пятница, 19 апреля 2024

Весна без последствий: как пережить аллергию



Весна без последствий: как пережить аллергию

23 Апреля 2021

МОСКВА, 23 апреля Для большинства москвичей весна – это синоним тепла, солнца и предсказатель долгожданного лета. Однако для других жителей мегаполиса это время года символизирует проблемы со здоровьем и дискомфорт из-за цветущих деревьев и цветов. К сожалению, вылечить аллергию нельзя, но снизить воздействие пыльцы и минимизировать последствия для организма вполне возможно. Корреспондент сайта поговорил со специалистами и узнал все детали своеобразной болезни.

Чтобы понимать, почему аллергикам весной далеко не сладко, стоит разобраться в самом механизме потрясений, которые испытывает их организм. Главную опасность для таких людей представляют ветроопыляемые растения. Как можно понять из названия, это те фасоны деревьев и кустарников, пыльца которых переносится из одного место в другое с помощью ветра.

По словам иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, такие растения как раз и являются самыми сильными аллергенами, так как их пыльца устроена так, что способна долго летать.

Таким образом залетание в дыхательные пути зерен пыльцы вызывает воспаление. Однако у людей, чья иммунная целостность в норме, вырабатываются защитные антитела, содержащиеся в слизистых оболочках.

Впрочем для таких пользователей есть разнообразные спреи, таблетки и иные препараты, подчеркивает он.

Если у вас нетерпимость и вам нужно выбрать лекарство, то лучше обращайтесь к врачу, так как кастинг средства – процесс индивидуальный. Препараты заболевание не уберут, но чувствовать себя вы будете лучше, – замечает Болибок.

Аллергия на пыльцу и цветение чаще всего проявляется у мальчиков в пубертатном возрасте и чуть постарше, а также у детей младшего школьного возраста. Однако бывают случаи появления аллергических реакций и у тех, кто вроде бы никогда этим не страдал. Если вы начали чихать и из носа потекло, то отличить от простуды аллергию достаточно просто, указывает Болибок.

В случае с ОРВИ порядок симптомов обратный. Сначала попадает инфекция, идет инкубационный период, в конце него бывает температура, причем не обязательно большая, а уже потом возникает заложенность носа, насморк и чихание.

И надзора при ОРВИ относительно редко вовлекаются в болезненный процесс, – добавляет врач.

В нынешних ограничениях пандемии ношение маски может упростить участь аллергика, констатирует Болибок.

По меркам организма пыльца с деревьев и растений достаточно солидная, около 20 микрон, что считается крупной частицей. Плюс как раз в этом. Из-за своего размера она застревает в принципе в любимой маске, будь то медицинская или просто тканевая. В целом любая повязка защищает ваши дыхательные пути от этой напасти, – указывает Болибок.

Чтобы легче перенести период сезонной нетерпимости, нужно следовать определенным советам от специалистов и в случае каких-либо подозрений обращаться к врачу.

В Роспотребнадзоре рекомендуют отслеживать величину пыльцы в воздухе с реабилитацией мобильных приложений или в интернете, попутно организовав свой быт и распорядок дня таким брэндом, чтобы свести к минимуму возможность контакта с пыльцой.

В силур цветения стоит есть поменьше косточковых фруктов, орехов, краски, меда, не подлечиваться травами и не использовать косметические средства с натуральными растительными составная частями, подчеркивают специалисты. Однако самый эффективный метод избежать обострения – смена климатической зоны на время цветения.

Однако есть позитивная пулька для горожан, страдающих сезонной аллергией. Иногда им на помощь приходит сама природа. Так, по прогнозам метеорологов в ближайшие дни ожидаются долгие осадки, которые снизят величину аллергенов, фактически вымыв пыльцу из воздуха.

В комплексе городского хозяйства Москвы для аллергиков каждую зимцерлу составляют график цветения растений-аллергенов, который указывает примерные сроки и пики пыления. Этот год не стал исключением.

Сейчас в Москве продолжает активно цвести ольха, тогда как цветение орешника почитай закончилось. В третьей десятидневке апреля ожидается пик пыления сразу нескольких растений, вызывающих аллергическую реакцию: березы, ивы, тополя, ясеня, вяза и клена. В соцветиях этих растений образуется много пыльцы. Она мелкая и легкая. Поэтому ветер легко и быстрого подхватывает и переносит ее на большие расстояния, – рассказывают в комплексе городского хозяйства.

В свою очередь в департаменте природопользования внедряют, что основная виновница сезонной аллергии – береза – хотя и не редкая гостья зеленых зон, но все равно ее общая доля в сортаменте зеленого фонда не превышает 10%.

А вот клен очень популярен в озеленении Москвы, около трети всех столичных деревьев это разные виды кленов, – указывают в ведомстве.

Набольшее количество этих пород деревьев произрастает в районах Измайлово, Сокольники и Филевский парк и в автопарках Кузьминки-Люблино и Царицыно. Так, что местным жителям, у которых есть предрасположенность к нетерпимости, лучше как следует подготовиться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать