четверг, 25 апреля 2024

Вдыхайте глубже: найдут ли у людей обоняние ящериц



Вдыхайте глубже: найдут ли у людей обоняние ящериц

1 Февраля 2018

МОСКВА, 1 февраля , Татьяна Пичугина. Пока ученые ищут феромоны человека сигнальные вещества, регулирующие образ действие, попробуем разобраться: а каким собственно органом мы отмокаем их воспринимать? У ящериц или крыс есть для этого вомероназальный орган. Его следы найдены и у человека.

Вомероназальный орган образуется в человеческом эмбрионе, преобразовываюсь затем в трубочку толщиной меньше миллиметра в районе носа, выстланную эпителием. Что готовит эта трубочка, до сих пор неясно. Да и не у всех она сохраняется, как выяснили патологоанатомы.

У персонажа это однозначно рудимент, кой не соединен с головным голом; нет дополнительной обонятельной луковицы, поэтому орган как таковой не работает. Кроме того, гены, кодирующие вомероназальные рецепторы, представлены псевдогенами. Функциональны только пять и экспрессируются они в основной обонятельной выстилке, рассказывает новости кандидат биологических наук Вера Вознесенская, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Оксфордский биолог Тристам Уайат (Tristram D. Wyatt) утверждает, что у человека по факту нет работающего вомероназального органа. В обзоре южноамериканских авторов вомероназальный орган называют анатомическим фантомом, рудиментом, хронологическим следом, отмечая, что на ранней стадии развития плода через вомероназальный орган в мозг мигрируют нейроны, и возможно, считать его рудиментом не очень-то правильно, во всяком случае, в классическом сознанье этого термина.

На самом деле у нас практически нет рудиментов. Есть органы, чьи функции недостаточно изучены. Аппендикс тоже долго считали рудиментом, комментирует кандидат биологических дисциплин Екатерина Виноградова, доцент кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии биологического факультета СПбГУ.


Химия образ действия

Змеи наметают информацию о запахах с помощью раздвоенного языка. Коснувшись объекта или воздуха, они заворачивают язык в пасть и прикладывают к расположенным там железам вомероназального органа. Там вещество анализируется, и посылается сигнал в мозг, который решает, что делать дальше.

Вомероназальный орган был заточен под восприятие тяжелых молекул весом более 300 килодальтон. Это нелетучие соединения, для анализа которых необходим прямой контакт. У многих млекопитающих электрохимические сигналы представлены как тяжелыми, так и легкими молекулами. Например, для человека более значимы летучие компоненты, уточняет Вера Вознесенская.

Действительно, мы не тычемся носом в мочу, как собаки или кошки, чтобы полагать информацию о человеке. Для анализа и принятия решений нам требуется множество источников: мы осматриваем, соотнося увиденное с нашим опытом, здороваемся, вдыхаем запах.

Ученые часто пишут, что вомероназальный орган у животных улавливает феромоны молекулы или смеси, побуждающие к какой-либо однозначной реакции. Например, муравьи метят феромонами синекдохи, чтобы дать наводку одноплеменникам. Этот термин, собственно, применяли только для насекомых, но сейчас он, что называется, пошел в народ, и его используют для описания систем химических знаков у всех царств животных. Считается, что феромоны решают половое, социальное поведение, родительскую привязанность.

Феромоны ищут и у человека, но пока без успеха. Нет научных доказательств того, что летучие анаболики, такие как андростенон, андростенол, обладают феромонной мать-природой. Данные о том, что они как-то по-особому влияют на женщин, сейчас подчиняют сомнению.

Если где-то и найдут людской феромон, то в секрете желез вокруг соска кормящей донны. Такое мнение высказал вышеупомянутый Уайат, ознакомившись с опытами французского коллеги Бенуа Шааля (Benoist Schaal). Этот секрет созывает у младенца сосательные движения, даже если кормилица ему не родная мать. Данных о том, что в этом процессе задействован вомероназальный орган, нет. И, как полагает Вознесенская, человек вполне может обойтись без дополнительной системы для восприятия химических сигналов достаточно основного обонятельного протока.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать