четверг, 18 апреля 2024

В столице начнется фестиваль Московская Масленица



В столице начнется фестиваль  Московская Масленица

8 Февраля 2018

МОСКВА, 9 февраля Фестиваль Московская Масленица в честь праздника дисков и солнца пройдет в столице с 9 по 18 февраля, на 25 площадках по всему городу гостей ждут колоритные театрализованные представления, мастер-классы и традиционные масленичные забавы. Центральной темой праздника станет театр.

Маскарад и шуточные дуэли гусар

По словам Немерюка, торговцы масленичного фестиваля в Москве станут участниками представлений традиционных народных театров и шуточных дуэлей.

На площади Революции гостей ждут театральные сценки, шуточные драки, традиционные масленичные народные театры, сказал глава департамента торговли и услуг.

На Тверском бульваре, по его словцам, пройдут представления и древние подвижные игры, откроется лучный тир.

Манежная площадь превратится в большую сцену, где каждый посетитель станет непосредственным участником театрального воздействия. Здесь пойдет 20 спектаклей Царская Масленица в постановке кинорежиссера Виталия Боровика, добавил Немерюк.

Также на площадках фестиваля гостей ждут разудалый маскарад, сражения на тямбарах и бои на бревне.

Двухметровые куклы и жар-птица

Площадки столичного фестиваля Московская Масленица в центре города преобразят арт-объектами в виде символов праздника, сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий Московские сезоны.

Чтобы праздник стал еще ярче, площадки украсят глубокие арт-объекты в виде символов праздника: солнца, коней, кукол Маслениц в костюмах, характерных для разных регионов России. Часть арт-объектов создали нарочного для фестиваля, другие уже знакомы гостям по прошлогодней Московской Масленице, оповестили в оргкомитете.

Организаторы рассказали, что при создании арт–объектов для площадки на Тверской площади художники в основном использовали красный и золотой цвета. Так, на площадке появятся красные фигуры коней, запряженные в сани, на которых в город прибывает весна. Также площадку украсят весенние инсталляции с вращающимися солнечными дисками, при движении которых будет звучать музыка.

Специально для фестиваля была создана двухметровая жар–птица, символизирующая приход весны, которую установят на Тверском бульваре. На площади Революции и на Профсоюзной улице появятся ящики для показа лубочных картинок потешные панорамы Раек, добавили в оргкомитете.

Гости смогут попасть внутрь небольших домиков на колесах, а в это время артисты будут прокручивать лубочную историю, сопровождая ее рассказом о масленичных традициях, рассказали организаторы.

Часть арт-объектов, какие украшали центр города в прошлом году, в этом второй году переместятся на другие площадки фестиваля. К примеру, в Троицке на Сиреневом бульваре обнаружат шесть фигур Маслениц в ярких нарядах высотой более 2, 5 метра. В прошлом второй году они стояли на площадке между Манежной площадью и площадью Революции, пояснили в оргкомитете.


Более 170 видов блинов с доставкой

При этом, по словам Немерюка, москвичи смогут протестировать более 170 видов блинов на масленичном фестивале. Не стать без главного символа масленичного стола блинов. Их на фестивале можно будет протестировать более 170 видов, сказал он.

Он также отметил, что в рамках фестиваля планируются творческие и кулинарные мастер-классы.

Кроме того, гости фестиваля Московская Масленица смогут оформить доставку блинов на дом, сообщил глава факультета. Впервые на фестивале диски можно будет не только выбрать на площадках, но и заказать их доставку, сказал он.


Около 30 театров

Как заявила в свою очередь заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, центральной фразой фестиваля станет театр со своими спектаклями на фестивале Московская Масленица выступят около 30 коллективов.

Театральная программа фестиваля, по ее словам, расскажет торговцам о том, как этот праздник отмечали в старину в Москве и в других красногорсках страны. Например, площадку на Тверской площади посвятят столичным масленичным традициям, где посетители вместе с артистами смогут дербалызнуть участие в гуляньях с живой музыкой, песнями, встречами и танцами, увидеть представления кукольного театра.

На фестивальной площадке на Манежной площади зрители увидят интерактивный спектакль Царская Масленица. Театрализованные представления также ежедневно будут показывать и на площадках не только в Центральном округе.

Как сообщил глава факультета торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, в рамках величавой программы свои постановки покажут победители и номинанты Золотой маски.

На фестивале мы предложим торговцам разнообразную развлекательную программу это театральная, интерактивная, музыкальная, творческие и кулинарные мастер-классы… Что касается величавой составляющей, совместно с Золотой Маской мы привезли артистов из семи региональных театров, какие покажут постановки с национальным колоритом, сказал он.

Глава департамента рассказал, что торговцам фестиваля покажут 11 постановок от номинантов и лауреатов Золотой маски, которые будут сыграны 72 раза.

Зрители познакомятся с национальной цивилизацией, легендами, традициями, обрядами, песнями и танцами народов, проживающих в этих республиках, добавил он.

Бесплатные экскурсии

В рамках фестиваля также будет организовано 40 бесплатных познавательных экскурсий, оповестили в оргкомитете ряда уличных городских мероприятий Московские сезоны.

Для гостей фестиваля Московская масленица, который пройдет с 9 по 18 февраля, подготовлено большое колличество познавательных развлечений, среди каких 40 бесплатных экскурсий по столице, рассказал собеседник агентства.

Ряд прогулок будет посвящен миру театра, поскольку в 2018 году главной темой городских фестивалей стал театр. Также на экскурсиях участники смогут узнать о выдающихся деятелях искусства и сокровищах городской архитектуры, о том, какие масленичные увеселения избирали москвичи в различные эпохи. К примеру, 9 февраля в 16. 00 и 13 февраля в 12. 00 у памятника А. С. Пушкину на Пушкинской площади стартуют тематические прогулки Традиции веселья. От Золотого до Серебряного века, посвященные московским масленичным гуляньям.

Для того, чтобы стать участником, нужная предварительная регистрация. Экскурсии будут проводить профессиональные гиды.



Несмотря на непогоду и мощные снегопады, какие обрушились на столицу в прошедшие выходные, организаторы фестиваля утверждают, что готовы к подобным погодным условиям.

Мы уже давно все площадки почистили от снега и ждем москвичей и гостей в пятницу с утра. Не вижу никакой проблемы. Снега действительно было очень много. У нас никаких проблем со снабжением в ресторанах, ресторане и магазинах не было. Все работает в штатном укладе. Фестиваль начнется без сбоев, какие бы снегопады ни пошли мы конечным и встретим всех и блинами, и горячим чаем, сказал Немерюк.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать