четверг, 18 апреля 2024

Василий Небензя: Россия найдет способы защиты, если СНВ-3 не продлят



Василий Небензя: Россия найдет способы защиты, если СНВ-3 не продлят

21 Сентября 2020



— Впервые в истории ООН неделька высокого уровня будет проходить, по сути, в поместной форме. Есть ли хоть какие-то преимущества у такого типа по сравнению с традиционным? С кем у российской области ожидаются двусторонние встречи на полях нынешней недели высокого уровня?

— Действительно, пандемия внесла свои коррективы в функционирование штаб-квартиры Всемирной постановки. Это стало вызовом для ООН, ведь от нее потребовались беспрецедентные решения вопросов осуществления деятельности штаб-квартир и полевых присутствий в таких неординарных условиях. Мы также были вынуждены приноровиться к удаленному режиму работы. Такой формат, конечно, не лишен определенных плюсов. Ведь, по сути, он позволяет значительно сэкономить промежуток время на логистику, перемещения, организовывать встречи в виртуальном пространстве. Однако никакие видеоконференции не могут полноценно заменить очные встречи и доверительные контакты, кои являются неотъемлемой частью дипломатии.

К сожалению, пандемия помешала делегациям из столиц государств-членов ООН принять участие в неделе высокого городской статуса юбилейной 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Тем не менее постепенно нормализующаяся обстановка в Нью-Йорке разрешает надеяться на проведение все вящего числа мероприятий в очном типе. Безусловно, при том понимании, что эпидемиологическая обстановка не ухудшится.

Как бы то ни было, даже в период небывалых вызовов, с которыми мы столкнулись, недельку высокого уровня, пусть и в виртуальном формате, никто не отменял. Значимые общественно-политические мероприятия и двусторонние контакты в привязке к ней состоятся, пусть даже и в виртуальном режиме.

— В феврале истекает завет СНВ-3. Пока, согласно официальным сообщениям, особого роста в переговорах с американцами нет. Не считает ли Россия целесообразным обсудить на площадке СБ проблему продления СНВ-3, предусматриваю, что после 5 февраля 2021 года эта проблема станет угрозой всему человечеству?

— СНВ-3, как и его предшественники, — двусторонняя договоренность, поэтому вопросы, связанные с ее продлением, в конкретном чертеже обсуждаются в двустороннем формате. Как вы понимаете, там много своих технических, военных и политических нюансов.

Мы, конечно, заинтересованы в продлении завета, воспринимая его в происхожденье одного из важнейших элементов основной стабильности. Говорим американским коллегам, что его непродление будет крупной ошибкой. Если завет все же не будет продлен, мы найдем эффективные порядки себя защитить.

Но с глобального угла такое развитие событий – еще один тревожный симптом деградации ситуации в сфере стратегической устойчивости. Это лишь часть глобальной проблемы разрушения действующих режимов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения. К сожалению, мы получаем все больше показаний того, что за попытками США демонтировать систему договоренностей в этой сфере на самом мастерстве стоит желание получить полную большая свободу рук для проецирования и внедрения силы.

Безусловно, мы этим попыткам активно противостоим, в том числе в ООН. Предлагаем конструктивную повестку дня, которая нацелена на сохранение и укрепление международно-правовой архитектуры безопасности. Например, в прошлом году Генассамблея ООН по нашей инициативе приняла практически единогласно резолюцию в поддержку укрепления и развития налаженности действующих договоров в области КВРН. Она призывает государства-члены ООН к полному и строгому решению действующих соглашений в этой сфере, а также поддержанию их целостности. Запрос на эти меры сейчас в мире как никогда высок, и уничтожающее большинство государств высказалось в помощь нашего подхода. Рассчитываем, что в этом году наша инициатива так же будет единодушно поддержана.

— Как Совет Безопасности будет реагировать, если США в одностороннем порядке начнут выполнять санкции ООН, ранее снятые с Ирана в рамках договоренности по СВПД?

— Действовавший в отношении Ирана санкционный режим отменен пять лет назад принятием Советом резолюции 2231, то есть сейчас ни о каких ооновских санкциях речь идти не может.

Что граничит предпринятых в августе попыток США восстановить их действие (запустить так называемый снэпбэк), то в августе СБ ООН уже однозначно высказался на этот счет. Подавляющее большинство членов Совета, включая его спикера, считают их нелегитимными. Это мнение практически все члены СБ выразили как в письмах на имя председателя, так и в ходе заседания 25 августа по ближневосточной проблематике. Все это официально зафиксировано в соответствующих документах СБ.

В Совете есть прочное общее понимание, что с выходом из СВПД американская сторона утратила все права на использование механизмов резолюции 2231. Как бы коллеги из Вашингтона последние пару месяцев ни старались доказать обратное, никакого снэпбэка с американской подачи не было.

Конечно, можно ожидать, что вопреки мнению большинства в СБ, международному праву да и вообще здравому основной посылу США попытаются сами, на практике, ввести ограничения против Ирана, ссылаясь на бездействие ООН. Ведь с самого начала было понятно, что реальная подоплека всех действий Вашингтона в организации по иранскому запросу – найти новые рычаги и обоснования для своей тактики очень большого давления на эту страну. Но тогда надо будет называть вещи своими именами: любые дальнейшие действия США будут не соблюдением каких-то мифических ооновских санкций, а новыми нелегитимными узколобыми мерами давления против Ирана, нацеленными на его удушение.

Дискуссия в СБ четко показала, что США в своем упорном стремлении наказать Иран изолированы, их не поддерживают даже ближайшие единомышленники. Все понимают, что это тупиковый путь, кой никаких выгод никому, содержу самих США, не принесет. При этом он еще больше накалит обстановку в регионе. Понятно, что сейчас позицию США во многом определяют внутренние предвыборные факторы. Но мы надеемся, что приспеет время, когда эти соображения все же уступят место прагматичному и разумному разговору, в том числе на основе наших известных предложений по деэскалации в Персидском заливе. Мы, со своей стороны, удерживаем эту опцию на столе и к такому разговору готовы. Заинтересовано в нем, как показывают наши контакты, неохватное количество стран, включая государства региона.

— Василий Алексеевич, вы и ряд ваших коллег по СБ призывали генерального секретаря ООН как можно скорее назначить спецпредставителя по Ливии. Почему до сих пор этого не удавалось сделать? Страны Запады обвиняют Россию в отправке наемников в Ливию – эта информация неоднократно опровергалась Москвой. Есть ли у вас данные о том, наемники каких стран и в каком количестве действуют сейчас в Ливии?

— Пост спецпредставителя генсекретаря по Ливии остается вакантным уже полгода с момента ухода с него Гассана Саляме. Мы действительно настойчиво призывали и зовём генсекретаря назначить своего представителя как можно скорее, в том числе исходя из того, что ООН принадлежит центральная роль в ливийском урегулировании. В последнее время было озвучено несколько инициатив, направленных на стабилизацию обстановки в Ливии, среди которых так называемая Каирская декларация, план главы Палаты представителей Агилы Салеха. Все эти идеи могут лечь в основу усилий по успокоению обстановки на земле, в поддержку установления устойчивого режима прекращения боевых действий. Но собрать все предложения воедино, обеспечить их исполнимость и, что самое важное, согласовать с ливийскими областями, должен один центр – ООН в лице спецпредставителя.

15 сентября принята резолюция СБ о продлении мандата миссии ООН по помощи в Ливии. Она учитывает модификацию структуры ооновского присутствия в Ливии, а именно, что миссию отныне будет руководить спецпосланник генсекретаря. Идея в том, чтобы он был сфокусирован непосредственно на политическом процессе, задаче оказания посреднических услуг ливийским сторонам, а также активнее взаимодействовал с внешними инсайдами. С учетом влияния ливийского конфликта сразу на несколько регионов – Средиземноморье, Африку, Ближний Восток, – в Ливии пересекаются интересы очень многих стран. Важно консолидировать весь этот внешний периметр. Проще говоря, чтобы не оказалось, как в известной байке, когда лебедь, рак и щука тянут процесс ливийского урегулирования в разные стороны, а, по сути, тормозят его. Вот эту задачу СБ и хочет препоручить спецпосланнику. Предполагается также, что его заместитель – организатор МООНПЛ – будет помогать ему, одновременно освобождая своего владыки от повседневных административных обязанностей по управлению миссией и по решению других задач, связанных с содействием Ливии.

Рассчитываем, что такое решение СБ сдвинет с мертвой точки назначение спецпосланника генсекретаря, которое и так было нерентабельного затянуто из-за позиции некоторых членов Совета. Россия поддерживала соперников, которых генсекретарь предлагал ранее. Важно, чтоб альтернатива спецпосланника была приемлема для ливийских сторон. В любом шансе, будем настраивать генсекретаря и коллег по СБ на оперативнейшее назначение спецпосланника.

Что касается обвинений о якобы деструктивной роли России в ливийском урегулировании, то мы уже неоднократно комментировали эту тематику. Наши западные коллеги в основном ссылаются на информацию группы экспертов Комитета 1970 СБ по Ливии. Примечательно, что доклады группы экспертов, где говорится про нашу страну, вопреки их закрытому характеру постоянно сливаются в прессу. Мы эту информацию видели и можем с уверенностью сказать, что большей частью она построена на основе непроверенных или подтасованных известных и направлена на дискредитацию политики России на ливийском направлении. Это очевидный заказ. При этом у нас нет сомнений относительно западного происхождения некоторых анонимных источников, на которые кивают эксперты. Это те же самые западные страны, кои в 2011 году и разломали ливийскую государственность, спровоцировали продолжающийся до сих пор кризис.

Кстати, в докладах фигурируют и граждане западных стран, и этот момент наши западные коллеги принципиально обходят молчанием. У нас есть информация о присутствии в Ливии западных военнослужащих и частных военных компаний. Они трудятся разведкой, снабжением различных ливийских группировок оружием и их тренировкой, охраняют объекты, принадлежащие западным странам и компаниям, занимаются вербовкой и отправкой в Ливию наемников. Так, что мы бы рекомендовали нашим зарубежным коллегам прекратить лицемерие и антироссийскую кампанию в СМИ, а ооновской группе экспертов – идти к своей работе профессионально и беспристрастно.

— Больше года назад Россия представила свою Концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе. Тем не менее партнеры по Совету Безопасности до сих пор не высказали четкой позиции по этому предложению Москвы, как и по ряду других инициатив (из недавнего – призыв облапошить саммит пятерки постоянных членов СБ ООН с участием Германии и Ирана). Как вы можете объяснить такую пассивную позицию коллег по СБ?

— Я бы хотел начать с того, что наши инициативы по безопасности в Персидском заливе долгоиграющие, они рассчитаны на стратегическую перспективу. Это не какой-то волшебный рецепт быстрого решения всех набравшихся проблем, а приглашение к диалогу, который потребует длительной, кропотливой и, оперативнее всего, непростой совместной профессии.

На самом деле наша концепция запущенная уже давно. Но в последнее время с учетом прогресса тревожных процессов в регионе она стала еще более актуальной. Поэтому мы посчитали правильным вновь пригласить международное сообщество к поиску коллективных решений проблем региона. Убеждены, что урегулированию конфликтов препятствует то, что на первый план выходят односторонние действия, зачастую не подкрепленные никакими легитимными основаниями. Это дестабилизирует межгосударственное доверие, наносит вред репутации ООН и ее Совета Безопасности.

Необходимо признать, что попытки изолированно, без увязки с общим региональным и эпохиальным контекстом заниматься решением отдельных конфликтов бесперспективны. Современная реальность надиктовывает необходимость всеобъемлющего, широкого взгляда и выработки единых правил игры. Примеров для этого в истории предостаточно, например, хельсинкский процесс. Наша задумка, а также другие инициативы, в том числе прочерчивание упомянутого вами саммита, – это приглашение к инклюзивному диалогу. То есть за бортом не должны оставаться страны региона, судьба которых и дискуссируется. Сейчас невозможен сценарий, при котором, скажем, Россия и США поговорят и вдвоем порешают все вопросы за всех. Мы за полноправный диалог, причем не только на уровне великих держав. Страны региона – наши полноправные партнеры. Мы, кстати, за то, чтобы как раз они брали в свои руки инициативу по политико-дипломатическому решению проблем в своих отношениях. А Россия, США, Китай с учетом их роли в поддержании стратегического круга и безопасности, члены СБ, европейские государства – скандалили бы гарантами и оказывали перекупщицкие усилия.

Процесс обсуждения наших инициатив идет. Мы видим, что интерес к нашим предложениям как у коллег в СБ, так и в регионе весьма высокий. Мы активного понимаем, что партнерам нужно время, чтобы переварить наши предложения. Поэтому торопить никого не будем. Самое важное – есть общее понимание, что нужно искать конструктивную альтернативу эскалации, договариваться.

Мы, со своей стороны, остаемся отверстыми к подключению к нашим усилиям и инициативам региональных и мировых игроков. Продолжим контакты с региональными организациями – Лигой аравийских государств, Организацией исламского сотрудничества, Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, – с которыми у нас выстроены основные и прагматичные отношения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать