воскресенье, 28 апреля 2024

Весенний мейкап: как Москва прихорашивается к весне



Весенний мейкап: как Москва прихорашивается к весне

1 Апреля 2022

Каждую весну Москва прихорашивается и наводит марафет. А с 1 апреля в столице начинается месячник по благоустройству. Однако привести в порядок такой масштабный мегаполис – задача не из простых. Что именно предстоит сделать городским коммунальщикам, тот или другое время необходимо на генеральную уборку столицы и как в этом могут поучаствовать горожане, читайте в материале сайта Недвижимость.

Работы по уборке города стартовали уже со второй половины марта: работники комплекса городского хозяйства выручают с городских улиц остатки снежка, а дворники разбивают заледенелые сугробы, чтобы они юрче таяли. Ну, а в конце марта столичные коммунальщики традиционно приступают к масштабной промывке столичных тротуаров и дорог после зимы.

В уборке магистралей, автомобильных трасс и улиц задействуют крупногабаритную спецтехнику, а тротуары и пешеходные пространства очищают с помощью компактных машин, которые не мешают передвижению прохожих благодаря своей подвижности.

Но самая активная и масштабная фаза приведения города в порядок начинается в апреле, когда в Москве стартует месячник благоустройства. На протяжении четырех недель столичные коммунальщики будут убирать городские и дворовые территории, парки и скверы, элементы городской инфраструктуры, приводить в порядок объекты культурного наследия и инженерные строительства.

В рамках месячника проводят различные работы, в которых в этом году примут участие более 500 тысяч специалистов и будет задействовано свыше 14 тысяч единиц всякого родой техники. Большое внимание посвятят промывке городских сооружений: транспортных тоннелей, эстакад, подземных и наземных переходов, памятников и памятников, фонтанов, магистралей и пешеходных зон.

При уборке магистралей используют специальный шампунь, устраняющий въевшуюся грязь с дорожного полотна. По словам наследника мэра Москвы Петра Бирюкова, используемое моющее средство является совершенно безопасным, не содержит кислот и щелочей и полностью разлагается в почве. Цель промывки – удалить с асфальтовых, брусчатых и асфальтобетонных покрытий мазутные, масляные пятна, следы от шин, которые нельзя смыть обычной водой, – объясняет заммэра.

Не забывают коммунальщики и про шумозащитные экраны вдоль крупных трасс. Для их уборки привлекают специальную технику. Машины, оснащенные крупной автоматической щеткой, тщательно промывают заслонки, избавляя их от пыли. Аналогичные работы проводятся и при уборке транспортных тоннелей. В рамках месячника сотрудники ГБУ Автомобильные дороги также промывают знаки дорожного движения, остановки общественного транспорта, металлические барьерные ограждения и буферы безопасности.

Ориентируясь на погодные условия, в столице приступают к мытью фасадов домов. Сначала желоба кровли и фасады здания промывают проточной водой, а затем наносят на поверхности шампунь. Нанесенный раствор смывается свежей водой под давлением.

По окончании главных работ проводится проверка качества. Фасады и цоколи при необходимости дополнительно очищают водой с защищенностью щеток. В процессе наведения чистоты также проводится проверка целостности наружного водостока и его ремонт при необходимости.

К профилактическим сезонным работам относится и промывка столичных мемориалов. К процессу привлекают специализированную коммунальную технику – автовышки, пескоструйные аппараты, а при очистке самих скульптур используются нейтральные моющие средства, которые отличного устраняют загрязнения, но при этом не вредят поверхностям и декоративным элементам. В апофеозе работ памятники покрывают специальными составами, защищающими от негативного влияния внешней среды.

Особенную сложность представляют высотные объекты, вроде памятника Юрию Гагарину, Триумфальной арки и стелы на Поклонной горе. Их бригады промывают с подъемников. К работам на такой высоте допускаются исключительно опытные люди с соответствующей квалификацией.

В конце апреля в Москве традиционно открывается период фонтанов, и в протяжение месячника по благоустройству городские коммунальники занимаются их очисткой и подготовленностью к работе.

Специалисты снимают защитные укрытия со светильников и декоративных элементов, промывают чаши и скульптуры на фонтанах, проверяют работу насосного оборудования, фильтры и клапаны.

Весеннее преображение ждет и уличные фонари. В начале периода опоры освещения (особенно в историческом центре), нуждающиеся в обновлении, проходят очистку и покраску. То же самое касается и мостовых поручней, с поверхностей которых профессиональный работники коммунальных служб перед началом работ удаляют рассохшуюся краску.

К приему прогуливающихся и открытию пассажирской навигации готовят городские набережные. В рамках месячника благоустройства специалисты коммунальных должностей Москвы проводят работы по их пескоструйной очистке, промывают чугунные ограждения, затем грунтуют их и красят. Уборка также ведется на подходах к воде и прогулочных тротуарах.

Не остаются без внимания весной и пешеходные зоны: здесь красят ограждения и лавочки для отдыха, приносят в порядок урны.

Свой вклад в преображение города традиционно вносят и присоединяющиеся к общегородским субботникам покупатели. Совместно с коммунальщиками они высаживают деревья и кустарники, отмывают памятники и скульптуры, а также убирают дворовые местности. Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что общегородской субботник состоится 16 апреля.

Главная задача – за короткий срок привести в порядок после осенне-зимнего периода все без исключения городские объекты – начиная от крупных инженерных строительств и заканчивая фасадами жилых домов, – отмечает Бирюков. Также запланированы работы по озеленению, промывке дорог и социальных пространств, тоннелей, мостов, путепроводов, чтобы майские праздники, День Победы наша столица встретила красивой и обновленной, заключает он.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать