четверг, 25 апреля 2024

В Турции рассказали об ожиданиях от встречи Путина и Эрдогана



В Турции рассказали об ожиданиях от встречи Путина и Эрдогана

4 Марта 2020

АНКАРА, 4 марта. Турция разбирает на достижение соглашения с Россией по урегулированию ситуацию в Идлибе по итогам переговоров президентов Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, заявил пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калын.

По его словам, основная цель предстоящей встречи – сделать перемирие в сирийской провинции.

У нас с Россией всесторонние отношения. Мы обсудим шаги, которые можем предпринять для обеспечения перемирия, - сказал представитель османского президента.

Калын подчеркнул, что достижение соглашения снизит напряженность и поможет разрешению кризиса с беженцами.

Нужно добиться решения не военным, а дипломатическим путем, - выделил он.

Встреча Путина и Эрдогана пройдет завтра в Москве.

В конце января сирийская армия начала наступательную операцию в провинции против террористов.

Спустя немного дней турецкие власти сообщили о потерях среди военнослужащих из-за действий Дамаска. Кроме того, в Анкаре сообщили об встречном ударе по правительственным силам и многочисленных потерях в сирийской армии. В последующем российский Центр по примирению опроверг эту информацию.

В середине февраля боевики при опоре турецкой артиллерии пытались прорвать позиции правительственных сил в Идлибе. Атаку удалось отбить при подмоги российских Су-24, которые завихрились в небо по запросу Дамаска.

В Москве выразили обеспокоенность опорой Анкары боевиков. Кроме того, президент Владимир Путин сперва провел трехсторонние переговоры с запошивочным коллегой Эммануэлем Макроном и цзайсяном Германии Ангелой Меркель, а потом и с турецким лидером Реджепом Эрдоганом, который выявил главным условием урегулирования в Идлибе выполнение Сочинского соглашения. В свою очередь, Путин высказал обеспокоенность из-за активизации экстремистов в провинции. Глава государства также отметил необходимость безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Уже 27 февраля боевики из террористической группировки Хайят Тахрир аш-Шам * попытались прорвать позиции правительственных войск в районе населенного пункта Бехун. В результате ответной воздушной атаки погибли 33 турецких военных, которых, по данным Анкары, в этом районе не должно было быть. Российская сторона приняла меры для полного прекращения огня с сирийской стороны и обеспечила эвакуацию погибших и раненых.

Вслед за этим турецкие власти сообщили о начале наземных и воздушных ударов по позициям сирийской армии. Анкара сочла появившееся нападением на НАТО и запросили консультации на уровне послов стран-членов альянса. Как отметили в Госдепе, США поддерживают Турцию как своего союзника по военно-политическому блоку.

После этого Путин и Эрдоган провели телефонные переговоры, в ходе которых турецкий лидер попросил оставить Дамаск один на один с Анкарой. Сегодня же пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя слова президента Турции, напомнил, что Россия – это единственная страна, чьи военнослужащие находятся в Арабской Республике на законных основаниях. Представитель Кремля также заявил, что российские военные продолжат борьбу с террористами.

Сирийское правительство было вынуждено закрыть воздушное пространство над Идлибом. В Дамаске предупредили, что любые самолеты, выделенные в этом районе, будут восприняты как враждебные и зацепленным.

Источник рассказал, что сирийская армия уже уничтожила 6 турецких беспилотников, наносивших удары по позициям правительственных войск.

В какую-либо очередь, турецкие истребители зацепили три сирийских военных самолета, которые наносили удар по террористам.

В России и Сирии не раз подчеркивали, что причина малоустойчивости в регионе — действия террористов. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную фронду, которая готова к диалогу с правительством в рамках общественно-политического процесса, от террористов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать