пятница, 29 марта 2024

В условиях пандемии и потолка зарплат: в среду стартует 13-й сезон КХЛ



В условиях пандемии и потолка зарплат: в среду стартует 13-й сезон КХЛ

2 Сентября 2020

МОСКВА, 2 сентября. Матчем за Кубок открытия в Москве между ЦСКА и казанским Ак Барсом в среду открывается 13-й сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В турнире примут участие 23 клуба из шести стран: России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Финляндии и (формально) Китая. После прошлого сезона выступление в КХЛ приостановил Адмирал из Владивостока, вследствие чего нижегородское Торпедо уже не в первый раз было переведено в Восточную конференцию.

Проведение Матча звезд КХЛ запланировано на 24 января 2021 года в Риге.

Пандемия коронавируса серьезно отразилась на жизни КХЛ и клубов ассоциации. Прошлый сезон был досрочно завершен по ходу плей-офф, вскоре после чего Адмирал повестил, что пропустит следующий чемпионат в связи с решением администрации Приморского края о приостановке оплачивания профессиональных спортивных команд края. 28 августа губернатор Приморья Олег Кожемяко заверил, что клуб вернется в КХЛ в сезоне-2021/22.

В течение лета большинство команд сошлось с вспышками заражения COVID-19 среди игроков. Целый ряд предсезонных турниров и огромное количество ревизорских матчей были отменены в преемственности с эпидемиологической ситуацией. Предсезонная подготовка практически всех клубов оказалась скомканной.

Тем не менее, как и планировалось, сезон возникает в срок – 2 сентября. Все клубы вступают в него с разным количеством уже переболевших игроков и допускаемых на арены зрителей. К примеру, Барыс из Нур-Султана возьмется сезон при пустых трибунах, Авангард и рижское Динамо пустят не более тысячи зрителей, а московские Динамо, Спартак и ЦСКА ожидают около 2, 5-3 тысяч зрителей.

По ходу чемпионата КХЛ все игроки и профессиональный работники клубов раз в пять выходных будут проходить тестирование на коронавирус. Финансовую нагрузку по снабжению тестирования на себя берет КХЛ.

Тринадцатый сезон КХЛ станет первым после введения в лиге жесткого потолка зарплат в размере 900 миллионов рублей. Это нововведение уже привело к серьезному оттоку игроков из клубов-олигархов лиги. Так из ЦСКА в другие клубы лиги ушли олимпийские чемпионы Сергей Калинин ( Трактор ) и Алексей Марченко ( Локомотив ), а также Сергей Толчинский, Иржи Секач (оба – Авангард ) и Линден Вей (СКА), а армейцев из Санкт-Петербурга покинули: Сергей Плотников, Максим Карпов (оба – Металлург ), Наиль Якупов ( Амур ), Илья Каблуков ( Авангард ), Дмитрий Кагарлицкий ( Динамо, Москва), Йори Лехтеря и Андрей Зубарев (оба – Спартак ).

Работать с жестким потолком зарплат очень интересно. Сейчас очень хорошо будет казанная работа всей системы клуба - и тренерского штаба, и то, как развивается молодежь. Когда мы разобрались со своими игроками и вошли под потолок зарплат, на рынке было намного проще, чем год назад. Рынок был очень насыщенным. Год назад мы что-то копали, извлекали, договаривались, а сейчас просто бери - не хочу, - заявил генеральный менеджер казанского Ак Барса Рафик Якубов.

Большая группа хоккеистов после прошлого сезона КХЛ отправилась в Северную Америку. Главными потерями КХЛ можно назвать олимпийских чемпионов Илью Сорокина ( Айлендерс ), Кирилла Капризова ( Миннесота ), Михаила Григоренко ( Коламбус ), Александра Барабанова ( Торонто ), Артема Зуба ( Оттава ), лидеров предыдущего созыва молодежной сборной России Александра Романова ( Монреаль ) и Григория Денисенко ( Флорида ).

В обратном направлении продефилировали Маркус Гранлунд, судя по предсезонным матчам готовый успешно подменить в Салавате Линуса Умарка, Николай Прохоркин и Андрей Чибисов (оба – Металлург ), Брэндон Лайпсик, Егор Рыков и Николай Голдобин (все – ЦСКА). Из системы Филадельфии в Россию вернулись центрфорварды Михаил Воробьев ( Салават ) и Герман Рубцов ( Сочи ), в Спартак приехал любимец болельщиков красно-белых Лукаш Радил. Еще какую-либо попытку в Тракторе предпримет Виталий Кравцов, в Локомотиве – Егор Коршков, а Микко Лехтонен и Эли Толванен будут играть за Йокерит до расследования тренировочных лагерей в НХЛ.

В июле в КХЛ официально стало еще на один клуб столичного региона больше. В сезоне-2020/21 Куньлунь будет проводить домашние матчи в подмосковных Мытищах. В преемственности с визовыми проблемами, которые не позволили иностранным игрокам клуба приехать в Россию к началу сезона, Куньлунь открывает чемпионат исключительно российским составом.

Главным тренером бригады стал Алексей Ковалев, потевший в штабе драконов последние два сезона (помогать ему будут Игорь Уланов и Вячеслав Козлов). В начале августа североамериканские СМИ сообщили, что экс-главный тренер Куньлуня Курт Фрэйзер, а также члены его штаба Стив Каспер и Дасти Имо подали судебный иск в отношении клуба.

Кроме Куньлуня еще несколько клубов по итогам прошлого сезона сменили главных тренеров. В Автомобилист из Екатеринбурга приехал канадец Билл Питерс, которого выдворили из НХЛ после расистского скандала, в Трактор после двух лет в системе ФХР и СКА вернулся Анвар Гатиятулин, с чьим именем связаны последние успехи челябинцев.

Ярославский Локомотив возглавил Андрей Скабелка, а на его место в Барысе пришел Юрий Михайлис. Новым это был базовым тренером рижского Динамо стал Петерис Скудра. Неоднозначную рокировку провел уфимский Салават Юлаев, где главным тренером стал финн Тони Лямся, а Николай Цулыгин – его ассистентом. В хабаровском Амуре покинувшего клуб по семейным обстоятельствам Александра Гулявцева подменил Павел Торгаев.

Наконец, СКА, как и сборную России, возглавил Валерий Брагин, с января трудившийся на посту старшого тренера в штабе Алексея Кудашова. Специалист не работал в КХЛ с сезона-2012/13. Брагин - опытный тренер, капнувший свою состоятельность при работе с молодежной сборной России и в прошедшем сезоне в СКА. Валерий Николаевич любит и умеет работать как с молодыми, так и с опытными ледовый бойцами. Многие игроки СКА в разное время пересекались с Брагиным, поэтому хорошо знают его требования, - заявил заместитель президент клуба из Санкт-Петербурга Роман Ротенберг.

Введение жесткого потолка зарплат в КХЛ привело к тому, что впервые за долгие годы невозможно выделить главного фаворита чемпионата. ЦСКА сменил половину команды и, как отметил главный наставник команды Игорь Никитин, только начинает долгий путь, полный побед и поражений. Из-за пандемии ЦСКА провел на предсезонке только три матча в конце августа.

Не особо убедительно пока не должна смотрится и обновленный СКА, проигравший шесть из последних девяти матчей на предсезонке. Из новичков команды можно отметить лишь игроков Линдена Вея, Эмиля Галимова и защитника Виктора Антипина.

На фоне изменений в двух войсковых клубах куда более выигрышной не должна смотрится ситуация в казанском Ак Барсе и московском Динамо. Клубы не потеряли никого из лидеров (с натяжкой сюда можно отнести уехавшего из Казани в СКА Галимова), при этом первые подписали топовых для КХЛ легионеров Найджела Доуса и Стефана Да Косту, ранее уже игравших вместе в Автомобилисте, вернули Александра Бурмистрова и Александра Хованова, а раствор бело-голубых пополнили Дмитрий Кагарлицкий и Оскар Линдберг.

Основательно перезагрузил состав двукратный обладатель Кубка Гагарина магнитогорский Металлург, подписавший финского вратаря Юхо Олкинуору, защитников Егора Мартынова и Михаила Пашнина, игроков Тэйлора Бека, Максима Карпова, Юхо Ламмикко, Харри Песонена, Сергея Плотникова, Николая Прохоркина и Андрея Чибисова.

Интересную селекцию провел омский Авангард. В защите ястребов появились горячий финский парень Оливер Каски, Дамир Шарипзянов, Алексей Береглазов, в атаке – Рид Буше, Илья Каблуков, Корбэн Найт, Иржи Секач, Сергей Толчинский и Александр Хохлачев.

Регулярный чемпионат, включающий в себя 690 матчей, продлится до 27 февраля. Каждый клуб обставит по 60 матчей (по два раза все клубы сыграют между собой, 8-10 игр проведут с командами своего дивизиона и ещё 6-8 матчей – с командами другого дивизиона своей конференции).

По четыре матча между собой проведут следующие пары: СКА и ЦСКА, Ак Барс и Салават Юлаев, московское Динамо и Спартак, московское Динамо и ЦСКА, ЦСКА и Спартак, Трактор и Металлург.

В соответствии с транснациональным календарем в расписании чемпионата КХЛ предусмотрены паузы для проведения шагов Евротура: 2-9 ноября (в Финляндии), 14-20 декабря (в России), 8-15 февраля (в Швеции).

Старт плей-офф отмеченный на 2 марта, седьмой матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина, если потребуется, состоится 30 апреля.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать