четверг, 18 апреля 2024

Выбор РИА Новости: главные ожидания 2020 года в космической отрасли



Выбор РИА Новости: главные ожидания 2020 года в космической отрасли

30 Декабря 2019

МОСКВА, 30 декабря В наседающем году российская ракетно-космическая отрасль смонтировала перед собой много важных командировок. Планируется второй пуск тяжкой ракеты Ангара, первая за многие годы межпланетная миссия к Марсу – российско-европейская ExoMars-2020. Впервые будет опробована сверхскоростная доставка экипажей на МКС и первый пилотируемый полет на новой шутихе Союз-2. 1а.

О десяти главных ожидаемых событиях отечественной ракетно-космической отрасли в 2020 году читайте в материале.

В следующем году Роскосмос планирует впервые доставить экипаж на МКС на пилотируемом корабле Союз в два раза быстрее, чем это происходит сейчас. Пока космонавты добираются до станции за шесть часов. Новая сверхскоростная схема уже протестирована на трёх грузовых кораблях Прогресс.

В мае источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что первым пилотируемым кораблем, отправившимся по такому маршруту, может стать Союз МС-16, запуск которого планируется в апреле 2020 года. В декабре гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сказал, что это произойдёт в ближайший период. И тогда, как он выражался ранее, астронавты окажутся на станции быстрее, чем лететь от Москвы до Брюсселя.

Кроме того, в планах Роскосмоса в следующем году хлебнуть еще более быструю, двухчасовую схему полета к МКС. Сначала, конечно, ее необходимо проверить на беспилотных ковчегах, прежде чем ей смогут пользоваться космонавты.

Предстоящий весной старт Союза МС-16, на котором на станцию полетят россияне-новички Николай Тихонов и Андрей Бабкин, а также американец Кристофер Кэссиди, будет также примечателен тем, что впервые корабль с экипажем будет запущен ракетой-носителем Союз-2. 1а, полностью состоящим из крупных комплектующих. Ранее для доставки космонавтов на МКС применялась шутиха Союз-ФГ с украинской системой управления. Ее эксплуатация была остановленная в сентябре.

Летом должен состояться запуск второй части российско-европейской миссии ExoMars. На ракете Протон-М к Красной планете отправится российская посадочная платформа Казачок с европейским марсоходом Rosalind Franklin. Если запуск состоится в обозначенное стартовое окошко с 26 июня по 13 августа, то к марфу 2021 года платформа с ровером должны будут сесть на внешняя сторона Марса.

Но риск переноса миссии все же присутствует. В августе стало известно, что испытания европейской парашютной системы проходят неудачно. Один раз после тестов в куполе парашюта были вскрытым разрывы, второй раз из-за проблем со стропами разбился прототип посадочного модуля. Позднее прекрасной команде решили помочь коллеги из НАСА. Дополнительные наземные испытания уже начались, но в декабре Роскосмос сообщил, что Европа снова отложила высотные тесты.

Как сообщал источник, Роскосмос и Европейское космическое учреждение (ЕКА) в апреле 2020 года примут окончательное решение о дате запуска. Тем не менее, глава ЕКА Ян Вёрнер рассказывал, что парашют можно будет установить на одном из концевых этапов подготовки миссии уже на Байконуре.

Однажды запуск уже переносили на два года. Когда сериал Экзомарс только зарождался, вторая часть миссии планировалась на 2018 год. На два года она была отложена из-за задержек в работе европейских и крупных подрядчиков. В этот раз они надеются успеть к сроку. Иначе проекту придется ждать следующего удобного окна полета к Марсу еще два года.

Плавучий космодром Морской старт будет перебазирован в Россию. Такое решение недавно принял новый владелец проекта – группа компаний S7. Планируется, что плавучая платформа Odyssey, которая использовалось для запуска ракет Зенит, и командное судно проекта прибудут в Россию в феврале-марте 2020 года. Они будут перебазированы из Лонг-Бич (США) на Славянский судоремонтный завод в порту Славянка (Дальний Восток). Разрешение на это уже запузырил госдеп.

Плавучий космодром Морской старт замороженный с 2014 года, когда с него был произведен концевой пуск. Работы были осрамлённым из-за ухудшения российско-украинских отношений, поскольку с Морского старта отправлялись российско-украинские ракеты Зенит.

Группа S7 старалась реанимировать проект, выкупив его в 2016 году и приглядел на Украине 12 ракет Зенит, однако так и не получила разрешение от правительства на поставку российских комплектующих на Украину для завершения сборки носителей.

Для продолжения эксплуатации платформы в РФ Роскосмос предложил запускать с нее зиждущуюся сейчас ракету Союз-5.

Роскосмос готовит Илону Маску ассиметричный ответ. В наступающем году планируется начать авиационные испытания первой российской многоразовой крылатой ракеты-носителя сверхлегкого класса. Под летными испытаниями имеется в виду не вертикальный старт ракеты, а сброс ее с самолета для испытания функции возвращения на аэродром.

Первый полноценный полет со статусом с космодрома и возвращение на Землю планируется в 2023 году. Предполагается, что шутиха выведет вторую ступень с мал мала маленьким спутником на определенную высоту, где будет происходить разделение. Вторая ступень со спутником полетит дальше, на орбиту, а первая развернет крылья и вернется к месту старта как самолет.

Это третья попытка России сотворить космическую ракету с крыльями. В 2001 году макет крылатой ракеты Байкал демонстрировался в Ле-Бурже, а в начале 2010-х Центр Хруничева разрабатывал проект МРКС-1 – крылатой первой ступени для Ангары. Оба проекта так не получили развитие, но наработки по ним используются в новом проекте Роскосмоса.

В 2020 году планируется разработать и принять единую космическую программу России. Она будет рассчитана на период с 2021 по 2030 годы и вберет в себя Федеральную мировую программу на 2016-2025 годы, Федеральную целевую программу ГЛОНАСС, программу Космодромы России.

Ранее Рогозин излагал, что объединение производится потому, что имеющиеся программы не увязаны между собой по оплачиванию и срокам, что создает хаос в действиях.

Планируется, что в новую программу также включат создание сверхтяжелой ракеты для полета на Луну, тяжелый лунник, лунный взлетно-посадочный модуль, финансирование многофункциональной системы Сфера из 600 спутников.

В 2020 году планируется начать летные испытания новой тяжкой межконтинентальной баллистической ракеты Сармат - российской замены производившейся на Украине МБР Воевода (по классификации НАТО – Сатана ). На космодроме Плесецк уже законченным бросковые испытания ракеты. Летные испытания новой ракеты планируется закончить в 2021 году, после чего она станет поступать на вооружение. Головная часть Сармата сможет оснащаться различными блоками, в перспективе – гиперзвуковыми.

27 декабря 2019 года на боевое дневальство в Оренбуржье встал первый полк с ракетной системой Авангард. В 2020 году продолжится оборудование новыми гиперзвуковыми крылатыми комплексами межконтинентальных баллистических ракет РВСН.

В 2020 году на Байконуре могут начаться большие строительные работы. В планах – модернизация двух стартовых комплексов.

О планах переделать стартовый комплекс шутих Зенит на Байконуре под бросы новых ракет Союз-5 говорят давно. Строительные работы должны были начаться еще несколько лет назад. Сейчас, как излагали российская и казахстанская стороны, идут последние согласования. По словам Рогозина, к концу 2022 года наземная инфраструктура незаменимая быть готова к пускам Союза-5. Кроме того, в конце года стало известно, что комплекс будет называться Назарбаевский старт. Его планируется использовать 40 лет - до 2062 года.

Изменения ожидают и историческую первую площадку Байконура – Гагаринский старт. Планируется, что с 2020 года ее начнут реконструировать под новую ракету Союз-2. На модернизацию сбросятся Россия, Казахстан и ОАЭ, вложив 84 миллиона долларов в равных удачах. Первый пуск после модернизации запланирован на 2023 год. Площадка №31, с которой тоже летают Союзы, фигурировала реконструирована под аналогичные ракеты в 2004-2005 годах.

Летом 2019 года Роскосмос и Центр подготовки космонавтов провозгласили новый набор в отряд астронавтов. Он стал уже 18-м в истории российской космонавтики и третьим открытым, когда заявки могут подавать все желающие. До этого свои отряды астронавтов были у военных, у предприятий отрасли, а также у Академии наук. В 2010 году Роскосмос создал объединенный отряд.

Планируется отобрать четырех человек. Документы можно будет подать до 1 июня 2020 года, еще четыре месяца займет их рассмотрение. МИА Россия сегодня выступает официальным информационным партнером миража.

В первой половине 2020 года ожидается второй пуск ракеты-носителя тяжелого сорта Ангара-А5 с космодрома Плесецк. Первоначально он намечался сразу после первого старта, состоявшегося в декабре 2014 года, но планам помешал болезненный перевод производства Ангары с московской площадки Центра Хруничева в омский филиал – ПО Полёт.

Запуску второй Ангары-А5 уделяется пристальное внимание, так как он призван продемонстрировать способность омского предприятия изготавливать универсальные ракетные микромодули УРМ-1 для первой и второй ступеней Ангары-А5. Реальным попутчиком решено не рисковать, поэтому на ракете в космос отправится болванка.

Ракету Ангара-А5 с нетерпением ждет Минобороны РФ для запуска своих спутников. Ведь в 2019 году оно в последний раз воспользовалось услугами аналогичной по сорту, но стартующей с космодрома Байконур на территории Казахстана шутихи Протон-М, отправив на орбиту телекоммуникационный космический аппарат Благовест.

В ноябре следующего года Роскосмос с выручкой ракеты-носителя Протон-М с Байконура обещает отправить на МКС Многоцелевой лабораторский модуль Наука. Правда, в декабре 2019 года Рогозин допустил, что старт может съехать на начало 2021 года. Но это будет совсем небольшая задержка по сравнению с первоначальными планами запустить модуль в 2007 году.

Модуль Наука начали делать еще в 1995 году как дублер первого модуля МКС – Функционально-грузового блока Заря. В 2004 году было решено переделать дублера в полноценный летный микромодуль, однако отправка Науки в космос многократно откладывалась по всякого родым причинам.

Ранее планировалось, что в 2021 году к Науке пристыкуют узловой модуль Причал, а к тому в 2023 году – Научно-энергетический модуль. Тем самым должно завершиться строительство крупного сегмента МКС. Однако в декабре Рогозин заявил, что эти модули вместо МКС могут отправить к Луне.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать