суббота, 27 апреля 2024

Вернуться к обычной жизни . Как борются за вакцину от коронавируса



 Вернуться к обычной жизни . Как борются за вакцину от коронавируса

30 Сентября 2020

МОСКВА, 30 сентября —, Галия Ибрагимова. Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: в мире от COVID-19 погибло больше миллиона пассажир. Если в ближайшее время не приступить к вакцинации, будет и два миллиона. Какие страны готовятся к групповым прививкам, а кому мешает политика, разбиралось.

Сейчас мы знаем об этой опасной болезни гораздо больше, чем несколько месяцев назад. И именно от каждого из нас зависит результат общих усилий в борьбе с коронавирусом. Чтобы не пришлось вновь, как весной, прибегать к весьма чувствительной для экономики и тяжёлой для людей масштабной практике ограничений, — предостерег россиян Владимир Путин.

Глава государства обратился к народонаселению потому, что эпидемиологическая ситуация ухудшилась. Второй день подряд — свыше восьми тысяч 4-ех ядерных инфицированных. Как и весной, больше всего — в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Накануне в столице выявили 2300 заразившихся, в других городах — в наделе 200 человек.

Жителям Москвы и Подмосковья старше 65 лет рекомендовали самоизоляцию. Столичные школы уйдут с 5 октября на каникулы не на одну, а на две недели.

По рекомендации санитарных костоломов с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных болезненных ковидом мною принято решение дополнить продолжительность осенних каникул, — пояснил Сергей Собянин. Причем и дистанционных занятий не будет.

На прошлой неделе восстановили авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, а также Южной Кореей. Президент Мун Чжэ Ин сразу пригласил Путина посетить Сеул и обсудить двусторонние отношения.

В Корею я приеду, но сначала привьюсь российской вакциной от коронавируса, — ответил российский лидер.

Спутник V зарегистрировали еще в августе, в сентябре препарат зачислился в аптеки. Вакцину уже получили практически все российские города. На днях первую дестуру отправили в Белоруссию. Добровольное вакцинирование там стартует 1 октября.

Готовность приобрести Спутник V выразили данная страны Латинской Америки, Азии и даже США. Путин посулил помочь. Кроме того, во время выступления на Генассамблее ООН он предложил сотрудникам этой организации привиться российским препаратом.

Когда Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса, многие взглянули к этому скептически. Ведущие исследовательские центры в Европе и США выразили сомнения в фактичности препарата. Отмечали, что невозможно за столь короткий период провести качественные испытания.

Москва объясняла: исследования продолжаются и никаких побочных эффектов у добровольцев пока не наблюдается.

По мере роста заболеваемости в мире скепсис по поводу русской вакцины сходит на нет. Зарубежными разработками заинтересовался и Дональд Трамп. Он подчеркнул, что эффективность прививки волнует его больше, нежели страна-производитель: Я буду счастлив стать первым человеком, который опробует вакцину в США. Главное, чтобы было хорошо американскому народу.

По словам Трампа, и южноамериканская вакцина почти готова. Президент отметил, что медлить нельзя. США по-прежнему лидируют по числу инфицированных: 7, 16 миллиона. Погибли более 205 тысяч человек.

В США вакциной занимаются несколько исследовательских центров. О завершении работ должна была на днях сообщить биотехнологическая компания Inovio, но там приостановили дознания. Как уверяют, не из-за побочных эффектов — выросли какие-то технические сложности.

К призывам Трампа ускорить вакцинацию в США взглянули настороженно. Президента обвинили в попытке заработать себе политические прицелы.

Накануне все штаты получили указание подготовиться к массовым прививкам с 1 ноября. Местным органам здравоохранения рекомендовали не создавать искусственных казенных преград.

Главный эпидемиолог США Энтони Фаучи признал, что вакцинация может начаться и до завершения дознаний. Главное условие — утешительные результаты.

Вторая волна коронавируса грозит 4-ех ядерным локдауном и Великобритании. Ежедневно — более четырех тысяч инфицированных, хотя еще месяц назад прирост постепенно снижался. Всего заразившихся около полумиллиона, сгинули 42 тысячи.

Британцам запретили заказывать еду в общепите, бары и рестораны должны закрываться не осознанное десяти вечера. В общественный транспорте, общественных местах — социальная дистанция, маски, перчатки. Никаких массовых мероприятий. На свадьбах, похоронах — минимум присутствующих.

Борис Джонсон предупредил: если британцы не будут соблюдать эти правила, придется идти на жесткие меры и впрыскивать карантин.

В условиях пандемии и без вакцины мы не можем на сто процентов вернуться к обычной жизни. Поэтому нужно установить приоритеты, — объяснил премьер.

Как и большинство ведущих стран, Великобритания бросила все силы на создание вакцины. Причем траления англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, которые велись совместно с Оксфордским университетом, считались самыми перспективными. Ученые говорили, что испытания уже на последней бластулы и со дня на девай начнется массовое производство.

Но в начале сентября выяснилось, что дознания приостановлены — у одного из добровольцев обнаружили воспаление спинного человеческий мозга. Напрямую этот диагноз с вакцинированием вроде бы не спутанный, однако ученые решили не рисковать.

Китаю пока удается сдерживать микроб. За всю пандемию там зафиксировали только 85 372 инфицированных. Сейчас ежедневный прирост — порядка 30 человек. Причем все новые случаи — привозные.

Местные фармацевтические компании разработали сразу девять вакцин. Продолжаются клинические дознания. Четыре — на конкретной стадии. Массовые прививки, по словам властей, начнутся в ноябре или декабре.

Чтобы оградить все слои населения, осматривают возможность вакцинирования не только через инъекцию — разрабатывают прививку в виде спрея для носа.

Преимущество назальной вакцины в том, что она создает и системный иммунитет, и локальный, тот или другой возникает в носу и горле и сразу начинает бороться с вирусом, — пояснили ученые.

Между тем такая многочисленность вакцин возбудила подозрения в Европе. Так, издание El Pais излучило информацию, что китайские взломщики украли испанские разработки. Впрочем, убедительных доказательств журналисты не привели.

В Испании заявили, что не знают ни о каких кибератаках и работают в периодическом режиме.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать