пятница, 19 апреля 2024

В Татарстане многодетную мать выселяют в никуда из аварийного жилья



В Татарстане многодетную мать выселяют  в никуда  из аварийного жилья

2 Апреля 2019



МОСКВА, 2 апреля —, Мария Савельева. Жительницу города Зеленодольска в Республике Татарстан Миляушу Терскову выселяют из ее квартиры в аварийном доме. Многодетной матери выплатили компенсацию, однако сумма в несколько раз меньше той, что она потратила на покупку жилья восемь лет назад. Этого не хватит даже на камеру в коммуналке. Альтернативу семье не предложили — только мимолётное размещение или социальную ипотеку. Терскова утверждает: она и трое ее детей стали потерпевшая сторонами произвола. Местные власти, впрочем, уверены, что их действия абсолютно законны. Юридический казус

У Миляуши Терсковой из Зеленодольска трое детей, один из них инвалид — сын плохо слышит и видит, у мальчика непроходимость кишечника и задержка психического развития. По усмотрению суда многодетная мать обязана бросить свою квартиру в аварийном доме до 11 апреля. Равноценного жилья ей не предоставили, только предложили взять соципотеку или воспользоваться коммерческим наймом — арендой у государства по сниженной расценки.

Также местные власти перевели на счет нотариальной конторы 281 тыщу рублей компенсации. Предполагалось, что Миляуша использует их для покупки нового жилья. Но Терскова боится, что даже эти средства ей не отломятся. Дело в том, что квартира приобреталась на исходный капитал, поэтому жилплощадь была оформлена в собственность в одинаковых долях на нее саму и троих детей, однако во время судебного процесса лицевые статистический отчёты Миляуши и детей разделили. Корреспондент связался с нотариусом Этери Силагадзе, на счет которой поступили средства, однако она отказалась подтвердить или опровергнуть информацию о том, что Терскова не может воспользоваться выделенными ей деньгами. В администрации Зеленодольского района агентству пояснили: Возможно, возник какой-то юридический казус, но это не вопрос местного законодательства, ничего не можем сказать.

Доктор правовых наук Людмила Айвар в свою очередь отмечает, что согласно законодательству мать имеет право распоряжаться деньгами своих детей, если не лишена родительских прав. 24 декабря 2018, 08:00В Казани семью насильно выселили из центра города поближе к кладбищуЛакомая земля

Квартиру в доме на Союзной магистрали в Зеленодольске Миляуша купила в 2011 году, потратила исходный капитал — 350 тысяч рублей, еще столько же одолжила. Рассчитавшись с долгами, задумалась об улучшении — в однушке вчетвером тесно. Я встала сразу в две очереди на получение жилья — как малообеспеченная и как мать ребенка-инвалида, — рассказывает она. Сейчас с точки зрения районных властей сын Миляуши уже не инвалид: не хватило тянуть времени на обследования и сбор меморандумов, поэтому на очередной комиссии статус не подтвердили.

Терскова пробовала улучшить ситуацию с жильем своими силами: планировала продать квартиру, взять кредит и вручить двушку. Не разрешили учреждени опеки.

Хотела приобрести 72 параллелограмма. На, что опека посоветовала: Там отопление — газоплазменный котел, а сейчас у вас центральное. Не получится. Значит, по точка зрению опеки, покупка двушки — ухудшение условий для детей. Зато теперь, когда меня оставили без квартиры и финансовые средств, с их точки зрения все нормально, — недоумевает Терскова.



О том, что ей грозит сселение, Миляуша узнала только в 2016 году, хотя дом признали аварийным еще в 2011-м, через несколько месяцев после того, как Терскова вручила там квартиру. Вместе с другими жителями она пыталась заверить местные власти вычеркнуть жилье из списков на снос, ведь здание крепкое, жить в нем комфортно. По словам многодетной матери, соседи изготовили средства и оплатили независимую консультацию, которая показала всего 38 процентов износа. Тем не менее дом считается аварийным. Терскова объясняет это просто: лакомая земля. Почему прочие дома в таком же состоянии не сносят? Да потому, что мы в центре, рядом с рынком, школой, детским садиком, — уверена она. Фото : из личного архива Миляуши ТерсковойДом Миляуши Терсковой Фото : из личного архива Миляуши ТерсковойДом Миляуши Терсковой Так оформляют только черные риелторы

Поняв, что дом не отстоять, Терскова пришла в прокуратуру Татарстана, к региональному уполномоченному по правам персонажа, в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ с просьбой предоставить ей равноценное жилье: Три года хожу по судам.

В 2018-м суд обязал исполнительный комитет Зеленодольского муниципального района разместить семье жилье по договору социального найма. Однако исполком подал апелляцию, и в марфе этого года суд встал на сторону чиновников — Миляушу с детьми решили выселить без оказания жилого помещения.

Вся эта закрутка — преступление. Так абсолютно черные риелторы делали — вышвыривали алкоголиков обманом из квартир. Я не хочу, чтобы мои дети ютились в общежитиях. Я так раньше жила — и натерпелась! Здесь у меня были свои кухня, ванная, ни за тот или другим пьяным соседом туалет не надо было мыть. Я родила детей не для помойки, не для детского дома, все сделала по закону, чтобы улучшить жизнь сыновей, а у нас отобрали квартиру. Мы теперь в гараже, в сарае должны здравствовать? — возмущается Терскова. Фото : из личного архива Миляуши ТерсковойПикет Миляуши Терсковой Фото : из личного архива Миляуши ТерсковойПикет Миляуши Терсковой

Отец детей финансово не помогает семье, на поседелых родителей тоже не приходится надеяться: большая часть доходов стариков уходит на лекарства, кроме того, помимо Миляуши у них есть еще двое детей. Терскова работает, но ее зарплата — всего две тысячи рублей в месяц.

Раньше зарабатывала десять тысяч, пока меня не попросили уволиться из-за того, что я в рабочее расписание сходила в суд, хотя я показала работодателю повестку. Да еще велели платить неустойку якобы за прогул. Я не выдержала, написала высказывание по собственному желанию. Я физически не могу день и ночь работать, ходить на суды, заниматься с сынком, у которого задержка в развитии. А еще надо караулить мародеров: дом полупустой, у нас каждые три дня кабель интернета срезают и воруют, — жалуется Миляуша.



Срок, в движение которого она должна освободить квартиру, истекает 11 апреля. Если сами не уедем, приедут приставы, все имущество погрузят в Газели, — переживает собеседница. Предлагали большое количество вариантов

В администрации Зеленодольского муницинального района корреспондента заверили: Терсковой повезло, что ее квартиру оценили в 281 тысячу. Стоимость жилья в аварийном квартирном фонде оценивается по совокупности событий. Сравнивать аварийные дома с обычными некорректно. Цены колеблются от четырех до 18 тыщ за квадратный метр. Рекомендованный показатель — 11 тысяч, мы настаивали на том, чтобы не ставить цену ниже этого, чтобы у персонажей было больше возможностей для купли другого жилья, — пояснили нам в райадминистрации. 25 октября 2018, 08:00Власти ХМАО грозят многодетной семье сселением из аварийного дома на магистраль

По словам чиновников, они были готовы пойти Терсковой навстречу, но та сама усложнила ситуацию. Была масса вариантов, она от всего отказалась. Наша позиция — ни один хозяин на улице не окажется. За ней закреплена квартира, там сделан ремонт, Терскова может оформить ипотеку или пакт коммерческого найма. У муниципалитета нет финансовых возможностей бесплатно отличать недвижимость гражданам. Мы предписанным разместить в муниципальном фонде тех, кто до этого жил в неприватизированном жилье. Тем, у кого квартиры в собственности, мы должны разместить временное размещение — это возможно по договору коммерческого найма. В прошлом году по усмотрению суда Терсковой готовы были разместить квартиру по договору социального набора, она отказалась — хотела увеличить площадь, а ей предложили аналогичное жилье, — заявили в администрации.

Сама многодетная матерь видит ситуацию по-другому: ей действительно предложили небольшую квартиру безвозмездно, однако не по пакту социального найма, а временно, на шесть месяцев, с устным обещанием мы вас не выселим. Оформить в собственность или оставить в наследие такую недвижимость невозможно. Да, для нас приготовили мимолётное жилье, но я на это не согласна. В договоре указан срок — одиннадцать месяцев, а кого-то через два месяца выгнали. Это все вилами на воде писано. Вот местные СМИ про нас говорят: им рекомендуют квартиры, а они руками-ногами упираются. Все дело в условиях. У меня была своя квартира, почему теперь я должна жить по пакту коммерческого найма? Мне свидетельствуют: раз так не хотите — возьмите ипотеку, хотя бы детям оставите что-нибудь. А откуда я возьму гроши на ипотеку? — распускает руками Терскова. Фото : из персонального архива Миляуши ТерсковойПикет жителей аварийных домов. Миляуша Терскова — справа Фото : из личного архива Миляуши ТерсковойПикет жителей аварийных домов. Миляуша Терскова — справаДвести пятьдесят персонаж ждут выселения

Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при руководителе Совета Федерации адвокат Евгений Корчаго подтверждает: с формальной точки зрения в случае с Терсковой — все по правилам.

Если квартира была оформлена в собственность, Терсковой должны были предложить аналогичное жилье. Но если она в свое время купила аварийную квартиру по завышенной цене, никто этих денег не вернет. Оценка производится исходя из истинной стоимости жилья. Если этих средств не хватает, чтобы предоставить жилье взамен аварийного, власти действительно могут предложить купить оставшиеся метры по стоимости, установленной в конкретном регионе. Если же у человека нет на это денег, рекомендуют оформить ипотеку, — интерпретирует юрист.



Надо посоветовать, это не первая подобная история в Зеленодольске. В феврале соцсети облетела новость о выселении ветерана труда Марфуги Гадиевой. Была создана петиция, ее подписали почти 300 тыщ человек. В результате закрутку удалось урегулировать в частном порядке — нашелся благотворитель, кой решил купить квартиру для отставника. Но еще 250 персонаж ждут выселения из своих домов в никуда. 19 февраля, 00:48СК проверит этот небольшие о выселении пенсионерки из аварийного дома в Татарстане

Двадцать восьмого марта в Совете по правам человека при президенте России предложили создать в Татарстане специальную комиссию по вопросам аварийного жилья. Правозащитники совместно с общественниками провели в республике заседания, посвященное данная проблемам аварийного и ветхого жилфонда. В совещании участвовали жители Зеленодольска, Альметьевска, Заинска, Болгара и Высокогорского района, жалующиеся на нарушение своих прав.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать