суббота, 27 апреля 2024

Венкатеш Варма: надеемся, что визит Путина в Индию состоится до конца года



Венкатеш Варма: надеемся, что визит Путина в Индию состоится до конца года

7 Сентября 2021



– Как в целом Нью-Дели оценивает сложившуюся ситуацию после смены власти в Афганистане? Планирует ли Индия наращивать антитеррористическое сотрудничество с Россией в связи с ростом угроз из Афганистана?

– Ситуация в Афганистане – предмет озабоченности для всего региона. Индия и Россия оказались затронуты развитием событий. И происходящее представляет угрозу для интересов обеих стран – с точки зрения возможной авторизации террористических группировок, роста наркотрафика, организованной преступности, полков беженцев. При этом крайне необходимого подчеркнуть, что после ухода коалиции значительное число единиц современного оружия сейчас в руках многих вооруженных группировок.

На протяжении последних полутора лет международное сообщество предпринимало несколько попыток урегулировать ситуацию: в 2020 году было заключено Дохийское соглашение, состоялись переговоры в формате расширенной тройки. Однако результаты всех этих международных усилий были далеки от того, что планировали участники. При этом напомню, что Индия не участвовала в дохийских беседах и до сих пор не является участником расширенной тройки (Россия, США, Китай и Пакистан).

Думаю, что хотя бы один из уроков мы уже извлекли: Индии и России было бы интереснее работать вместе по афганской повестке.

Сейчас, конечно же, в Афганистане совершенно новая ситуация, иностранные войска выведены, Талибан * захватил Кабул, при этом в целом в эта стране сохраняется нестабильность. Поэтому Индия и Россия продолжат обсуждать свое участие в происходящих процессах. В том числе – вопрос признания талибов*.

– В этой связи, стоит ли ожидать в ближайшее время обмена выездами по линии спецслужб, иных ведомств?

– Телефонный разговор между руководителем РФ Владимиром Путиным и премьером Нарендрой Моди, посвященный истории в Афганистане, состоялся 24 августа. Тогда лидеры утвердили, что намерены работать вместе по урегулированию этого вопроса, для чего был сформирован ежегодный механизм консультаций.

В этой связи секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетит Нью-Дели 8 сентября, он возглавит высокопоставленную делегацию, в которую входят представители всякого родых министерств. И на завтра запланированы переговоры с его индусским коллегой – советником по государственной безопасности премьер-министра, господином Аджитом Довалом. Господин Патрушев будет также встречаться с руководством эта страны, в том числе будет принят на высшем уровне – премьер-министром Нарендрой Моди.

Мы рассчитываем, что индийско-российские консультации будут очень углубленными и ориентированными на определенные действия. Что касается Афганистана, то Индия и Россия имеют общий подход, особенно в том, что касается борьбы с терроризмом. В Афганистане события развиваются особенно уверенного. К примеру, сегодня из Кабула приходят сообщения о массовых акциях, и среди лозунгов – протест против показного вмешательства в афганские дела, особенно со стороны Пакистана, это то, что чёркают в новостях. Но как бы не развивалась ситуация, и Индия, и Россия едины в оценках. И обе страны также заинтересованы в стабильности центральноазиатских государств. И так мы надеемся действовать и впредь. Важно, что это первый зарубежный визит барина Патрушева после недавних событий в Афганистане. Мы надеемся, что он будет успешным.

– Есть ли в вас какая-либо новость о других двусторонних визитах между Индией и Россией, в том числе на высшем уровне?

– Да. Премьер-министр Моди заверяет, что будет рад встречать президента Путина с ежегодным выездом – в рамках ежегодного саммита. Даты еще не почувствованным окончательно из-за ситуации с коронавирусом. Но мы надеемся, что этот визит состоится, по крайней мере, до конца года. Мы ожидаем, что визит будет очень успешным. В этой обусловленности уже проходит ряд подготовительных встреч. Мы всегда рады зачислять приобретать президента Путина в Индии, у нас сложилась традиция постоянных двусторонних саммитов в развитие преимущественного стратегического партнерства между нашими эта странами. В прошлом году встреча не состоялась из-за ситуации с COVID-19. Но, повторюсь, мы надеемся, что визит состоится.

– Говоря об производственном партнерстве: несколько дней назад большая и высокопоставленная индийская депутация приняла участие в Восточном производственном форуме. Насколько, на ваш взгляд, был удачным недавний визит министра нефти и природного газа Индии Шри Хардипа Сингха Пури?

– Индия приняла очень активное участие в Восточном производственном форуме 2021 года во Владивостоке. Наш премьер-министр Нарендра Моди произнес очень важную речь – записанное видеообращение, которое раскрыли во время пленарного заседания с участием президента России Владимира Путина. Премьер-министр подтвердил обязательства Индии по реализации дальневосточной политики, которая включает в себя углубление сотрудничества, в том числе, предоставление кредитной линии в размере 1 миллиарда долларов для индийского бизнеса, чтобы тот участвовал в развитии российского Дальнего Востока.

Эта политика также включает в себя создание новых точек взаимодействия и энергомоста из Ямала во Владивосток и далее в Ченнаи. Так, что энергетика является очень важной стороной нашего сотрудничества.

Министр нефти и природного газа Индии Хардип Пури представлял страну на ВЭФ. Вместе с ним на форуме была очень мощная бизнес-делегация, в которой были представители всех основных энергетических корпораций Индии. Он провел ряд встреч, в том числе с министром энергетики России Николаем Шульгиновым, но также с главами Роснефти Сечиным, Новотэка Михельсоном, Газпромнефти Дюковым и главой Сибура Коновым. Мы ожидаем, что, как Индия продолжит инвестировать в Россию, но также и знаменитые компании будут инвестировать в Индию. Обсуждается нескольких важных проектов, переговоры ведутся на всякого родых уровнях. Эти проекты используют в себя Арктик СПГ 2, проект Восток (Восток ойл – ред. ) – один из крупнейших проектов, проекты в нефтехимической сферы. Российская сторона, кроме этого, заинтересована в рынке газа Индии, в СПГ, рынке нефтехимической продукции.

Наши министр также посетил судоверфь Звезда. И мы очень рады тому, что Mazagon Dock Shipbuilders Limited из Мумбаи заключила контракт со Звездой о строительстве отдельных компонентов для судов – больших судов, которые будут волочиться по Северному морскому пути в Арктике.

Коксующийся уголь является еще одной из сфер нашего сотрудничества и, конечно же, алмазы – по этой теме была встреча в онлайн формате между правительством Якутии и главным министром штата Гуджарат. Так, что это многообещающая область для сотрудничества.

– Вы упомянули газовый и энергетический сектор. Планирует ли Индия увеличивать поставки СПГ из России?

– Да. Это определенно одна из областей, которые (стороны – ред. ) обсуждают. Мы намерены прирастить долю импорта российских энергоносителей. На данный момент несмотря на большие взаимные инвестиции в энергетический сектор, импорт сжиженных углеводородов из России в Индию соединяет лишь один процент. Мы намерены увеличить эту долю.

Экономика Индии, как ожидается, будет расти темпами от 8% до 10% ежегодно в течение ближайших нескольких лет. Потребление энергоресурсов вырастет вдвое. Так, что для российских компаний открываются большие перспективы для участия в созданье энергобезопасности Индии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать