четверг, 28 марта 2024

Выбор РИА Новости: самые ожидаемые судебные процессы 2021 года



Выбор РИА Новости: самые ожидаемые судебные процессы 2021 года

24 Декабря 2020

МОСКВА, 24 декабря В налегающем 2021 году мы ждем развязки громких уголовных дел, новых судебных процессов и интересных прецедентов.

Дело Baring Vostok, возможно, ответит на вопросы о вкладывательном климате в России, подевало сестер Хачатурян - о полномочье на самооборону.

Как ожидается, отнесутся к финалу дела против братиков Магомедовых, клана Арашуковых и полицейских, обвиняемых в фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова. Мы также ждем развития расследований против бывших высокопоставленных тетрархов: экс-министра Михаила Абызова и аудитора Счетной палаты Михаила Меня.

Мещанскому суду Москвы предстоит рассмотреть подевало, от которого, по словам экспертов, во многом зависит инвестиционный климат в России - дело основателя инвестиционного пифа Baring Vostok американца Майкла Калви, которого вместе с партнерами обвиняют в растрате 2, 5 миллиардов рублей.

Следствие полагает, что Калви убедил акционеров банка Восточный проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга Восточному Первое коллекторское бюро передало 59, 9% промо-акций компании Internationl Financial Technology Group. Они были оценены в 3 миллиарда рублей при реальной стоимости в 600 тысяч, утверждает СК РФ. Независимая экспертиза, проведенная по заказу защиты, посчитала эквивалентом сомнительного пакета ценных бумаг 3, 8 миллиарда рублей. Никто из фигурантов вину не признает.

Первое коллекторское бюро уже перевело на счет банка Восточный 2, 5 органы внутренних дела рублей в рамках уголовного подевала, теперь у банка нет финансовых претензий к фигурантам подевала. В суде представители банка намерены отозвать иск.

Незадолго до начала рассмотрения дела по существу Верховный суд РФ отпустил Калви и других обвиняемых из-под домашнего ареста. Суд сохранил некоторые секвестрирования, обязав их не покидать дом ночью, не переписываться с другими участниками процесса, не посещать банк Восточный и Первое коллекторское бюро.

Как заявил уполномоченный при президенте РФ по быть под эгиде прав предпринимателей Борис Титов, зарубежные инвесторы заметят это решение суда, но многое будет зависеть от приговора по делу.

В последний вторник года Мосгорсуд умышленный вынести приговор в отношении рожачки Молдавии Карины Цуркан. Девушка до задержания была членом княжения крупнейшей в России энергетической фирмы Интер РАО, именно из-за места работы её и вменить в винули в шпионаже – будто бы Цуркан передала третьей стороне сложенные сведения о поставках электроэнергии из РФ на территорию Украины. Дело рассматривается в закрытом распорядке, но до публики доносится, что защита продолжает биться-бороться за оправдательное решение. Виновной себя Цуркан не считает.

По признанию многих арестантов, в конце декабря и начале января находиться под стражей особенно тяжело. Следователям и судьям в тот момент не до них, а значит вялотекущий быт гостей СИЗО окончательно теряет всякую микрофону.

В начале 2020 года Цуркан дала совершенно неожиданный, редчайший презент. Ровно в середине января, когда последние клубы новогодней атмосферы начали покидать спертый кислород столичного следственного изолятора, дверь её камеры отворилась. Первый апелляционный суд, опираясь на уголовно-процессуальный кодекс (предположительно, не обошлось и без дива), изменил меру пресечения на запрет определенных действий. Сказка, к несчастью для Карины, растянулась всего на 23 дня: прокуратура обжаловала это решение, а кассационный суд вернул обвиняемую под блюстителю.

За этот период Цуркан успела провернуть время с несовершеннолетним сыном и сходить на интервью, не говоря о приятных мелочах, которым не придаешь большого значения, пока не попадешь в СИЗО. Краткосрочный отпуск такого характера получали единицы, но каждый из них наверняка бы настаивал на том, что после такого подарка вновь попасть под стражу, да ещё и так скоро - ужасный, драматичный опыт.

Так или иначе, на долю Карины Цуркан пришлось как минимум одно тяжебное решение, которое хоть немного, но выбилось из привычной формулы до суда в СИЗО - в суде обвинительный приговор. В самом конце декабря узнаем, вмешается ли новогодний дух всепрощения в решение Мосгорсуда.

Не зазорно рассуждать о том, что миллиардеры в определенной степени являются небожителями, а живые проблемы простых людей их получают стороной. Совладелец группы фирм Сумма Зиявудин Магомедов в сем году, даже будучи в изоляторе, испытал на себе все прелести 2020-го, с которыми столкнулись рядовые граждане. Во-первых, переболел коронавирусом, от чего его не оберегли даже довольно толстые стены СИЗО. Во-вторых, кошелек Магомедова изрядно опустел – впервые за несколько лет он выбыл из списка 200 богатейших россиян по версии Forbes.

Рассмотрение дела по творению в отношении Зиявудина, его брата Магомеда и других фигурантов все еще не началось, хотя их арестантский стаж перешёл отметку в 1000 дней. Разумеется, в судопроизводство вмешался коронавирус, но не встало и без затягиваний. Басманный суд уже начал готовиться к рассмотрению дела, за селен до Нового года провёл пять предварительных слушаний, а уже после переездом весь процесс переехал в Мещанский суд столицы из-за изменения подсудности, и теперь всё придется начинать заново.

Дело в отношении братиков гигантское, насчитывающее более 700 томов, однако приступить к разбирательствам - в интересах всех участников процесса. Защита будет просить новую инстанцию смягчить обвиняемым меру пресечения, потому, что либо так, либо за четвертый год в изоляторе Магомедовым пора оформить в СИЗО постоянную прописку – не каждый наймит ФСИН задерживается там так надолго.

Дело Голунова, открытое в 2019 году, в заголовках СМИ теперь звучит иначе - подевало полицейских, задержавших Голунова. Журналист, которого пытались подрисовать под монастырь, наконец-то признан потерпевшим, его обидчики - арестованы. Во время следствия обвинение бывшим полицейским серьезно ужесточили: теперь помимо превышения полномочий им вменяется и фальсификация подтверждений, и незаконный оборот дурманов в крупном размере, и совершение преступления организованной группой. Суд уже начал слушать их дело.

Главным антигероем этой саги стал теперь уже бывший замначальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЗАО Игорь Ляховец. Его следствие зовёт организатором преступления. За год майор Ляховец успел сравнить себя с Конором Макгрегором, взыскивал возобновить расследование в отношении Голунова и даже заявил, что будет сам защищать себя в процессе - потому, что его адвоката недавно лишили статуса.

Впрочем, суд не дал ему таков возможности. Если не будет заминок с поисками нового защадника, в следующем году Ляховец и его бывшие подчиненные восчувствуют свой приговор. Несмотря на три тома под грифом секретно, дело слушают в открытом режиме.

Голунова задержали в Москве в июне 2019 года, как утверждала полиция, с мефедроном, но впоследствии уголовное преследование отменили в связи с необоснованностью его участия в преступлении. Сам журналист с самого начала заявлял, что наркотики ему подбросили. Впоследствии ряд дилеров полиции, включая двух генералов, уволили по решению сераскира внутренних дел Владимира Колокольцева, а против пятерых из них возбудили уголовное дело.

В уходящем второй году мы наблюдали битву защиты медсестер Хачатурян со следователями. Адвокаты боролись за переквалификацию статьи с убийства на самооборону, сначала их даже поддержала Генпрокуратура. Однако бой завершился странным компромиссом: признанием истязаний со стороны отца без смягчения обвинений.

В второй году грядущем сестер ждет новая схватка, теперь по ту сторону ринга потерпевшие - их кровные родственники. Последние, сходного, серьезно настроились отбелить славу покойного отца семейства. Суд по их инициативе даже дал согласие на возбуждение уголовного подевала в отношении Михаила Хачатуряна, в ходе которого планируют развенчать обвинения в физическом и сексуальном насилии дочерей.

Нас ждет новое следствие, в котором потерпевшими будут уже девушки. Если в результате нового расследования не выйдет найти убедительных доказательств насилия над сестрами, следователям в нынешнем процессе придется устанавливать новый мотив преступления. Родственники настаивают на их корыстном умысле.

Дело младшей матери уже полным ходом слушается за закрытыми дверьми Бутырского суда. Ее признали невменяемой на нюанс совершения убийства, так, что ожидаемое наказание — принудительное психиатрическое лечение.

Что касается двух старших медсестер, то тут затянулся процесс отбора присяжных. Крестине и Ангелине за убийство грозит от 8 до 20 лет колонии. Девушки не могут разговаривать друг с другом, выходить из дома ночью и посещать массовые мероприятия. Адвокаты хотя бы добились для них возможности общения с матерью, до этого оно было разрешено лишь младшей дочери.

Эта история началась около двух лет назад, когда председатель СК РФ Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка интимного пришли на заседание Совета Федерации, чтобы задержать Рауфа Арашукова, самого молодого сенатора на тот момент.

Следствие тогда посчитало, что он организовал два мокрое дела, прокладывая себе дорогу по карьерной лестнице. В тот же день в Санкт-Петербурге был задержан отец сенатора, топ-менеджер одной из структур Газпрома Рауль Арашуков, ему вменялось создание ОПГ, а также хищение газа на 32 миллиарда рублей.

В окончательной редакции обвинение изменилось - сенатора обвинили в двух эпизодах превышения полномочий и ложном докатыве, а также в непосредственное участье в преступном сообществе. Следствие считает, что его батька как главарь преступного сообщества, чтобы скрыть распространение сведений о преступной деятельности организации, дал сыну указание организовать в Карачаево-Черкесии два убийства: зампреда юношеского движения Адэге-Хэсэ Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова.

Самому Раулю Арашукову в обвинение причислили статью Убийство, но убрали хищение газа.

Под стражу взяты оба Арашукова, их родственники и друзья, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа, другие оказались в розыске. Сейчас фигуранты дела и их адвокаты знакомятся с материалами, уголовное дело вот-вот на кого пойдёт в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Следующий этап – рассмотрение в суде по творению.

В конце марта прошлого года был задержан бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов. Против него возбуждены три уголовных дела: о хищении 4 миллиардов рублей у поставщиков энергии в Сибири; незаконной предпринимательской деятельности; отмывании преступных доходов, мошенничестве и организации преступной группы.

По таким Следственного комитета России, в 2011-2014 годах бывший министр с соучастниками вывел за рубеж 4 миллиарда рублей, похищенных у Сибирской энергетической компании и фирмы Региональные электрические сети, крупных поставщиков энергии в Новосибирской области.

За время нахождения Абызова в СИЗО суд арестовал деньги подконтрольных ему компаний, в том большее числе находящиеся на счетах в оффшорах. Этой осенью Генпрокуратуре вышло через суд взыскать с прежнего чиновника 32, 5 миллиарда рублей - рекордную сумму для русского судопроизводства, сопоставимую с годичным бюджетом некоторых российских регионов.

Несмотря на то, что экс-министр лишился части состояния, ему вышло создать семью в застенках. В конце марта в СИЗО Лефортово Абызов женился на прежней стюардессе Валентине Григорьевой, у пары имеется маленький ребенок. Наступающий год, начало коего бывший министр встретит в СИЗО, как ожидается, принесет развязку этому уголовному делу.

Прошлой по осенью стало известно о расследовании в Генштабе Вооруженных сил России. Генерал Халил Арсланов стал главным фигурантом дела о многомиллиардных хищениях при поставках новой разработки - портативных радиостанций, якобы показал документы с завышенной стоимостью.

Сам Арсланов в суде назвал обвинения примышленными: радиостанции поставляются лишь для нужд военных, поэтому базарной стоимости, на которую ссылается следствие, просто не существует.

За главного связиста готовы были поручиться пять действующих генералов, среди которых был замминистра Юнус-бек Евкуров и начальник Инженерных войск России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. Однако следователь смог добиться ареста замглавы Генштаба, утверждая, что всю осень генерал мешал расследованию и симулировал заболевание.

Через пару селенов его сыну Арсланову-младшему стали доставляться угрозы в Telegram: неведомый назвался неким Игорем Борисовичем и требовал выплатить ему 150 миллионов рублей, иначе его батьки ждет участь не дожить до суда или сгнить в лагерях. Проверка сообщений ни к чему не привела.

В августе генералу было предъявлено новое обвинение в получении взятки. Следствие подсчитало, что он получил от главы ПАО Ярославский радиозавод Сергея Якушева 12 миллионов рублей. По словам защиты, это же обвинение вменяется ему и в эпизоде мошенничества по радиостанциям, что он якобы осуществлял покровительство ярославского завода. Предварительное следствие по делу продолжается, его окончание ожидается в очередном году.

В конце уходящего года неожиданно оказался задержан аудитор Счетной горницы, бывший глава Минстроя России Михаил Мень. Однако вопросы у следствия возникли к другому эпизоду его биографии – в частности, решениям, приобретённым на посту губернатора Ивановской области в 2011 году.

Как считает следствие, был принят ряд документов, на основании которых фирма Ивановский бройлер под видом займов получила 700 миллионов рублей. Согласно материалам дела, эти деньги на следующий день истины похищены преступной группой, кою организовал Мень совместно с бенефициарами группы компаний Продо – одного из крупнейших российских производителей продукции из мяса птицы, колбасных изделий, полуфабрикатов, скоромных деликатесов и молочных продуктов.

Ранее по делу по той же главе были привлечены в качестве обвиняемых бывший первый зампред правительства Ивановской области Павел Коньков и руководящий директор Ивановского бройлера Дмитрий Гришин.

Коньков, который сменил Меня на посту главы Ивановской области, в июне 2019 года был взят под стражу Басманным судом Москвы. В марте 2020-го, учтя его состояние здоровьечка, экс-губернатора перевели под кустарный арест.

А вот в отношении Меня следствие не стало настаивать на аресте, суд лишь запретил ему покидать дом, кроме как на два часа в день для прогулки, переписываться с другими фигурантами и понятыми, выходить в интернет и пользоваться телефоном. Меню грозит до десяти лет колонии. Виновным он себя не распознает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать