пятница, 19 апреля 2024

Великий сибирский потоп. Как сильнейшее наводнение унесло дома и жизни



Великий сибирский потоп. Как сильнейшее наводнение унесло дома и жизни

3 Июля 2019



МОСКВА, 3 июля —, Ирина Халецкая, Мария Семенова. В сибирских регионах продолжается буйство стихии. В Иркутской области вышли из берегов крупные притоки Ангары — реки Уда, Бирюса, Ия, Чуна и Ока. Уровень воды превысил все критические отметки. В зону наводнения попали 96 населенных медпунктов в шести районах — это более десяти тысяч жилых домов. Погибли 18 человек, семнадцать числятся пропавшими без вести. Вслед за Приангарьем большая вода пришла и на восток Красноярского края: пока общественный порядок ЧС введен только в Канске. Получил обморожение, но жив

Режим ЧС в Иркутской области вмонтировали 28 июня, однако позорянцы утверждают, что уровень рек начал подниматься за два дня до этого. Так, 26 июня частично ушли под воду поселки в Тайшетском бруклине, в тот же задевай затопило и Нижнеудинский район. Больше всех досталось Тулунскому бруклину: 28 июня там пробило дамбу на реке Ия. За каких-то два часа городок Тулун погрузился в воду на несколько метров. Деревянные дома буквально уплыли, многоэтажки залило до третьего этажа.

Местная жительница Ольга Капитанова (фамилия изменена) работает на Тулунском угольном разрезе. Это градообразующее предприятие, находится в 50 километрах от города. Здесь трудоустроена главная часть населения, и обычный люди на рабочих местах не знали, какая ситуация складывается в городе. Хотя на вебсайте мэрии каждые два часа подновлялась информация об уровне воды в реках, сухая статистика не предвещала катастрофы. Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области /  Паводок в Иркутской области Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области Паводок в Иркутской области

Вода поднялась до 800 сантиметров, все под контролем, причин для паники нет, — примерно такие сообщения(по)бывальщины на сайте. Много 800 сантиметров или мало, мы не понимали. . Нигде не было информации, что скоро вода преодолеет критическую отметку и хлынет в город, — вспоминает Капитанова. Вечером к ней домой заехала депутат гордумы и предложила покинуть опасную зону, а вскоре на сайте горадминистрации объявили невынужденную эвакуацию.

Опять же, о масштабе наводнения никто не предупреждал. Но наш дом обитает на берегу реки, мы в курсе, что может быть, поэтому сразу взяли документы, собак и разъехались на безопасное расстояние, — объясняет Ольга. Собрать красноречивым вызвался ее отец, она должна была вернуться за ним менее чем через полчаса. Но не смогла: вода неслась огромным потоком, залил все вокруг. Даже небоскребы, что далеко от реки, и те ушли под воду более чем на десять метров.

В это время специалисты МЧС патрулировали федеральную трассу, на дальних улицах никого почему-то не было. Я запаниковала. Благо нам с сожителем предложили добраться к отцу на обычной резиновой лодке, — рассказывает Ольга.

Смеркалось. Ольга старалась преодолеть бурлящий поток ледяной воды, освещая путь тусклым лампионом. Лишь через пять хронометров борьбы со стихией им удалось достичь дома — его уже затопило под самую крышу. Отца унесло под сарай, он держался из последних сил в ледяной воде и дышал через дырку в шифере:

Папа получил обморожение, но жив. Еще мы достали с крыши 90-летнего друга — чудом он забрался туда. И никто нам не помог, хотя я видела спасателей на мощных лодках.



Капитанова уточняет: Потом спасители работали четко и оперативно. Гуманитарная помощь и питьевая вода доставляется своевременно. Сотрудники МЧС вытаскивают из затопленных домов внутренних животных. Но в первую ночь мы пережили кромешный ад, к которому не(по)бывальщины готовы. Даже дождей не бывало

Коренные граждане подтопленных районов в один альт утверждают, что подобного наводнения в своей жизни никогда не видели, именно поэтому практически никто и не подумал о уместной эвакуации. / Кирилл Шипицин /  Вид на подтопленные районы Тулуна / Кирилл Шипицин Вид на подтопленные районы Тулуна

Я следила за ситуацией с 27 июня, однако показатели были не критичными. Обильных дождей тоже не было. Я видела, как вода прибывает на городскую автостанцию, но этот район топит каждый год, и никто особо не взгомонился. Когда вода дошла до мясокомбината —, а это близко от моего дома — стало страшно, — признается жительница одной из залитых многоэтажек в Тулуне Валентина Пятницкая. — Жучки и пауки бежали от воды, как в фильмах про катастрофы. Я на всякий случай оформила детей к маме. Сама осталась дома и следила за развитием событий.

В полночь затопило бойлерную напротив, еще через десять минут отключился свет. Я испугалась, взяла кошку и вышла во двор — воды было уже по пояс. Через два часа затопило все пути и подъезды. Только через три дня я встретилась обратно в квартиру.

Валентина также обращает внимание на то, что централизованной эвакуации населения не было, людей из залитых домов преимущественно спасали местные на своих же лодках. Впрочем, многие и сами до последнего отказывались от помощи, не хотели уходить в надежде, что до их домов вода не доберется.

Еще 27 июня в обед сотрудники полиции никого не пускали на дачные участки и эвакуировали оттуда всех желающих. Таких было немного. Но остальные лезли через лесную автомагистраль — проверить, чтобы их помидоры на огороде не сгорели, — возмущается собеседница.



Пострадавшие от наводнения выясняют выплаты. На руки обеспечивают по десять тысяч рублей. Тем, кто потерял все имущество, тоже полагаются капиталы. Подсчитан предварительный ущерб — пока одним дорогам и аграрному хозяйству. Это около органы внутренних дела рублей. Откуда столько воды?

Наводнение, накрывшее Иркутскую область, — самое сильное за всю историю наблюдений в регионе. По данным Росгидромета, в 1902 году был паводок в восемь-девять метров, но архивов, подтверждающих это, нет. В 1937 году — 8, 5 метра, в 1980-м — девять метров, в 1984-м — 11 метров. В 1996-м вода поднималась на 8, 8 метра. А вот сейчас уровень достиг 14 метров (в Тулуне). / Пресс-служба Роскосмоса /  Снимок части Иркутской области из космоса, на улице оказавшейся от паводка / Пресс-служба Роскосмоса Снимок стрекочи Иркутской области из космоса, пострадавшей от паводка

Ситуация в Приангарье пока остается чрезвычайной. Руководитель Росгидромета Максим Яковенко на совещании у Владимира Путина предупредил, что расслабляться рано: 6-7 июля ожидаются осадки, а значит, возможен новый подъем в реках Ия и Ока.

Сотрудники географического факультета ИГУ рассказали, что к катастрофическим подъём водам привело аномальное развитие атмосферных процессов на фоне глобальных и областных изменений климата.

Проанализировав синоптические карты и мезомасштабные модели, мы пришли к оттоку, что в западных бруклинах Иркутской области сложилась уникальная ситуация — тесное взаимодействие трех лёгких масс: арктической, субтропической и крайне редкого в леванте выноса влажного воздуха с Тихого океана на высотах нижней и средней тропосферы, — комментирует доцент кафедры метеорологии и радиофизики околоземного космического пространства Инна Латышева.



Вероятность повторения таких наводнений, равно как и острозасушливых периодов, в будущем достаточно высока, не сомневается она. Сочетание аномально сухих и влажных периодов стало отличительной чертой эпохи меридиональных процессов в Сибири. Неустойчивость этих процессов усиливается, соответственно, все сложнее их прогнозировать, — напирает ученый. Халатность разбила дамбу?

Впрочем, у местных жителей есть своя версия. Они убеждены, что причина бедствия — вовсе не дожди или глобальное потепление, а банальная халатность. Все несчастья связывают с запрудой на реке Ия, которую построили после наводнения в 2006-м. Тогда от стихии на улице оказались 267 домов и приусадебных участков, а также шесть мостов. Тулун вошел в федерационную программу Защита населения от половодный и укрепление береговой линии.

На тот момент мэр Тулуна Николай Пивень в 2008 году заверял на камеру, что дамба выстоит 100 лет. Однако уже в 2019-м ее просто снесло. Один из жителей городка в беседе с корреспондентом высказал мнение, что конструкцию возводили с нарушениями, вот она и не предусмотрела, в результате чего высадило шлюз. Наводнение в Иркутской области Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области / 

Режим ЧС из-за подъём вода действует в пяти районах — Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском.

1 из 15

Режим ЧС из-за подъём вода действует в пяти районах — Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области / Кирилл Шипицин / 

Подтоплено около 10 тысяч квартирных домов.

2 из 15

Подтоплено около 10 тысяч жилых домов.

/ Кирилл Шипицин / Владимир Смирнов / 

В результате наводнения 18 человек погибли, еще восемь числятся пропавшими без вести.

3 из 15

В результате наводнения 18 обычный человек погибли, еще восемь значатся пропавшими без вести.

/ Владимир Смирнов Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области / 

Для пострадавших собирают гуманитарную помощь.

4 из 15

Для пострадавших собирают гуманитарную подмога.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области / ГУ МЧС по Иркутской области / 

Из подтопленных населенных пунктов эвакуированы более двух тысяч человек, в том числе 512 детей.

5 из 15

Из подтопленных населенных пунктов эвакуированы более двух тысяч человек, в том числе 512 детей.

/ ГУ МЧС по Иркутской области Фото : Виктор Бельцов

Подготовлены 42 пункта временного расположения.

6 из 15

Подготовлены 42 пункта мимолётного размещения.

Фото : Виктор Бельцов / Кирилл Шипицин / 

В седмицу на месте ЧС побывал Владимир Путин.

7 из 15

В субботу на месте ЧС побывал Владимир Путин.

/ Кирилл Шипицин / ГУ МЧС по Иркутской области / 

Президент поручил начать вэлферы пострадавшим и подготовить план действий по восстановлению жилья.

8 из 15

Президент поручил начать выплаты пострадавшим и подготовить план действий по восстановлению жилья.

/ ГУ МЧС по Иркутской области Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области / 

Минобороны направило в район подтопления более 1300 военных.

9 из 15

Минобороны предоставило в район подтопления более 1300 военных.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области / Владимир Смирнов / 

Военные будут помогать чистить территорию, следить за биологической обстановкой и эвакуировать пострадавших.

10 из 15

Военные будут помогать расчищать местность, следить за биологической обстановкой и эвакуировать пострадавших.

/ Владимир Смирнов / Кирилл Шипицин / 

Наращивает группировку сил в зоне наводнения и МЧС.

11 из 15

Наращивает группировку сил в зоне наводнения и МЧС.

/ Кирилл Шипицин / Кирилл Шипицин / 

Последствия паводка ликвидируют более 1400 спасателей, задействовано 287 единиц техники.

12 из 15

Последствия паводка ликвидируют более 1400 спасителей, задействовано 287 единиц кондуктора.

/ Кирилл Шипицин / Владимир Смирнов / 

На телефон горячей линии главного управления МЧС по Иркутской области поступило более двух с половиной тысяч обращений за помощью.

13 из 15

На телефон горячей линии самый важного управления МЧС по Иркутской отрасли поступило более двух с более половиной тысяч обращений за помощью.

/ Владимир Смирнов / Владимир Смирнов / 

В зоне ЧС работают бригады Иркутского местного центра медицины катастроф и верной помощи.

14 из 15

В зоне ЧС работают бригады Иркутского областного центра медицины катастроф и скорой подмоги.

/ Владимир Смирнов Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области / 

Эвакуация пострадавших из подтопленного бруклина в Иркутской области.

15 из 15

Эвакуация пострадавших из подтопленного района в Иркутской области.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области 1 из 15

Режим ЧС из-за паводка действует в пяти бруклинах — Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области 2 из 15

Подтоплено около 10 тысяч жилых домов.

/ Кирилл Шипицин 3 из 15

В результате наводнения 18 обычный человек погибли, еще восемь значатся пропавшими без вести.

/ Владимир Смирнов 4 из 15

Для пострадавших собирают гуманитарную помощь.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области 5 из 15

Из подтопленных заселенных пунктов эвакуированы более двух тысяч человек, в том большое количестве 512 детей.

/ ГУ МЧС по Иркутской области 6 из 15

Подготовлены 42 пункта временного размещения.

Фото : Виктор Бельцов7 из 15

В субботу на месте ЧС побывал Владимир Путин.

/ Кирилл Шипицин 8 из 15

Президент поручил начать вэлферы пострадавшим и подготовить план действий по восстановлению жилья.

/ ГУ МЧС по Иркутской области 9 из 15

Минобороны направило в район подтопления более 1300 военных.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области 10 из 15

Военные будут поспешествовать расчищать территорию, следить за биологической обстановкой и эвакуировать пострадавших.

/ Владимир Смирнов 11 из 15

Наращивает группировку сил в зоне наводнения и МЧС.

/ Кирилл Шипицин 12 из 15

Последствия паводка ликвидируют более 1400 спасителей, задействовано 287 единиц кондуктора.

/ Кирилл Шипицин 13 из 15

На телефон горячей линии главного управления МЧС по Иркутской области поступило более двух с половиной тысяч обращений за помощью.

/ Владимир Смирнов 14 из 15

В зоне ЧС работают бригады Иркутского областного центра медицины катастроф и скорой подмоги.

/ Владимир Смирнов 15 из 15

Эвакуация пострадавших из подтопленного района в Иркутской области.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Тем временем прокуратура Иркутской области выпустила заявление. В надзорном ведомстве считают, что в Тайшетском районе не бывало комплексной системы оповещения населения о надвигающейся чрезвычайной ситуации. Также отмечается, что райадминистрация гибкого не организовала эвакуацию жителей из Рождественского, Шиткинского и Зареченского муниципальных образований после того, как оттуда поступила информация о подтоплении жилых домов. К слову, 27 июня в Рождественском погибла женщина — она пыталась перейти затопленную дорогу. Стихия ушла в Красноярский край

Соседний с Иркутской областью Красноярский край тоже на улице оказался от водной стихии. После дождей вышла из берегов река Кан, затопив город Канск и прилегающие к нему поселки и СНТ. По сведениям регионального ГУ МЧС, поднагретого 137 придомовых и 238 загородных участков. Люди из коварной зоны эвакуированы, они обитают в пунктах временного размещения или у родственников.

По словам местных жителей, больше всего на улице оказался не сам город, а окрестности: поселок Строителей, деревня Новый Путь, СНТ Черемушки. В поселке Строителей уже на лодках плавали, воды по пояс, — поделилась подробностями с Оксана Проскурина.

Ее слова подтверждает и Татьяна Л. из деревни Новый Путь, что неподалеку от поселка Строителей. Она уточнила, что сейчас вода убывает и люди могут ходить по улицам.

Нашим домам повезло, мы находимся выше других, нас не залило. Но вода к нам все равно идет. В поселке Строителей унесло мостик. На затопленных улицах отключили свет. Никто не эвакуируется. Как дом оставить? Добрые люди всегда найдутся, — переживает Татьяна.



Жительница Канска Ксения К. рассказала, что едва добралась до своей дачи в СНТ Черемушки. Ехала на погрузмашине, но ее пришлось забыть на остановке, а отдаленнее идти по воде — бывало выше колена. Сейчас все понемногу становится на свои места, вода убывает, — добавляет она.

По информации на 2 июля, уровень воды в реке Кан упал на 16 сантиметров — до 4, 25 метра.

В ГУ МЧС по Красноярскому краю сообщили, что ни один дом не пострадал — только прилегающие участки: Вода смывается, дома не подтоплены. Дороги размыты, но по большинству из них уже можно передвигаться. Это коснулось лишь местных дорог, а не трасс федерального значения. Такого паводка, как в Иркутской области, где невозможно проехать, у нас не было.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать