пятница, 29 марта 2024

Вайб, любовь и Киселев. Как в Москве прошел рэп-баттл



Вайб, любовь и Киселев. Как в Москве прошел рэп-баттл

20 Января 2020

МОСКВА, 20 января —, Анна Нехаева. Рэп стал яркой заменой соцсетям и перепискам. Это возможность прочувствовать жизнь и раздробиться мыслями со всем миром. Какие мысли озвучили финалисты транснационального хип-хоп-проекта Рэп-завод — в материале.

Мне кажется, сейчас это основная музыкальная форма юношеского искусства, — рассказал генеральный директор МИА Россия сегодня, член жюри рэп-баттла, журналист Дмитрий Киселев. — Они толкуют о себе и современном мирный договоре, о том, как его воспринимают, с какими чувствами. Они излагают свои представления о добре и зле в своих новых образах. Мне кажется, это очень интересно. Часто для меня — наивно. Но, может быть, по возрасту меня можно обвинить в цинизме, что я олдскульный. И (поэтому) мне кажется это наивным.

Да и аудитория у этой музыки совершенно разная. В антракте в зале можно было встретить отроческий, старших братьев и медсестер и даже их родителей. Многие подходили к судьям (чаще — к Дмитрию Киселеву) с просьбой о совместном селфи.

Рэперы — настоящие устные историки, их стиль кардинально меняется со временем. Как разжевал еще один судья Рэп-завода, рэпер Батишта, он занимается этой музыкой уже 20 лет.

По мнению Дмитрия Киселева, сам по себе баттл — уже событие, тот или другое собирает ярчайших исполнителей (его персональный выбор — Фейджи и Ямаджи из Киргизии, Космический турист из Казахстана и Алексей Сулима из России). Но главное — это ценный опыт и общение музыкантов. Ведь они не только забирают критику, но и делают рэп-сообщество.

Оно, впрочем, постоянно меняется, как и аудитория: на четвертом Рэп-заводе выступили 22 музыканта из шести стран — от 20-летних до тех, кому под 40.

Например, рэперу SOBOL из Минска 35 лет, из них 20 он занимается музыкой, постоянно открывая что-то новое. В обычной жизни он работает на центральном телеканале в Белоруссии, ведет новости спорта.

Музыка — пока хобби, но мечтаю, чтобы она стала основной практикой и способом заработка, — признался он. — Почти все мои песни о любви, эта материя будет актуальна всегда, ведь ее переживает каждый из нас.

На баттле он зачитал:

Давай не будем асфальтировать рай,

Украсим его цветовые оттенками,

Останемся самими собой.

И пусть нас не узнают

Из тысячи холодных глаз,

Из миллионов нас,

Но мы друг друга узнали.

А 25-летние Фейджи и Ямаджи из Киргизии покорили зал открытостью и позитивом. Мы участвуем в баттле ради эмоций, опыта, интересных событий. Здесь столько творческих личностей на квадратный планк! Пытаемся сделать новый проект, преподнести его с чуркестанским вайбом, — сообщил Ямаджи.

По словам Фейджи, у них тоже есть треки про любовь, но еще и о том образе сказки, который они пытаются раскручивать. Их принципы — миролюбие и меньше агрессии.

Минимум, минимум слов,

Минимум, минимум стресса,

Тачки, пресс, basic dress,

Минимум гангста.

Зал бурно реагировал на биты, а Дмитрий Киселев после выступления дуэта отметил, что артистам удалось найти свой авторский дух, хотя при выборе они шли на определенный риск. Но они столь безупречно все исполнили, что получилась музыка, которую хочется слушать.

В итоге все сложилось, мнения жюри и аудитории совпали — Фейджи и Ямаджи заняли на фотоконкурсе первое место.

В рэп-баттлах, конечно, важна реакция публики: зрители Рэп-завода ярко и гулкого приветствовали удачные рифмы и встречали улюлюканьем неугодные смыслы. И сами музыканты ценят такие контроли — идут навстречу, стараюсь скорректировать свой сет-лист или верного меняя отдельные строки.

Но иногда мнения разнятся — как в случае с конкурсным треком Top. inc из Харькова. Не все его одобрили, но Дмитрий Киселев считает, что у музыканта блестящая артикуляция, замечательные стихи, движения и музыкальный слух, а еще — отличный посыл и взаимодействие с публикой.

Сам Top. inc сказал, что его внушает жизнь, а поет он о тусовках, молодости и хорошем настроении.

Хочу дать слушателям понять, чтобы все наслаждались сказкой, не жаловались. Даже грустными песнями можно давать такой посыл —, что все будет хорошо, — уверен гармонист.

Батишта посетовал, что в России мало рэп-проектов с участием модниц. Как-то так у нас на Руси повелось. Женский рэп есть, просто он теряется в общей массе самцового. Почему — не хорошо знаю. Мне кажется, это достаточно специфическая дисциплина для девушек, — объяснил он.

В конце 1990-х, когда в Америке женщины только-только начинали читать рэп (это были Мисси Эллиот, Лорин Хилл), они, по словам Батишты, бились, доказывали, что тоже могут, — наверное, и у нас так будет.

Второе место занял Алексей Сулима из Барнаула. Он считает себя даже не рэпером, а в первую очередь вокалистом. По его наблюдениям, публике больше всего заходят песни про несчастную любовь.

Мои треки в основном лиричные, — сказал он. — Раньше читал (рэп), а сейчас больше пою. Я люблю новые вызовы для себя, а на этом конкурсе я немножко не в свой тарелке. Но это новое испытание, новые знакомые и эмоции.

География баттла на самом деле широка. Символично, что в апофеозе четвертого сезона не было гармонистов из самых рэповых городов России. Это, по мнению Сулимы, сейчас Ростов, а еще Екатеринбург и Челябинск.

Кстати, Алексей в результате добыл приглашение от Дмитрия Киселева поучаствовать в следующем фестивале Rap Koktebel в Крыму.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать