суббота, 20 апреля 2024

Валерий Вечорко: четвертая волна COVID – одна из самых напряженных



Валерий Вечорко: четвертая волна COVID – одна из самых напряженных

24 Декабря 2021



– Валерий Иванович, как вы можете оценить прошедший год:, что случилось хорошего и плохого в больнице, которую вы возглавляете?

– Хорошее – это для нас врачей, медицинских медсестер всегда одно – это как можно больше помочь нашим клиентам, вылечить как можно большого больных. По сути, мы для этого и связываемся.

За последний год мы провели много всевозможных исследований, обновили сад оборудования по контрактам жизненного круга. У нас в поликлинике была произведена замена лифтов, а у нас их много, на новые, современные, в которых музыка даже звучит – наши сотрудники обернули на это внимание. Также обновили и медицинскую технику – КТ-аппараты, ангиографы и еще одни.

У нас еще есть хорошее событие – идет строительство нового скоропомощного корпуса. Практически четыре подклета вывели, то есть ящика уже есть. Еще немного времени – и наш стационар будет обладать самым современным скоропомощным корпусом, оснащенным по новейшим технологиям. Это существенно усилит и качество, и скорость оказания медицинской помощи, особенно тем пациентам, которые доставляются по каналу экстренной медицинской помощи.

Что касается плохого, не хочется об этом вспоминать, поэтому пусть оно остается в уходящем году.

– Так или иначе эдаким плохим был коронавирус. Как он изменился за этот год? Изменились ли принципы его лечения?

– Мы уже неоднократно об этом говорили: и микроб меняется, и лечение постепенно меняется. Есть уже тринадцатые методичные рекомендации, но принципы, пожалуй, остались прежними – этиотропные, противовирусные, жаропонижающие препараты, антикоагулянты, антивосполительные, антибактериальные препараты при незаменимости. Новое – это вируснейтрализующие моноклональные препараты, которые мы применяем у беременных, они довольно неплохо себя зарекомендовали в последнее время. Но они применяются на начальном этапе, до семи-восьми дней с в один момента заболевания.

Больные – тяжелые. Особенно тяжелые – коморбидные, которые поступают с другой патологией, в частности с острой ортопраксией, катастрофами сердечно-сосудистой системы.

– Как сейчас оцениваете ситуацию с коронавирусом в Москве?

– Наверное, последняя волна – одна из самых напряженных за время работы с ковидом, потому, что иногда доходили до больших цифр госпитализированных и реанимационных больных. Пациенты более тяжело поддавались терапии. Штамм дельта оказался крайне тяжеловесным, сложным для заболевших, со стремительным развитием дыхательной недостаточности и обширным поражением легких в кратчайшие сроки. Как следствие – увеличение числа летальных исходов. Но благодаря введению нерабочих дней, массовому экспресс-тестированию, распространение инфекции и количество заражений удалось снизить.

– Как вы относитесь к вакцинации? Должна ли она быть массовой?

– Тема отоваренная. Я уже не раз говорил, что вакцинация – это на сегодня цивилизованный и эффективный способ борьбы с заразными заболеваниями. Вакцина, по сути, спасла человечество от многих болезней, именно сплошная вакцинация избавила мир от щербины. Как можно к этому относиться? Только положительно.

– Вы уже затронули тему нерабочих периодов. А как вы признаете, могут ли принести новогодние каникулы положительный эффект в плане разрыва цепочек? И как для этого нужно вести себя москвичам?

– После введения нерабочих периодов, спустя какое-то время, число госпитализаций стало неуклонно понижаться. Это видно по статистике нашей работы, которую мы публикуем в Facebook ежедневно для информации. Пациентов стало строчнее, но на тяжести заболевания это не отражается, к сожалению. В отделениях возвращение к жизни и интенсивной терапии по-прежнему сиживают тяжелые пациенты.

Поэтому если мы обдурим Новый год у близких друзей, не будем активно разговаривать с окружающими, то, на наш взгляд, нам удастся разорвать еще больше цепей заражений, и, как следствие, снизить темпы использования инфекции, значит и число госпитализированных тоже уменьшится.

– Я так понимаю, вы советуете видать Новый год в узком кругу, без посторонних людей, то есть не в поплавке, не за границей, а именно дома?

– Да, это так. У меня зачастую спрашивают мои знакомые, куда лучше поехать. На, что я всегда говорю: поехать мы поедем, но немного попозже, сейчас хорошо бее встретить в кругу семьи.

– Стало ли меньше в роддоме поликлиники больных коронавирусом женщин? И как дети от больных матерей себя чувствуют?

– Беременных, как и остальных заболевших, стало меньше. И это не может не радовать. Радость материнства не должна омрачать немочь. Дети рождаются преимущественно здоровыми. Как правило, малыши чувствуют себя хорошо, а мам, к сожалению, иногда приходится у нас сохранять, чтобы вылечить их от болезни.

– А сколько детей родилось за время пандемии?

– Порядка полутора тысяч.

– Один Новый год коллектив вашей больницы уже встретил в условиях коронавируса. А поведайте, как относятся пациенты к тому, что оказываются под Новый год на больничной койке? Есть ли какая-то обида у них на себя, что вовремя не вакцинировались?

– Обида, конечно, есть. Она есть у каждого, кто перенес это заболевание в тяжелой форме и вынужден был проходить лечение в отделениях возвращение к жизни. А те, кто прошел испытание аппаратом ИВЛ, однозначно становятся ярыми сторонниками уместной вакцинации.

– А каково это для медперсонала – встречать Новый год не с семьей, а в красной зоне, в спецкостюмах?

– Дежурство в новогоднюю ночь – это нормальное состояние для медицинских сотрудников, больница связывается круглосуточно. Люди болеют семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Медицинская помощь должна оказываться непрерывно и в полном объеме. Средства индивидуальной защиты, конечно, ситуацию меняют, ситуация нестандартная. За это время, за два года, мы привыкли… Точнее, даже не привыкли, а смирились. А другого варианта и нет.

– Может, планируете установить ёлочку в больнице или подарить какие-то новогодние подарки?

– Мы будем приветствовать наших работников. Жизнь идет, надо воодушевлять коллектив, подбадривать.

Посмотрим, как будет. У нас все меняется в связи с эпидемической ситуацией. Мы научились более оперативно откликаться, управлять нашим кораблем большим.

– Был ли какой-то случай за эти почти два года профессии в условиях ковида, который вы могли бы назвать чудом?

– Чудес у нас было немало. Это, в первую очередь, пациенты, которые в крайне тяжелом состоянии, с почти 100% поражением легочной ткани, которые прошли все подачи кислорода и дошли до ЭКМО, справились с немочью. Можно сказать, второй раз родились на свет. Это своего рода чудо.

– Чувствуете ли вы, что на вас каким-то образом повлияла медийность?

– Наверное, не повлияла. Были случаи, когда некто узнавал. Но это тоже часть работы. На мой взгляд, кто-то должен заниматься просветительской деятельностью, объяснять клиентам важность лечения и профилактики заболеваний. Но нельзя становится заложником популярности, самое главное, чтобы она не портила москвичей, по крайней мере я это понимаю.

– То есть действительного ей правильно пользоваться?

– Ну да. Важно понимать, что это часть работы.

– Как вы выдерживаете тот бешеный темп, который задал коронавирус? И хватает ли время на семью и хобби, а не только на работу?

– Я всегда живу в таком темпе, и живу, начиная с детства. Если этого пульса не будет, жизни не будет у меня. Иначе я не умею.

Но в любом случае времени не хватает. Если бы еще дополнительно пару часиков на что-нибудь, поймать что-то, да и соснуть тоже неплохо. Поэтому требуется его буквально выкраивать. Навыки управления временем актуальны как никогда. Дети понимают, содержат. Иногда можно вечером сыграть в футбол или песню слить, или какое-нибудь доброе девало сделать. Но это, честно говоря, удается негустого.

Думаю, когда-нибудь закончится история с коронавирусной инфекцией, она нужно должна закончиться. Тогда вновь вернемся к нормальной жизни, будем работать в привычных условиях. Хотелось бы, чтобы СИЗы вошли в историю, чтобы их можно было посмотреть в музее, в том числе и в музее 15-ой городской клинической больницы. Кстати, мы решили сделать у себя музей, 40 лет, которые работает больница, собрать воедино – наши шаги, развитие, работу, достижения, людей, самое главное – это человеческий ресурс.

– Музей уже в процессе создания?

– Мы уже часть музея придумали. Почему часть? Мы планируем несколько разделов. Один уже есть. Например, мы соберем большую медтехнику, которая использовалась в 80-90-е возрасты. Будет интересно.

– Вы ранее уже говорили, что хотели бы записать песню с кем-то из известных пациентов. Определились, с кем?

– Сейчас кусать несколько вариантов. Когда мы ее запишем, обязательно поведаю.

– Год назад вы поделились, что ваша новогодняя мечта – это поездка на родину. Исполнилось ли она?

– Да, я был там один раз. С детьми. Уехал в пятницу и приехал в воскресенье.

– А какое желание будете загадывать в этом году? Какой бы подарок хотели заиметь под елочкой?

– Хочу, чтобы мы быстрее закончили борьбу с коронавирусом и перешли к нормальной жизни. Невозможно все время жить в напряжении, в каком находятся медицинские работники, да и все люди. И для себя глубоко поразмыслю о своем личном желании.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать