
8 Июля 2019
МОСКВА, 8 июля Телеканал Россия 1 после обострения ситуации вокруг телемоста с украинским каналом NewsOne пригласил участников будущего эфира в столичную студию, сообщила пресс-служба ВГТРК. Телемост задумывался для того, чтобы простые люди, не политики, попытались, глядя в глаза друг другу, обсудить то, что сковывало россиян и украинцев в минувшем и объединяет в настоящем, - говорится в заявлении.
Добавляется, что в контексте сложившейся переделки телеканал Россия 1 принял к сведению позицию украинских коллег, которые считают, что прочерчивание телемоста может создать угрозу устойчивости журналистов и их семей. 15:15 Сатана там правит бал. Украинский NewsOne отменил телемост с РоссиейУкраинский NewsOne отменил телемост с Москвой из-за угроз, отказывающих журналистам. В эфире радио Sputnik эксперты прокомментировали сложившуюся переделку. Принимая во внимание это обстоятельство, мы - со своей стороны - приглашаем российских и украинских участников 12 июля, в пятницу, в школу телеканала Россия 1 в Москве. Потому, что убеждены: Надо поговорить!, - подчеркнули на канале.
Ранее телеканал Россия 1 анонсировал проведение телемоста с каналом NewsOne, который должен был состояться 12 июля в 18:00. Украинские политический деятели и журналисты резко раскритиковали такую инициативу.
Так, партия экс-президента Петра Порошенко Европейская солидарность посчитала телемост попыткой повлиять на выборы в Верховную раду, а рекордсмен партии Батькивщина Юлия Тимошенко создала в Facebook, что проведение телемоста во время войны недопустимо.
Кроме того, Генпрокуратура Украины убыстрила дело по статье покушение на совершение государственной измены в взаимосвязи с планами провести телемост. 16:48 Кровожадные упыри испугались. Телеканал NewsOne заподозрили в госизменеГенпрокуратура Украины возбудила дело против канала NewsOne из-за планов провести телемост с Россией. Политолог Семен Уралов в эфире радио Sputnik дал свое объяснение действиям ГПУ. Реакция после отмены телемоста
После угроз телесной расправы в отношении журналистов и их близких телеканал NewsOne произвёл решение отменить телемост с Россией.
После этого в обеих палатах русского парламента раскритиковали действия людей, мешавших состояться эфиру. По словам сенатора Владимира Джабарова, украинские националисты боятся, что простые граждане узнают правду о взаимоотношениях с Россией.
Депутат Сергей Железняк заявил, что угрозы экзекуции над представителями СМИ стали приятной демонстрацией прямого нарушения свободы слова и демократии.
Характерно, что официальный Киев любит не замечать выходок радикалов, чем в очередной раз мотивирует, что ничем не отличается от предыдущих властей, также готовых плясать под дудку националистов, - заявил Железняк, которого цитирует его пресс-служба.
По его словам, зарубежное сообщество, которое на словах рьяно ратует за демократические институты, должно было бы обернуть внимание на положение дел в стране. 17:15Над пропастью во лжи
Редактор рубрики
Леонид Кузьмин
Место события на карте мира:
комментарии (0)