суббота, 27 апреля 2024

Ваше место в конце . За что любили и ненавидели Раису Горбачеву



 Ваше место в конце . За что любили и ненавидели Раису Горбачеву

20 Сентября 2019



МОСКВА, 20 сентября —, Галия Ибрагимова. Двадцать лет назад из жизни ушла Раиса Горбачева. Активная и яркая, для многих она стала лицом перестройки — политики реформирования советской системы, затеянной ее мужем. Были и те, кто Раису Максимовну недолюбливал и критиковал за непривычно элегантные наряды и чрезмерное влияние на супруга. Так или иначе, об этой женщине говорили все. Но оценили ее умение быть самый первой леди только после смерти. Сдаваться нельзя

Диагноз лейкоз Раисе Горбачевой поставили летом 1999 года. Врачи понимали, что шансы на выздоровление минимальны. Но родственницы не теряли надежды и отправились ее на лечение в Германию.

Несколько месяцев за жизнь Раисы Максимовны боролись лучшие немецкие онкологи. После недолгого улучшения она впала в кому и большого не приходила в сознание.

Михаил Горбачев в те дни был рядом с супругой. За сорок шесть лет совместной жизни он ни разу ее не обманывал. Но сказать истину о болезни и лишить надежды на выздоровление просто не смог.

— Моя жизнь кончилась? — спрашивала Раиса Максимовна.

— У тебя тяжелая болезнь деньги.

— Рак? — принуждала она.

— Я не знаю. Но сдаваться нельзя. Мы это одолеем, — с натянутым оптимизмом говорил Горбачев.

Однажды Михаил Сергеевич принес в больничную палату газету. На самый первой полосе была статья под заглавием Леди достоинства, посвященная Раисе Максимовне. Но, изучил ее, бывшая первая леди СССР вдруг заплакала: Выходит, надо умереть, чтобы меня наконец поняли… Fotobank. ru/Getty Images / Heritage ImagesМихаил и Раиса Горбачевы, 1953 годСоветский эталон

За новостями о физическом состояние Горбачевой следили все. Непохожая на типичную жену члена ЦК, она была одним из лиц перестройки — главного внешнеполитического детища супруга.

Молодая, хорошо образованная, всегда модно одетая Раиса Максимовна, в какую бы страну ни отправлялась, везде производила фурор. На Западе в ней видели эталон эмансипации и эрудиции советской женщины.

На родине отношение было серьёзным. Критиковали Горбачеву не только за наряды, но и за то, что она, как многим казалось, вмешивается в политику и вместо мужа принимает решения. Михаил Сергеевич никогда не скрывал конфиденциальных отношений с супругой, чем создавал повод для сплетен.

Какие серьезные вопросы вы обсуждаете с Раисой Максимовной? — узнал однажды Горбачева американский журналист.

И столп СССР не задумываясь ответил: Все. / Юрий Сомов Раиса Максимовна Горбачева. 1989 год Диетическая свадьба

С будущей супругой Горбачев познакомился в 1951 году в студенческом клубе МГУ. Дисциплинированная и правильная девушка, как позже вспоминал Михаил Сергеевич, училась на самом престижном департаменте — философском. Он — на юридическом.

Она не была писаной красавицей, но была очень милой, симпатичной: живое лицо, глаза, стройная, изящная фигура и завораживающий голос, — вспоминал Горбачев.

Раиса вначале отвергала ухаживания. Незадолго до знакомства она рассталась с женихом. Не понравилась родителям — видным пристрастным чиновникам. Они заявили, что девушка из простой, рабочей семьи им не подкрадывается.

Но Горбачев не отступал и через два года ухаживаний добился руки и сердца возлюбленной. Чтобы заработать денег на свадьбу, студент-юрист во время отпусков устроился на родном Ставрополье механизатором — убирал урожай.

Свадьбу сыграли в диетической столовой студенческого общежития. Из угощений на столе были винегрет, селедка, отварной картофель и водка Столичная. Было кое-что мясное, какие-то котлеты, — вспоминали позже супруги.

Раиса на год раньше мужа окончила вуз и поступила в аспирантуру. Но когда Михаила Сергеевича по распределению отправили в Ставропольский край, поехала за ним.

Уже там столкнулась с каким-то раздражением брать в колец. Девушку долгое время не брали на работу. Если ей удавалось трудоустроиться, вскоре попадала под сокращение. Рационального объяснения этому не было. Но Раиса Максимовна понимала, что эрудированная женщина у многих вызывает неприязнь. И всю жизнь страдала от этого. / Борис БабановПрезидент СССР Михаил Горбачев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев с женами Кремлевские матроны

Осенью 1978 года Михаила Сергеевича избрали секретарем ЦК КПСС. Чета Горбачевых засобиралась в Москву. Раиса Максимовна своенравничала. Кандидат философских наук, она преподавала в Ставропольском милосердном институте, занялась социологией. Переезд в столицу означал, что придется все начинать с начала.

Муж успокаивал: Все будет лучше, чем наши первые десять лет на Ставрополье.

В Москве Горбачев целыми днями пропадал на работе. Раиса Максимовна не хотела сидеть дома: посещала научные конференции, учила английский. Но круг общения состоял в основном из жен членов Политбюро, и ей быстро это наскучило.

Кремлевские клуши и матроны ее не переносили. Им хотелось поставить Горбачеву на место, — писал в книге Горбачев его пресс-секретарь и помощник Андрей Грачев.

Оказавшись однажды на приеме в Кремле, элегантная Раиса Максимовна заняла в зале свободное место. Но на нее тут же набросились завсегдатаи официальных торжественное мероприятий.

“Ваше место вот там. В конце, — расчеканила ее соседка и указала пальцем, куда следует сесть в соответствии с рангом мужа.

Горбачеву поражала отчужденность советской номенклатуры. Тебя видели, но не замечали. Даже взаимное приветствие было необязательным. Удивление — если ты обращаешься к кому-то по имени-отчеству, — признавалась она в книге Я надеюсь. / Александр МакаровГенеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев с супругой Раисой Максимовной и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер Тетя Рая, помогите

За назначением Михаила Сергеевича в марте 1985 года генсеком последовала череда командировок. Раиса Максимовна отправилась с мужем даже в Чернобыль. Масштабы драмы ее потрясли. Потом она много ездила по стране, посещала больницы, общалась с пострадавшими из-за той аварии.

Помогала и пострадавшим от землетрясения в Армении в 1988 году.

Никогда не забуду руины на месте человеческого жилья. Была в больницах. Мальчик, у которого были передавлены ноги (школа рухнула прямо во свободное время урока), закричал: Тетя Рая, я большого никогда не пойду в школу. Что могла я замолвить ему? Попросила крепиться. Пообещала отстроить новую школу.

Раиса Максимовна вплотную занялась благотворительностью, заботилась о больных детях. / Сергей Гунеев Официальный визит М. С. Горбачева на Кубу Гордость за страну

Но, как она ни старалась, каждый люди все равно ее недолюбливали. Ходили сплетни, что мервельезы она скупает за границей, а на украшения тратит финансы из государственного бюджета.

Я не шила ни у Зайцева, ни у Ив Сен-Лорана, как пишут про меня. Одевала меня портниха из ателье на Кузнецком Мосту. Никаких спецателье у меня не было, — объясняла Горбачева, но ей не верили.

Глава службы протокола Кремля в 1990-е годы Владимир Шевченко, работавший с Михаилом Горбачевым, в беседе с засвидетельствовал, что у супруги генсека не было ни дач, ни драгоценностей, которые ей приписывали.

Какие бриллианты, какие наряды от Диора? У Горбачевой была чешская бижутерия. Мы подобрали в городе Яблонец несколько гарнитуров под бриллианты. Я удивляюсь, какую чепуха про нее до сих пор пишут! — возмущается Шевченко.

Однако были и те, кто восхищался первой леди, писал ей письма.

Когда Горбачев стал совершать поездки и вы с ним ездили, меня это раздражало, — признавалась в письме некая Лариса Гуцал. — Потом поняла, что для вас это тоже труд. Когда видела вас на экране, испытывала спесивость за страну. Но таких писем было немного. / Александр Макаров Официальный визит председателя СССР, Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачева в США Мне нравится Горбачев

В 1984 году Раиса Максимовна впервые сопровождала мужа в зарубежной командировке. Это был визит в Лондон по вызыванию премьер-министра Маргарет Тэтчер. Пока Горбачев вел переговоры на высшем уровне, его супруга упорядочивала культурные связи.

Как-то после перекура в резиденции премьер-министра Раиса Максимовна увидела на книжной полке портрет шотландского философа Дэвида Юма. О нем она знала даже больше, чем присутствовавшие бритты.

Эрудированный человек, с ученой степенью по философии, — охарактеризовала Горбачеву Тэтчер.

Именно после этого визита железная леди Великобритании произнесла свою знаменитую фразу: Мне нравится Горбачев. С ним можно иметь дело. / Юрий Абрамочкин Раиса Горбачева, супруга Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева Порвались колготки

К любой зарубежной командировке Раиса Максимовна тщательно готовилась.

Как супруга первого лица, она присутствовала на многих рационах, где обсуждались серьезные дела. В политику не ввязывалась, но могла поддержать подругой разговор. Она везде старалась создать для мужа комфортную психическую атмосферу, — вспоминает в разговоре с пролагатель, дипломат, сотрудник Горбачев-Фонда Павел Палажченко.

Горбачева никогда не опаздывала. Но во свободное время визита в Румынию закопошилась, а супруга Чаушеску Елена подъехала на встречу чуть раньше. Вдруг прибежал ее помощник и начал умолять не убивать его, — рассказывает Шевченко. — Он объяснил: если Раиса Максимовна не выйдет, его расстреляют. Я прошептал ей: Скажите, что у вас порвались колготки. Она так и сделала. Чаушеску засмеялась, напряжение спало. Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев с супругой Раисой в Красноярском крае. 12 сентября 1988 года

Главы государств и их жены, с которыми встречалась чета Горбачевых, не раз говорили, что без Раисы Максимовны перестройка и международная разрядка были бы неполными. При этом для Михаила Сергеевича она всегда была просто любимой женой.

Мы были друзьями. Во всем поддерживали друг друга, заботились друг о друге… Но только когда Раиса оказалась на грани жизни и смерти, люди вдруг увидели, что, оказывается, мы милый друг друга, — вписал Горбачев в книге Наедине с собой. Раиса ГорбачеваИв Сен-ЛоранЧернобыльская АЭСКПССМихаил ГорбачевВеликобританияМоскваГерманияМаргарет ТэтчерАрменияВ миреПолитика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать