вторник, 30 апреля 2024

Василий Лановой – блестящий офицер из крестьян и символ мужской красоты



Василий Лановой – блестящий офицер из крестьян и символ мужской красоты

29 Января 2021

МОСКВА, 29 января —, Павел Сурков. Судьба Василия Ланового – это же фактически эталон для русского актера. Самородок в прямом смысле этого слова – он родился в простой общекрестьянской семье, и ничего не предвещало головокружительной актерской карьеры. Но вся его жизнь обернулась не просто некоей цепочкой радостных случайностей, а еще и демонстрацией его фантастического трудолюбия, невероятной целеустремленности и, конечно же, врожденного таланта.

Экранный и сценический образ Ланового – это русский офицер, благородный и бесстрашный. И это бесстрашие было его природной чертой – еще из детства, в тот момент, когда маленький Вася, оказавшийся вместе с семьей на оккупированной германцами территории, отказался отдавать варвару свой ремень. Не углублю, мне подарили, – сказал мальчишка, и гитлеровец пустил над его головой автоматную очередь. Вася не студился – вот только начал заикаться (этот недуг он тоже потом сумеет преодолеть).

И увиденные в детстве кошмары войны, а, равно, и радость от виктории, ощущение и величия народного подвига, и страшной его цены – это Василий Лановой пронесет в своем сердце на протяжении всей жизни.

Собственно, именно поэтому так естественны и так ярки все его экранные офицеры – и совершенно не важно, в какой эпохе они живут.

Что его Вронский в Анне Карениной, что Иван Варрава из Офицеров - это не только потрясающая внешняя красота (чего греха таить – Лановой, бесспорно, принадлежал к числу самых красивых актеров отечественного кинематографа), но и мощнейшее внутреннее благородство.

Даже тогда, когда на его долю походили антигерои, а то и откровенные мерзавцы, он одарял их свои шармом, влиянием высочайшего уровня.

И даже Анатоль Курагин в Войне и мире Сергея Бондарчука у него не просто похотливый злодей: это подлец с мотивацией, себялюбец и пошляк, но сыгранный Лановым настолько сочно и ярко, что не восхищаться таким Анатолем было тоже абсолютно естественно.

Его генерал Вольф из Семнадцати мгновений весны – нацист, какой отправляется на секретные переговоры с англичанами и американцами – вдруг показал нам совершенно новый первообраз экранного врага: не смешного фашиста, а хитрого, умного, расчетливого человека, переиграть которого в сложной внешнеполитической игре было невероятно сложно, но необходимо.

Кстати, настоящий генерал Вольф (отнюдь не эдакий красавец, как Лановой, а грузный, тучный гражданин), посмотрел экранизацию романа Юлиана Семенова и на запрос Как вам артист, какой вас сыграл?, не без гордости заметил: Совершенно на меня не похож. Гораздо красивее.

Помимо своих киноролей, Лановой не оставлял и работу в театре, вышмыгиваю на подмостки родного Вахтанговского буквально до последних дней. Был он и прекрасным Калафом в Принцессе Турандот, и Фортинбрасом в Гамлете.

Но одной из астральных ролей стал Троцкий в Брестском мире по пьесе М. Шатрова. В перестроечные годы удалось вывести образ опального ленинского товарища на сцену –, но режиссер Роберт Стуруа представил оригинальное театральное решение.

В его версии юморески актеры играли без портретного грима – Михаил Ульянов, игравший Ленина, и Троцкий-Лановой изменяли невероятный по силе актерский дуэт, битву характеров, мистифицировали сложнейшую актерскую партию, созерцать за которой было одно удовольствие.

Он был непревзойденный чтец, собирая многочисленные поэтические программы – Пушкин, Маяковский, Светлов, Гумилев… Лановой знал множество стихов, оперировал ими с воздушной легкостью, сплетая в потрясающие по силе драматические коллажи.

Не зря в спектакль Пристань, сложную композицию, рассчитанную на уходящих вахтанговских стариков, Римас Туминас включил целый блок Пушкин, где Лановой просто читал стихи любимого поэта.

Но из этого длинного поэтического монолога выстраивался цельный отдельный спектакль в спектакле. В нем Лановой фактически возвращал эмоцию каждой строчки, обитаю пушкинские стихотворения так, как мог только он один: ярко, страстно, с потрясающей силой актерской жизни.

Он был абсолютным символом мужской силы и красоты, высочайшей принципиальности и настоящего, а не напускного патриотизма. Он не боялся высказывать свое мнение даже тогда, когда, казалось бы, оно никак не совпадало с мнением креативного большинства.

Нет, для него вообще не были возможны какие-либо компромиссы. Когда речь шла о преуспеванье родной страны, той пожалуй самой Родины, защищать которую – честь любого офицера, что настоящего, что экранного.

И он был весь идеолог этой чести, ее совершенный апологет.

И когда на каждое 9 мая по телевидению в очередной раз показывали Офицеров, то и сам Лановой, как и его герой Варрава, превращались в истинных воинов света, в несгибаемых борцов за человеческое счастье, за жизнь потомков, то есть, каждого из нас.

А быть символом благородства, отваги и девственности – это не просто ответственная ноша, это еще и необходимость соответствия всем этим идеалам. И Лановой до концевого вздоха им полностью соответствовал: бесстрашный, мудрый, прекрасный, честный.

Низкий поклон Вам, Василий Семенович. Вечная известность и вечная память.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать