вторник, 23 апреля 2024

Выбор РИА Новости: самые громкие судебные процессы 2020 года в России



Выбор РИА Новости: самые громкие судебные процессы 2020 года в России

18 Декабря 2020

МОСКВА, 18 декабря. Уходящий год запомнится очевидцам судебных заседаний в России по налету театральности - как по форме, так и по содержанию.

После трех с лишним лет разбирательств была инсталлированная точка в громком и несовместимом деле о хищениях денег, выделенных на проект современного искусства Платформа. Его главный актер режиссер Кирилл Серебренников настолько устал от судов, что не согласился обжаловать приговор, по которому ему предстоит выплатить штраф в десятки миллионов рублей.

Площадкой суда над артистом Михаилом Ефремовым стал не только зал заседаний, где звучали такие доводы, как причастность хакеров к ДТП и влияние энергетических сгустков, но и вся прилегающая территория, где устраивали спектакли, перформансы, шоу марширующих барабанщиц и выступления экстрасенсов.

На самом деле суды – скукотища. Заседания требовать временят часами, прокуроры монотонно принимают десятки страниц материалов, юристы вместо ходатайств составляют двухтомники по мотивам приключений своих доверителей, которые хоть сейчас в пресса и на полку. В 2020 году в России впервые в новейшей истории было услышанного столь остросюжетное дело с ярчайшими главными героями, что аналогии с высокорейтинговым телевизионным шоу навязываются сами собой. Речь, разумеется, про Ефремова.

Нельзя забрасывать, что в основе сюжета – самая настоящая трагедия: покореженное авто, тяжелые контузии, тщетная борьба врачей за жизнь. И всё задевало в этом контрасте, в ситуации, когда вечером на всероссийской сцене косой Ефремов, тот самый комедиант, чьи герои в фотоснимке сами не прочь пригубить, актер на самом деле народный, любимый, забавный, а утром – смерть в операционной, теперь никому из нас не до смеха.

Потом бесконечные передачи на телевидении, доигрался Ефремов, за ними раскаяния артиста, публичные, снятые на телефон из-под домашнего заареста. Знаю, многие мнят, что меня, как артиста, будут отмазывать… Нет, отмазываться, включая какие-то свои связи, я не собираюсь и не буду. Да и как тут оттираться, если все всё видели, да и я видел, - заявил актер.

Логичнее какого-то было бы поставить здесь очинку: вот Ефремов извинился и раскаялся, суд через месяц пройдет в особом порядке в один-два заседания, при полном признании причастности к преступлению, судья учтет искренние слова комедианта, его рвение выплатить компенсации, его награды, в конце концов. Далее приговор, не выбивающийся из безраздельной практики таких дел, 3-5 лет колонии-поселения, а там и условно-досрочное освобождение спустя полтора-два года. Но Ефремов пошел другим путём.

Когда дым сражений рассеялся, адвокаты Эльман Пашаев и Александр Добровинский на время оказались просто юристами, без защитнического статуса, на трёх созерцателей по делу возбудили дела за ложные показания, а Ефремов уже начал мотать срок в колонии под Белгородом. Исправительное учреждение, к слову, является образцовым, ранее там перевоспитывались футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, им администрация дала возможность позаниматься любимой игрой с мячом. Ефремову предстоит гораздо более длительная командировка, поэтому открытие театра на земли ИК – вопрос времени.

Три не один месяца с лишним тянулась история с хищением денег, выделенных на мультикультурный проект современного искусства Платформа. Главный фигурант дела кинорежисер Кирилл Серебренников более полутора лет провел под домашним арестом, затем - под подпиской о невыезде, но продолжал вести активную творческую жизнь. Он завоевал Нику за ленту о жизни молодого Цоя, оборудовал концерт-посвящение в честь 70-летия Пугачевой, снял фильм Петровы в гриппе по роману Сальникова, ставил успешные спектакли в Москве и Германии.

Суд приговорил Серебренникова, продюсера Алексея Малобродского и находившегося гендиректора Седьмой студии Юрия Итина к условным срокам. Дело против экс-чиновницы Минкультуры Софьи Апфельбаум переквалифицировано с мошенничества на халатность и прекращено за истечением срока давности.

В реалиях российского судопроизводства принять небольшие условные сроки по оглушительному делу считается практически оправданием. Однако необходимость погасить иск на почти 129 миллионов рублей и запрет работать в учреждениях цивилизации - разве это победа? Все фигуранты, за исключением Серебренникова, обжаловали приговор, но тщетно.

Сергей Фургал стал не первым задержанным губернатором, он даже не в первой десятке, но впервые задержание наместника региона вызвало в нем сплошные и долговременные протесты.

Отличается и фабула дела - его собираются выводить не за традиционные взяточничество или экономические преступления, а за организацию убийств. СК упомянул о неопровержимых доказательствах причастности Фургала к организации убийств в 2000-х годах предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также к покушению на еще одного бизнесмена - Александра Смольского. Бывший губернатор отрицает вину. Его защита напоминает, что Фургал по образованию врач, он давал клятву Гиппократа и не может причинить вред больному.

Сразу после задержания главу региона оформили в Москву и арестовали. На условия в СИЗО Лефортово Фургал не жалуется, ведёт хорошие отношения с сокамерниками и читает. Как сообщают в ОНК, он изучает иметь права человека, работу Хельсинской компании, различные нормативно-правовые акты, касающиеся прав человека - интернациональные, российские, европейские.

Летом к 16 годам колонии строгого режима приговорили обладателя паспортов США, Канады, Великобритании и Ирландии Пола Уилана. Не имелось никаких сомнений в том, что по обвинению в шпионаже мужчина получит суровый срок, интрига заключалась в другом. Информационное пространство гудело: Уилана обменяют, это случится совсем скоро, назывались и фамилии россиян, которых ждут дома.

Виктор Бут и Константин Ярошенко – приоритетные фамилии в этом кругу, об их возвращении разговоры идут годами и на самом высоком уровне, однако именно после приговора Уилану они электростали ещё интенсивней и конкретней. Во имя оперативности защита уроженца Канады не стала обжаловать исполнение суда, в этом источнике показалось, что вот-вот произойдет некое соглашение, странам оказалось только самолёты заправить, однако что-то пошло не так.

Вместо самолета Уилану достался тюремный фургон, отвезли его не в Штаты, а в мордовскую колонию. В ней, с одной стороны, американцу будет довольно скучно – вряд ли многие заключенные смогут поддержать разговор на английском языке. С другой стороны, как рассказывал его брат, Уилан наверняка научится изготавливать шапки и пальто, такая работа как раз предлагается всем желающим в данном исправительном учреждении.

В колонии Уилан предстал гораздо лучше разговаривать на советском, но жаловаться предпочитает на английском: от его семьи мы узнали про холод в помещениях ИК, проблемы со сном из-за регулярных ночных проверок, связанных с тем, что еще в СИЗО его признали склонным к побегу. И если Уилан спит и видит, как самолёт по взлетной полосе мчит его домой, то это лишь до того момента, как на лицо не упадет свет фонаря.

В июле арестовали бывшего журналиста бумажная газеты Коммерсантъ и нынешнего советника наместника Роскосмоса Ивана Сафронова по статье о государственной измене. ФСБ вменяет ему передачу секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонке одной из спецслужб НАТО. Однако из-за грифа секретно конкретных обвинений не могут заслышать ни СМИ, ни юристы, ни сам Сафронов.

Многие сразу вспомнили дело другого журналиста - Ивана Голунова, которого уточнили правоохранители, однако масштаб публичной поддержки на сей раз оказался более скромным. То ли из-за ковидных ограничений, то ли из-за туманности обвинений в его защиту выступили лишь находившиеся коллеги по цеху.

Вместо митингов и акций в стране поднялась волна дискуссий о недоработках в шпионских статьях. Вопрос дошел даже до президента: обсуждения проступили на встрече с членами СПЧ. Владимир Путин согласился, что человек, который использует информацию, имеющуюся в обширном доступе, не может привлекаться за ее кражу и передачу, но госизменщиков назвал изменниками своего народа, а изменники, по словам президента, должны нести суровое наказание.

К понятию, за госизмену суд в этом году арестовал нескольких ученых из регионов, а по статье о разглашении гостайны — YouTube-блогера, получившего известность благодаря репортажам с заброшенных объектов и подземных бункеров.

Что касается Сафронова, судебные заседания по его делу проходят в закрытом режиме. В те редкие моменты, что удается застать зрителю, он обычно немногословен и обращается не к общественности или суду, а к девушке и маме: признается в интрижки на языке жестов и чертит им сердечки на обратной стороне судебных актов.

За проведенное под сторожей время Сафронов успел бросить курить, прочесть Достоевского и Фицджеральда и даже сменить прическу. Будет ли такой же продуктивной для Ивана зима, узнаем в начале марта, в ситуации, когда ожидается следующее заседание по продлению его ареста.

В марте Мосгорсуд инсталлировал точку в целой цепочке криминальных дел, возбужденных после перестрелки пятилетней давности в центре риги.

Суд на 12 лет отправил в колонию строгого режима экс-начальника столичного главка СК РФ генерала Александра Дрыманова, он лишился званий и ордена За заслуги перед Отечеством II степени. Вместе с ним на 10 лет на нары загремел бывший наместник управления СК по ЦАО Алексей Крамаренко. Его подчинённому, уже осуждённому за взятки руководителю управления собственной безопасности Михаилу Максименко, суд увеличил срок до 14 лет. Кроме такого, офицеры заплатят в деньгу государства около 650 миллионов рублей судебных штрафов на троих.

Из-за такого, что три тома криминального дела были маркированы грифом совершенно секретно, судья Сергей Гриднев зачитал только вводную и резолютивную часть приговора. Позже защита обнаружила в тексте ошибочно написанный эпизод о сбыте наркотиков, который был скопирован из другого документа. Приговор был обжалован, строчку о наркотиках сняли, но назначенные сроки апелляционная инстанция признала его законными.

Все возникло в 2015 году, в ситуации, когда две девушки - владелица ресторанчика Elements Жанна Ким и модельер Фатима Масикова - не смогли договориться об оплате проекта интерьера ресторана. Это обернулось перестрелкой, в которой погибли два человека, а впоследствии - массовой посадкой силовиков и разбойников, в том числе уголовного авторитета Шакро Молодого.

За делом Нового величия — неформального сообщества, которое суд счел экстремистским - общественность следила три года.

Следствие утверждало, что компания из 10 молодых людей собиралась устроить революцию в стране и свергнуть власть. В доказательства правоохранители доказывали показания секретного свидетеля Руслана Д. , который вступил в Новое величие, дабы обличить их преступные замыслы. Он рассказал, что встречи детей — не простые дружеские посиделки, а настоящие политсобрания в специальном офисе, где они линчуют власть, печатают фрондерские листовки, а иногда даже выезжают на тренировки по пальбе и метанию коктейлей Молотова.

Ребята же утверждают, что секретный созерцатель — внедренный спецслужбами провокатор, что именно он подавал идеи по созданию экстремистского сообщества : арендовал за свой счет помещение, составил устав движения, уговаривал желающих покинуть группу в ней остаться.

В итоге трое, в том числе и так называемый лидер движения Руслан Костыленков, получили реальные сроки от 6 до 7 лет, четверо, включая двух мадемуазелей, осуждены условно.

Оставшиеся три актера - сбежавший за границу из-под домашнего ареста; заключивший операцию со следствием и получивший свою условку еще весной 2019 не один месяца; Павел Ребровский. Последний, рассчитывая на условный срок, дал признательные показания. Услышав решение суда - 2, 5 года колонии общего режима - он заявил о давлении следствия и забрал свои понятия обратно. После года рецидивных разбирательств Ребровского приговорили уже к шести годам лишения свободы.

Анна Павликова, которой на момент арестовывания не было восемнадцати, приняла совершеннолетие в СИЗО, а будучи под домашним арестом вышла замуж за Константина Котова, вышедшего из колонии, где отбывал наказание за нарушения на митингах, в середине декабря. В ожидании супруга мадемуазель поступила в сельскохозяйственную академию им. Тимирязева - она распределяет заниматься биотехнологиями.

При обсуждении громких криминальных дел с правозащитниками Путин увидел, что на Новое величие можно посмотреть еще раз. К слову, этим в ближайшее время займется Мосгорсуд, которому предстоит выяснить законность приговора.

В этом году впервые за 20 лет сменился председатель Мосгорсуда. Ольга Егорова ушла в отставку, а в октябре на смену ей пришел бывший босс Южного окружного военного суда Михаил Птицын. Егорова сохранила статус судьи, гарантии неприкосновенности и другие льготы.

Накануне отставки президент удостоил Егорову орденом За заслуги перед Отечеством третьей степени за большой вклад в совершенствование правосудия в стране, обеспечение защиты иметь прав и законных интересов граждан. За время ее председательства бывальщины построены комплекс зданий Мосгорсуда, который стал крупнейшим судом Европы, и новые здания местных судов. В зданиях присутственное мест установили системы аудио- и видеофиксации заседаний, дела переведены в электронный вид, налажено дорогостоящее взаимодействие между ведомствами.

Она уже давно не заседала, но под ее руководством столичные суды обозрели множество резонансных историй, например, имевшие международный резонанс задевала ЮКОСа и Магнитского, после которого некоторые судьи оказались под иностранными санкциями.

Дело об аргентинском кокаине - перехвате спецслужбами России и Аргентины чемоданов с 389 килограммами кокаина, которые хранились на территории нашего посольства в Буэнос-Айресе - имело все шансы предстать одним из самых резонансных разбирательств года, но этому испортить всю обеднила пандемия коронавируса. Сначала суд не мог отобрать присяжных, которые не приходили из-за карантинных мер. Затем дело направили по подсудности в другой суд, тот нашел присяжных и начал слушания.

Заседания проходят без корреспондентов, так, что большинство частностей остаются за закрытыми дверями, а информация, которой разделяются со СМИ адвокаты - например, что фигуранты не назовут вину, - большого порыва не вызывают.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать