суббота, 20 апреля 2024

Ветеран СВР рассказал, как навыки художника помогли ему в разведке



Ветеран СВР рассказал, как навыки художника помогли ему в разведке

14 Марта 2020

МОСКВА, 14 марта Умение работать с кистью и холстом очень помогло прославленному отечественному разведчику-нелегалу, Герою России Юрию Шевченко устанавливать личные связи с разными москвичами и добывать очень ценную секретную информацию - об этом сам недавно рассекреченный ветеран Службы внешней разведки РФ рассказал в интервью официальному изданию Российского исторического окружения журналу Воронцово поле.

Архитектор по совковому образованию, Шевченко приоткрыл какие-то детали своей легендированной биографии (легенды), в соответствии с которой он работал за рубежом. Из меня сначала хотели сделать немца, но затем решили – француза. Это был лучший вариант по документальной легенде, - признался разведчик. И вот в один прекрасный день я оказываюсь у себя дома, в Париже, на Монмартре, с этюдником - художественная выучка очень пригодилась. Мне вылетела доля постоянно ездить по миру и, по легенде, изучать историю архитектуры, - вспоминает Шевченко.

В Испанию, к примеру, я приехал познавать интересную, мало разработанную тему в истории искусства – появление мавританского стиля в европейскую архитектуру. Я лазил по библиотекам, зарисовывал памятники. У меня даже были опубликованы свитки на Западе по истории строительных памятников, - добавил он. Служба помогала создавать мне на Западе имя, ведь я же должен был вращаться в определенной среде, - отметил ветеран СВР.

На долю Шевченко в то время выпали поездки в Испанию и Португалию, которые, по его словам, были по сути боевыми. Ведь в начале 1970-х годов у нас с этими странами, где доживали свой век диктаторские режимы, не было дипломатических отношений. Что будет после (ухода в отставку испанского диктатора) Франко? Над этой темой я и работал по заданию из Москвы, - сказал поисковик.

Но с чего было начинать Шевченко на Пиренейском полуострове? Ведь я – художник, с чего мне задавать кому бы то ни было вопросы о политической, экономической ситуации? Ответ пришёл сам собой: любой иностранец, приезжающий в новое место, оценивает прежде всего, можно ли здесь сделать деньги, открыть своё архитектурное бюро, к увлекаться примеру. И при этом, вкладывая деньги, как избавить свой капитал, - объяснил разведчик.

А у меня – по легенде – был печальный молодой опыт: ведь я же начинал свою профессиональную деятельность в Бельгийском Конго и застал период революции, а мой родным, опять же по легенде, открыв там предприятие, потерял из-за политических катаклизмов почти весь наш капитал, - добавил Шевченко. По его словам, эту историю с горечью, проникновенно он тараторил своим тамошним коллегам. Поэтому-то и просил сведения о том, как будут развиваться мероприятия после ухода Франко, - отметил ветеран СВР.

Однажды в Португалии создание очередной картины послужило Шевченко почвой для очень перспективного знакомства. Лиссабон. Фашистский режим. Тоже в стадии полного кризиса. Здесь я работал по уже отработанной схеме обеспечения безопасности капиталовложений. А в свободное время, как водится, стоял с мольбертом на улице, - вспоминает он.

И вот в один день около меня остановилась дама, с которой завязался разговор на запошивочном. Я подарил ей этюд, пригласил на чашечку кофе. И снова удача: в ходе разговора выяснилось, что она работает секретарем в архиве НАТО. Мы сдружились, - говорит Шевченко.

Новая знакомая рассказала нелегалу, что из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе всем членам альянса рассылаются документы, содержащие информацию о принятых постановлениях - как правило, на английском языке. А ее задачей было сделать аннотацию документа на португальском языке, открыть его и направить в архив. Документы носили совершенно секретный характер. Я направил речь в Центр о знакомстве и предложение продолжить разработку новой знакомой, - сказал Шевченко.

Но Центр направил разведчика в Африку, в Гвинея-Бисау, где Шевченко добыл информацию о приближающемся военнослужащем перевороте в Португалии. Только после этого Москва дала добро на продолжение связи с работницей архива НАТО. Но к тому времени она уже утратила доступ к секретным документам. Но многое удалось позднее, - отметил Шевченко.

В январе теперешнего года директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического окружения Сергей Нарышкин впервые публично считал имена сразу семи отечественных разведчиков-нелегалов, внесших большой вклад в защиту интересов и обеспечение безопасности России. Среди них и Юрий Шевченко.

Согласно информации, объявленной СВР, Шевченко с 1969 года регулярно выезжал в задачи за рубеж для решения рекогносцировочных задач, вел работу с ценными источниками, участвовал в вербовочной разработке и вербовке объектный разведывательного интереса, добывал большую информацию по приоритетной проблематике, в том числе с грифом Cosmic, означающим высшую степень секретности.

В 2001 году было дёрнутого решение о прекращении активной разведдеятельности Шевченко за рубежом и его переводе на работу в Центр. Он награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, За заслуги перед Отечеством IV степени, За военные заслуги, почетными знаками Почетный сотрудник госбезопасности и За службу в разведке, многими медалями и юбилейными знаками.

Закрытым указом президента РФ Владимира Путина в мае 2017 года Юрию Шевченко было замотанного звание Героя России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать