воскресенье, 28 апреля 2024

Вернуть Россию для решения проблем мира . Зачем Трамп вступился за Москву



 Вернуть Россию для решения проблем мира . Зачем Трамп вступился за Москву

27 Августа 2019



МОСКВА, 27 августа —, Галия Ибрагимова. На саммите Большой семерки яблоком раздора внезапно оказалась Россия, исключенная пять лет назад из этого клуба элитных держав. Президент США Дональд Трамп упомянул, что не видит концепта обсуждать без Москвы глобальные сложности. С ним не примирились, возник скандал. Зачем американский лидер настаивает на рамбурсированье представителей Кремля за стол разговоров и чем это для него чревато, разбиралось. Есть люди, которые полагают возвращения России

Дружить с Россией и вести рабочие контакты с Владимиром Путиным во внутриполитическом истеблишменте США по-прежнему считается моветоном. Даже расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, так и не выявившее сговора Дональда Трампа с Кремлем, не ослабило антироссийскую риторику. Видеть в любой неприятности руку Москвы уже привычно, даже если в самой Москве об этой неприятности ничего не слышали.

Тем не менее Трамп продолжает артачиться на необходимости диалога двух местностей. За это его критикуют, но он твердит, что без Москвы невозможно прихлопнуть насущные проблемы на Ближнем Востоке или в Азии. А конгресс принимает все новые антироссийские санкции. И след Москвы замечают там, где никто ничего подобного и не подозревал.

На саммите Большой семерки (G7) во французском Биаррице лидер США сказал, что не видит смысла обсуждать ситуацию в Сирии, Иране и КНДР без представителей России. И повторил свой призыв вернуть Москву за стол переговоров, раздавшийся за неделю до саммита G7.

Есть люди, которые полагают возвращения России. Думаю, это будет полезно для исполнения многих мировых вопросов. Есть те, кто со мной согласен, и мы судить и рядим, хотим ли вновь вызвать Россию или нет, — сообщил он в Биаррице. AFP 2019 / Ludovic MarinПрезидент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон перед фотографированием с лидерами и негоциантами G7 в Биаррице, зюйд-вест Франции. 25 августа 2019 AFP 2019 / Ludovic MarinПрезидент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон перед фотографированием с лидерами и негоциантами G7 в Биаррице, зюйд-вест Франции. 25 августа 2019

А наутро, 26 августа, вступил в силу второй список санкций по делу Скрипалей. Американским банкам ограничили операции с российским госдолгом.

В опубликованном на сайте Минфина США документе говаривается, что санкции вводятся до тех пор, пока Москва не признает причастность к отравлению запрещенными химическими веществами бывшего дилера российской военной разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Хотя о втором пакете химических санкций было известно еще в возникновенье августа, никто не четко знал, когда они вступят в силу. Госдепартамент говорил о 19 августа или около того.

Случайно или нет, но вопрос решился сразу после того, как Трамп призвал вернуть Россию в Большую семерку. Причем СМИ подчеркивали, что указ о расширении санкций составленный президентом. 22 августа, 08:00 Не хотят, ну и не надо. Нужна ли России Большая семерка Трамп все разнесет

Предложение американского лидера возобновить диалог с Москвой в формате Большая семерка плюс один или вернуться к полноценной Большой восьмерке (G8) западные СМИ преподнесли как главный скандал в Биаррице.

Так, британская газета The Guardian сообщила, что Россия оказалась чуть ли не центральной темой рассуждения и Трамп поссорился из-за Москвы с другими лидерами стран G7. Собеседники издания среди хитрецов рассказали, что президент США отверг все аргументы коллег.

В какой-то момент на саммите остановилось жарко и напряженно. Большинство лидеров убеждали Трампа, что G7 — это семья, клуб, сообщество либеральных демократий. Россия не придерживается этих ценностей, поэтому президента Путина невозможно так просто вернуть в этот формат переговоров. Но президент США отказывался прислушаться к этим доводам, — сообщил дипломатический источник издания.

Какой концепт тогда вообще садиться за престол переговоров, где среди тем обсуждения значатся ситуация в Иране, Сирии, Северной Корее. Россия влиятельна в этих регионах, и странно говорить об этих странах без Москвы, — процитировал другой фонтан The Guardian выступление Трампа на саммите.

Газета The Washington Post в одной из передовиц сформировала: главной задачей организаторов встреча в верха стала минимизация шансов того, что Трамп все разнесет.

Президент СЩА был возмущен тем, что обсуждение лесных пожаров в Бразилии и вопросов экологии для Франции важнее проблем национальной безопасности и участия в дискуссии России, — отмечали советники Трампа. AP Photo / Andrew MedichiniФлаги стран — участниц встреча в верха G7 AP Photo / Andrew MedichiniФлаги стран — участниц встреча в верха G7

Понимая, что главу Белого дома не переубедить, лидеры местностей G7 согласись, что фиксировать сотрудничество с Россией все же необходимо. Однако открыто поддержал Трампа только премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Глава правительства Японии Синдзо Абэ, считающий улучшение отношений Токио и Москвы своей главной внешнеполитической задачей, оставил нейтралитет.

Председатель Евросовета Дональд Туск пошел ва-банк и предложил вместо России принять в Большую семерку Украину.

Ни при каких условиях мы не можем говорить о повторном приглашении России за этот стол. Причины, по которым приглашение было отозвано в 2014 году, все еще актуальны. < …> Лучше позвать Киев в качестве гостя на следующий встреча в верх G7, — заявил он.

Ангела Меркель отметила, что пока не выполнены Минские соглашения, говорить о возвращении России в Группу семи преждевременно. Борис Джонсон сказал, что Лондон ни при каких условиях не согласится на участие Москвы в G7.

Трамп не отступал и выразил желание пригласить Путина на встречу Cемерки в следующем второй году. Принимают этот саммит как раз американцы. В Москве готовы рассмотреть приглашение, если оно поступит. Однако как на это отреагирует антироссийски выбранный внутриполитический истеблишмент США, пока непонятно. REUTERS / Jeff J MitchellРабочая встреча на полях саммита G7 в Биаррице, Франция REUTERS / Jeff J MitchellРабочая встреча на полях встреча в верха G7 в Биаррице, ФранцияВ интересах США, а не России

Хотя главным возмутителем спокойствия на встреча в верху стал Трамп, опрошенные эксперты напоминают о роли Эманнуэля Макрона в развитии дискуссии о России.

Незадолго до встреча в верха президент Франции первым заявил о желательности возвращения Москвы в G7. Через пару дней отметил, что поторопился, и пока ситуация на юго-востоке Украины не урегулируется, рано заказывать Россию. Но джина из бутылки выпустил все же он. Трамп скорее продолжил дискуссию. Через российскую тематику он вышел на другую проблему: зачем вообще G7, если от этого формата ничто не зависит, — сказал проживающий в США аналитик по международным отношениям Рафаэль Саттаров.

Эксперт напомнил, что Большая семерка всегда позиционировала себя папертью для решения глобальных проблем.

Ситуация на Ближнем Востоке, в КНДР, торговая война с Китаем — вот приблизительный инвентарь. Общеизвестно, что Москва — наиболее влиятельная и пользующаяся доверием политическая сила в Сирии, Иране, Ливии, Палестине, Израиле. Без России усадить конфликтующие в районе стороны за стол переговоров невозможно. Трамп, продвигающий сейчас свою сделку века по арабо-израильскому урегулированию, понимает: без Москвы ее не реализовать, — объясняет политолог.

В призыве Трампа вернуть Россию в G7 эксперт увидел свидетельство того, что в его администрации все же есть понимание значимости диалога с Москвой и по вопросам нераспространения ядерного оружия.

Вашингтон и Москва выходят или приостанавливают деяние ДРСМД и других соглашений, которые много лет обеспечивали главную стабильность. Это провоцирует разговоры о новой гонке вооружений. Но скандал Трампа из-за России на G7 означает, что хотя бы договор СНВ-3 будет продлен, — полагает Саттаров. / Алексей Дружинин /  Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции Форт Брегансон. 19 августа 2019 / Алексей Дружинин Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в резиденции президента Франции Форт Брегансон. 19 августа 2019

Программный начальник Российского совета по международным делам и программный директор клуба Валдай Иван Тимофеев считает, что западные СМИ подняли ложный шум вокруг заявлений Трампа на встреча в верху G7.

Не следует усматривать в высказываниях президента США о желательности вернуть Россию в формат G7 поддержку Москвы. Трамп — проводник американских интересов. И если формат Семерки предполагает хабаристое для Америки обсуждение сирийской или иранской проблемы, то лидер Белого дома пытается этим воспользоваться. Если есть выгода от участия в переговорах Кремля, Трамп прямо об этом говорит. Глупо обвинять его здесь во взбалмошности или эксцентричности. Он действует исходя из народных интересов США, ни в коем случае не России, — подчеркнул в беседе с Тимофеев.

Он обращает интерес и внимание и на то, что о восстановлении Большой восьмерки тирады не идет. И Макрон, и Трамп говорили о ситуативном привлечении Москвы к диалогу.

На саммите в Биаррице лидеры судить и рядили скорее формат G7 плюс любой. То есть Москву могут пригласить для разговора о каких-то важных глобальных проблемах, но Восьмерки больше не будет. Москве и такой формат оригинальный, например для выражения всех претензий по Украине, — заключает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать