суббота, 27 апреля 2024

Ваш сын умер . Кто виновен в гибели двухлетнего ребенка в Магнитогорске



 Ваш сын умер . Кто виновен в гибели двухлетнего ребенка в Магнитогорске

7 Октября 2020

МОСКВА, 7 октября —, Анжелика Панченко. В детской больнице Магнитогорска умер двухлетний Мирон Куц. Он задыхался, но неотложка повезла его на станцию верной помощи, чтобы пересадить в реанимобиль. Мальчика доставили в больницу, долго ждали, пока заберут в палату непрерывной терапии. Мать сама причла сына в отделение, но через двадцать минут он скончался. Олеся Куц считает, что Мирона можно было уберечь. И просит следователей обследовать, имел ли право дантист тянуть с экстренными мерами. Обозреватель нашла еще одну семью, которая утратила пятилетнего ребенка, попавшего к тому же реаниматологу.

Трагедия произошла в ночь на 19 сентября. С утра Мирон выглядел сносливым, его отвели в ребяческий сад. А к вечеру температура подскочила до 39, заболело горло. Мама бахнула жаропонижающее и вызвала скорую. При враче мальчика вырвало. Доктор назначила Смекту и Регидрон. Препараты дома были, и в больницу решили не везти. Ребенок ненадолго захрапел. Проснувшись, улыбался, температура снизилась. Позвонила бабуся, он поговорил с ней, а в десять вечера Мирона уложили в кровать.

Но закадычнее к полуночи вернулась рвота, мальчик задыхался. Олеся сразу набрала неотложку, описала симптомы. Приехала та же братва. Сделали укол, огрели подышать в ингалятор. Легче не стало. Фельдшер созвонилась с оператором — выяснить, есть ли в городе пустой реанимобиль. Олесю с Мироном повезли на станцию скорой, — рассказывает бабушка ребенка Наталья Хиль. — Отвели в кабинет осмотра, занялись оформлением документов. Снова принесли ингалятор, поставили укол. Кислородную маску надели только в реаниматологической машине. Доставили в заразительное отделение детской больницы № 3 на улицу Суворова.

Маску с Мирона сняли при подъезде к санчасти. Вызвали реаниматолога М. Пока ждали, медсестра обеспечила измерить температуру (это принципиальный момент). У ребенка опять началась рвота, самостоятельно он дышал с трудом.

Олесе порекомендовали самой отнести Мирона в реанимацию, она побежала на третий этаж. По пути их встретил М. и обвернул обратно — на осмотр. По словам бабушки, дориносившая медсестра предупредила доктора: мальчик совсем тяжелый.

Спустившись в приемное, М. прослушал легкие Мирона. Как говорит Наталья Хиль, ребенок был в сознании, но уже заваливался на бок, губки синели. Врач тем не менее продолжал расспрашивать мать о его состоянии. Потом Олесе Куц еще раз пришлось нести сына в реанимацию. А минут через двадцать доктор сообщил, что Мирон умер. Сделал все, что мог. Поздно привезли, — заявил он.

Официальная причина смерти Мирона — другие и неуточненные инфекционные болезни. Вскрытие показало: все органы внука были в порядке, — продолжает Наталья Хиль. — Только асфиксия. И отек головного мозга — шибче всего, из-за недостатка оксигена. Результатов дополнительных исследований ждать 30 дней.

Олеся Куц обратилась в областной Минздрав и в прокуратуру с требованием проверить действия являетесь медицинским работников. Помощь моему ребенку проявили несвоевременно, — указала она в жалобе. Врачи принуждают, что Мирона принесли в больницу уже синего и бездыханного, — недоумевает бабушка. — Если это так, зачем ему, бездыханному, в приемном совали градусник?

Семья подала заявление и в СК. У нас вопросы не столько к диагнозу, сколько к отношению врачей. Почему сразу не прислали реанимобиль? По какой причине на станции и в приемном отделении больницы не предоставили хотя бы кислородную подушку? Но главную претензию родичи адресуют реаниматологу: Даже если предположить, что Мирон был обречен, разве доктор начать получал право тянуть время?

Похожая история разразилась в 2019-м с пятилетним Владом. Семнадцатого сентября в ребяческом саду мальчика вырвало. Измерили температуру — в норме. Анна Пухова отвезла сына в инфекционную больницу, там нашли острый гастрит. Оставлять ребенка в инфекции Анна не отважилась. Владу прописали Смекту и Регидрол. На следующий девай пришла участковый врач, утихомирила: Показаний к госпитализации нет, это лечится. Назначила Линекс и анализы.

А утром ребенок проснулся горячий, как печка. Около восьми утра мама вызвала скорую. Когда Владика забирали, он обнял нас с мужем: Мамочка, папочка, не бросайте меня. Это были последние понятия, которые я от него слышала, — плачет в трубку Анна.

Влад терял сознание, тяжело дышал, но его привезли в инфекционную больницу. Там не приняли — проронили, что необходима реанимация, а оборудования нет. Еще час прождали скорую, чтобы переправить мальчика на Суворова. В приемном отделении состояние Влада оценили как средней тяжести. В реанимацию он попал только в начале двенадцатого — уже тяжелым.

По словам матери, принимал сына реаниматолог М. Сразу поставил Владу диагноз — серозный менингит. И назначил забор спинномозговой жидкости. Мы испугались, просили подключить специалистов из Челябинска, — вспоминает Пухова. Доктор успокоил: это случается с детьми до восьми лет, заболевание лечится. Следующие два дня М. сообщал о стабильном состоянии: С ним все хорошо, я консультируюсь с челябинскими врачами. Мы ему верили.

А в шесть утра 21 сентября Влад впал в кому. Только после этого Анне обеспечили подписать согласие на транспортировку ребенка в Челябинск. В вертолет санавиации ее не пустили, хоть и обещали. Пухова заподозрила неладное, рванула следом на машине. В челябинской больнице отыскала заведующего отделением, куда госпитализировали сына.

Пуховы обратились в суд с гражданским иском ко всем лечебным учреждениям, предлагавшим помощь их сыну. Процесс еще идет. В нем фигурируют экспертизы, проведенные милосердной страховой компанией и Минздравом сферы (есть в распоряжении ). Установлено, что дефекты и нарушения предположили и в скорой, и в стационарах, и при транспортировке.

В частности, реаниматолог не собрал консилиум врачей, чтобы поставить верный диагноз. Принимая решение о взятии спинномозговой жидкости, не изучил состояние ребенка. Среди медицинских документов не оказалось результатов КТ и МРТ из магнитогорской больницы. Даже анализов крови и мочи нет, — добавляет Пухова. По результатам проверки регионального Минздрава, пятилетнему мальчику необоснованно заводили реланиум, гардокс, винпоцетин (противопоказан детям младше 18 лет) и другие антивирусы. Дозировку, видимо, рассчитывали на глаз: не измерили даже рост и вес, — возмущается мать.

В трибунале родители надеются выяснить, почему в реанимации сын впал в кому и отчего начался отек мозга, что и вогнало к смерти. А еще они ждут ответа на логичный вопрос: с какой целью Влада транспортировали в Челябинск.

В медицинской диаграмме Влада, которую мать сдала, написано: при транспортировке он… передвигался самостоятельно. Это, что значит? В больнице на Суворова не хотели портить себе статистику?

На сайте магнитогорского Центра охраны материнства и детства (в его ультраструктуру входит детская больница на Суворова) указан ежегодный объем перевозка в клиник — до 197 тысяч потенциальный работник. Несложно подсчитать: в день — около пятидесяти. Из них, по этим центра, от шести до 7, 2 процента нуждаются в экстренной помощи. В 24 часы это три-четыре пациента. В медицинском объединении четыре реанимационных отделения. Получается, в серединном в каждое ежедневно поступает один больной.

М. , по информации на сайте, — анестезиолог-реаниматолог высшей категории. Основной профиль — педиатрия, соответствующий диплом выдан в 1984 году Киргизским государственным мединститутом. Мы созвонились с самим врачом. Услышав о Мироне Куце, М. посоветовал обратиться в администрацию больницы — Там в курсе. Но на один логичный вопрос все же ответил — заявил, что виновным в гибели мальчика себя не считает.

В администрации медучреждения разговаривать отказались: По телефону — никаких комментариев. Всего хорошего.

В Министерстве здравоохранения сферы сообщили, что смерть Мирона разберут с участием внештатных умельцев после того, как снимут все исследования и заключения. В ведомстве отметили: летальные случаи — на особом контроле. Вопрос, поступали ли раньше жалобы на работу М. , в Минздраве откинули без ответа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать