георгием - ред. ) Жуковым. Оформление парада еще больше отражало новую кампанию Кремля на развенчание мифа Сталина. Последнее, в частности, выражалось в том, что во всей Москве был наблюдённый только один портрет Иосифа Сталина. Парад Победы на Красной площади / Александр Вильф / 

Пешая колоночная была сформирована из 35 торжественных расчетов. Торжественным маршем по Красной площади прошли более 13 тысяч военнослужащих.

1 из 20

Пешая колоночная была сформирована из 35 торжественных расчетов. Торжественным маршем по Красной площади прошли более 13 тысяч военнослужащих.

/ Александр Вильф / Алексей Филиппов / 

Парад открыли военнослужащие знаменитого Преображенского полка, которые под арию Священная война вынесли государственный вымпел России и Знамя Победы.

2 из 20

Парад открыли военнослужащие знаменитого Преображенского полка, которые под арию Священная война вынесли государственный вымпел России и Знамя Победы.

/ Алексей Филиппов / Александр Вильф / 

Рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова.

3 из 20

Рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова.

/ Александр Вильф / Алексей Куденко / 

Парад принимал министр обороны Сергей Шойгу. По Красной квадратуры он передвигался на парадном автомобиле Aurus, который пришел на смену ЗИЛам.

4 из 20

Парад брал министр обороны Сергей Шойгу. По Красной площади он имеет возможность двигался на парадном лимузине Aurus, который пришел на смену ЗИЛам.

/ Алексей Куденко / Алексей Филиппов / 

Парадный расчет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия.

5 из 20

Парадный расчет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия.

/ Алексей Филиппов / Александр Вильф / 

Курсанты Военной академии материально-технического обеспечения имени чина армии А. В. Хрулева.

6 из 20

Курсанты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева.

/ Александр Вильф / Александр Вильф / 

В параде принял участие сводный расчет женщин-военнослужащих Министерства обороны.

7 из 20

В параде принял участие сводный расчет женщин-военнослужащих Министерства обороны.

/ Александр Вильф / Алексей Филиппов / 

Курсанты Московского университета Министерства внутридомовых дел России имени В. Я. Кикотя впервые приобрели участие в параде Победы на Красной площади.

8 из 20

Курсанты Московского университета Министерства внутренних дел России имени В. Я. Кикотя впервые приняли участие в параде Победы на Красной квадратуры.

/ Алексей Филиппов / Алексей Куденко / 

Военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного полка.

9 из 20

Военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного полка.

/ Алексей Куденко / Александр Вильф / 

Техническую часть парада открыл легендарный танк Т-34-85.

10 из 20

Техническую часть парада открыл знаменитый танк Т-34-85.

/ Александр Вильф / Александр Вильф / 

Всего по брусчатке главной квадратуры страны проехали более 130 единиц боевой техники.

11 из 20

Всего по брусчатке главной площади страны проехали более 130 единиц боевой техники.

/ Александр Вильф / Алексей Филиппов / 

Самоходная орудийная установка Мста-С.

12 из 20

Самоходная орудийная установка Мста-С.

/ Алексей Филиппов / Александр Вильф / 

Зенитный ракетный комплекс Бук-М2.

13 из 20

Зенитный ракетный комплекс Бук-М2.

/ Александр Вильф / Александр Вильф / 

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс Тор-М2.

14 из 20

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс Тор-М2.

/ Александр Вильф / Алексей Филиппов / 

Автономная отправная установка ПГРК Ярс.

15 из 20

Автономная пусковая установка ПГРК Ярс.

/ Алексей Филиппов / Александр Вильф / 

Бронетранспортер Бумеранг с боевым модулем К-16.

16 из 20

Бронетранспортер Бумеранг с боевым модулем К-16.

/ Александр Вильф / Алексей Куденко / 

Среди знатных гостей парада Победы — отставники Великой Отечественной войны.

17 из 20

Среди почетных гостей парада Победы — ветераны Великой Отечественной войны.

/ Алексей Куденко / Алексей Дружинин / 

Президент Владимир Путин прибыл на площадь вместе с премьером Дмитрием Медведевым и экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

18 из 20

Президент Владимир Путин прибыл на квадратура вместе с премьером Дмитрием Медведевым и экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

/ Алексей Дружинин / Алексей Никольский / 

В своем выступлении президент отметил особую роль Победы над нацизмом в ситуации страны.

19 из 20

В своем выступлении президент отметил особую роль Победы над нацизмом в истории данная страны.

/ Алексей Никольский / Алексей Куденко / 

Парад Победы посетил и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

20 из 20

Парад Победы посетил и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

/ Алексей Куденко 1 из 20

Пешая колоночная была сформирована из 35 торжественных расчетов. Торжественным маршем по Красной площади прошли более 13 тысяч военнослужащих.

/ Александр Вильф 2 из 20

Парад открыли военнослужащие знаменитого Преображенского полка, которые под арию Священная война вынесли государственный вымпел России и Знамя Победы.

/ Алексей Филиппов 3 из 20

Рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В. М. Халилова.

/ Александр Вильф 4 из 20

Парад принимал министр обороны Сергей Шойгу. По Красной площади он передвигался на парадном лимузине Aurus, какой пришел на смену ЗИЛам.

/ Алексей Куденко 5 из 20

Парадный расчет Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия.

/ Алексей Филиппов 6 из 20

Курсанты Военной академии материально-технического обеспечения имени чина армии А. В. Хрулева.

/ Александр Вильф 7 из 20

В параде принял участие сводный расчет женщин-военнослужащих Министерства обороны.

/ Александр Вильф 8 из 20

Курсанты Московского университета Министерства внутренних дел России имени В. Я. Кикотя впервые приняли участие в параде Победы на Красной площади.

/ Алексей Филиппов 9 из 20

Военнослужащие 331-го гвардейского парашютно-десантного полка.

/ Алексей Куденко 10 из 20

Техническую часть парада открыл легендарный танк Т-34-85.

/ Александр Вильф 11 из 20

Всего по брусчатке главной площади данная страны проехали более 130 единиц боевой техники.

/ Александр Вильф 12 из 20

Самоходная артиллерийская установка Мста-С.

/ Алексей Филиппов 13 из 20

Зенитный ракетный комплекс Бук-М2.

/ Александр Вильф 14 из 20

Всепогодный хитрый зенитный ракетный комплекс Тор-М2.

/ Александр Вильф 15 из 20

Автономная пусковая установка ПГРК Ярс.

/ Алексей Филиппов 16 из 20

Бронетранспортер Бумеранг с боевым подмодулем К-16.

/ Александр Вильф 17 из 20

Среди почетных гостей парада Победы — ветераны Великой Отечественной войны.

/ Алексей Куденко 18 из 20

Президент Владимир Путин прибыл на площадь вместе с премьером Дмитрием Медведевым и экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

/ Алексей Дружинин 19 из 20

В своем выступлении глава отметил особую роль Победы над нацизмом в истории страны.

/ Алексей Никольский 20 из 20

Парад Победы посетил и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

/ Алексей Куденко

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать