среда, 24 апреля 2024

Выбор РИА Новости: самые ожидаемые судебные процессы наступающего года



Выбор РИА Новости: самые ожидаемые судебные процессы наступающего года

26 Декабря 2019

МОСКВА, 26 декабря В приближающемся 2020 году мы, тяжебные корреспонденты, ждем развязки громких уголовных дел - и завязки новых процессов.

На образчике дела Седьмой студии и Нового величия предстоит оценить, встаёт ли идти на сделку со следствием и давать показания против других обвиняемых: плюсы, минусы, подводные камни.

По все делу Baring Vostok мы получим ответы на вопросы про инвестиционный климат в России, а провалило сестер Хачатурян, во многом подтолкнувшее обсуждение закона о семейно-бытовом насилии, разъяснит право на самооборону.

Уже три года расследуется провалило о мошенничестве при реализации прожекта современного искусства Платформа. На него было выделено 214 десять миллионов рублей, но следствие считает, что театральные постановки устроились гораздо дешевле, а 133 миллиона рублей организаторы просто стибрили.

На скамье подсудимых оказались известный главреж Кирилл Серебренников, продюсеры Алексей Малобродский и Юрий Итин, бывшая чиновница Минкульта Софья Апфельбаум и бухгалтер Нина Масляева. Чем обернется процесс для последней, мы можем узнать уже в этом году – заседание по ее делу суд урегулировал провести в канун Нового возраста.

А вот основная часть подсудимых в ближайшие месяцы будет ждать следов еще одной экспертизы. Их по делу проведено две, первая как раз установила совокупность ущерба и в целом поддерживает версию обвинения. Вторая, назначенная судом, оценила Платформу как значительное культурное явление.

Точную совокупность затраченных на нее денег рецензенты посчитать не смогли, но, оценив качество мероприятий, решили, что организаторы даже сэкономили бюджетные средства и отдали на нее больше, чем было выделено. Теперь суд решил назначить третью экспертизу.

Сначала Итин, Малобродский и Масляева правды арестованы, потом их переключили под домашний арест. При этом Малобродский пробыл в заключении дольше всего, его выпустить на волили только после сердечного приступа. Серебренников и Апфельбаум тоже правды под домашним арестом. В настоящее время подсудимые могут время терпеть решения суда на свободе и не связаны даже подпиской о невыезде.

Расследование по делу сестер Хачатурян завершено, в наступающем возрасту мы сможем узнать, как же решит поступить с ними суд.

Резонансное преступление произошло прошлым летом в Москве – три монахини, которым в тот срок было 17, 18 и 19 лет, убили частного отца. Они сразу позвонили в полицию, их проволочили и арестовали, но позднее отпустили, запретив видеться товарищ с другом и наложив другие ограничения.

Как выяснило следствие, черноризец систематически издевался над девушками. Судмедэкспертиза установила факты морального, физического и даже сексуального принуждения Хачатуряна над дочерьми.

Эти факты впихнулись в официальную версию следствия, тем не менее, им оставили самую тяжелую квалификацию из возможных - пункт ж цокочи 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору).

Длительные физические и психические страдания СК РФ счел лишь смягчающим обстоятельством, истолковал убийство личными неприязненными отношениями. Переквалифицировать дело на самооборону или прекращать его следователи, вопреки широкому резонансу в обществе, не стали.

Защита намерена просить о суде присяжных – это, по ее мнению, может повысить шансы сестер на оправдание.

С сентября защита братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых много читает. Портить зрение адвокатов приходится не над художественными бестселлерами, а над томами уголовного дела, коих уже больше 700.

Младший отец – Зиявудин – все-таки дозволяет себе отдохнуть от материалов следствия и почитать что-нибудь для души. На одном из заседаний об оспаривании продления ареста он больше времени уделял книге мудреца и писателя Георгия Гурджиева под названием Встречи с замечательными людьми, нежели выступлению в пререканиях сторон.

К слову, автор произведения, запавшего в душу обвиняемому, в своей работе рассказывает о путешествиях и поиске себя, и если с первым у бизнесмена пока вряд ли сложится, то времени на самоанализ в следственном изоляторе у него предостаточно.

Именно бытовые дела СИЗО так или иначе весьма будоражат Зиявудина. Летом на пару с отцом экс-сенатора Рауфа Арашукова Раулем он пожаловался, что машинки для стрижки в Лефортово пришли в негодность, а в сентябре Магомедов-младший и вовсе заявил, что готов заложить деньги в строительство спортзала в следственном изоляторе.

Как сообщали члены ОНК, экс-совладелец группы компаний Сумма готов подарить СИЗО спортивный запас, который остался у него после нереализованного проекта по организации бойцовского клуба в столице.

После овладения томов дела братья все пупочнее времени будут проводить в СИЗО, столь внушительное количество необходимый материалов потребует колоссального количества судебных заседаний. В любом случае, данное дело будет одним из самых интересных и больших в 2020 году.

Обвиняемый в шпионаже человек трех государств (США, Канады и Ирландии) и поданный Великобритании в одном лице Пол Уилан – один из самых громких арестантов в России. Заседания о продлении ему меры пресечения сопровождаются его заявлениями на имя Дональда Трампа, мировой общественности, российской власти и даже своей собаки. Золотистый ретривер Флора живет за океаном и скорее всего тоскует по хозяину, который однажды поздравил ее с днем начала из клетки суда.

В СИЗО, по всей видимости, уроженцу Канады тоже не скучно, а иногда даже слишком весело. Как рассказывал его частный поверенный, Пол как-то в доступе прогулки прыгал, бегал и пел песни, из-чего привлёк замечание от сотрудника следственного гетинакса. В связи с тем, что шпионов – даже предполагаемых - у нас в стране принято беречь, фсиновца за нетерпение привлекли к дисциплинарной ответственности.

Терпеть самому Уилану придется еще как минимум до весны, когда суд за закрытыми плитами приступит к рассмотрению его провалила по существу. Его фабула туманна из-за секретности, но с каждым месяцем проявляется все четче. ФСБ вменяет мужику шпионаж в пользу спецслужб США, а его защита добавляет – Пола задержали из-за флэшки, которую ему передал друг в отеле Метрополь.

Как рассказывал частный поверенный Владимир Жеребенков, на регистре должны были содержаться фотографии из поездки в Сергиев Посад, в ходе которой Уилан вместе с другом посетили лавру. Защитник считает, что из соображений продвижения по службе друг подставил Уилана и добавил на флешку нечто секретное, поскольку он имеет отношение к силовым структурам и может получить за это звезды.

Благодаря наличию такого количества паспортов, Уилана в СИЗО регулярно посещают представители разных полпредств, которые помогают скоротать ему время до судьбоносного решения. А позже следует ожидать и новостей об обмене обвиняемого на одного из россиян, отбывающих наказание в Соединенных Штатах.

В приближающемся году мы ждем, чем же закончится дело экс-главы столичного главка СК РФ генерала Александра Дрыманова, обвиняемого в принятье взятки в миллион долларов за освобождение из СИЗО авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца).

Сам Итальянец загремел на нары после стрельбы на Родчельской возле ресторана Elements, ставшей отсчетным моментом для возбуждения целой цепочки уголовных дел как против силовиков, так и против бандитов, в том числе криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой).

Следствие считает, что три офицера СК РФ во главе с Дрымановым получили по 200 тыщ долларов. Все подсудимые виновными себя не признают. Посредником при передаче денег следствие считает бизнесмена Дмитрия Смычковского, кой бежал в Британию, где был задержан, но английский суд отказался его экстрадировать на родину.

Второй эпизод связан с принятием Дрымановым от своего первого преемника Дениса Никандрова 9850 евро за общее покровительство. Официально фабула дела не оглашалась, расследованием занималась ФСБ.

Изначально планировалось проводить заседания в закрытом режиме, так как в деле есть необходимый материалы под грифом совершенно секретно, однако суд решил открыть процесс.

Во время дачи показаний Дрыманов пожаловался на оперативников, проводивших у него обыск. По его словам, следователи выпили алкоголь, который нашли у него в винном погребе, а на воротах гаража появилась беспристрастная надпись вор. После этого заявления судья решил удалить публику из зала и продолжил допрос в закрытом режиме.

В новом возрасту суд должен поставить точку в громком деле Нового величия – предполагаемой экстремистской организации из Москвы, которая, по благоусмотрению следствия, планировала государственный поворот. Сторонники подсудимых заявляют, что в организацию был внедрен агент оперативных служб, кой якобы и устроил провокацию, давшую повод для задержания.

Интересно это дело и в другом разрезе – по нему можно судить, насколько стоит доверять дознавателям, предлагающим в обмен на признание вины и показания послабление вины. Павел Ребровский был одним из тех, кто заключил сделку со следствием, рассчитывая на условный срок, однако приговор не оправдал его надежд.

Рассмотрение дела Ребровского в особом порядке закончилось для него истинными годами колонии и шоком – сразу после решения он объявил, что следствие добилось от него признания через давление. Вскоре апелляционная инстанция отменила приговор и отправила дело на переворот, на этот раз в общем порядке и с овладением доказательств.

Повторное решение суда по Ребровскому и первичное – по другим фигурантам ожидается зимой или повесной.

В наступающем годы мы ждем, чем же закончится дело Baring Vostok - едва ли не самое громкое в контексте вкладывательного климата России, о развитии которого власти без устали пекутся последние десятилетия.

Свой вклад в развитие инвестиционной привлекательности страны СК РФ решил внести в феврале: был арестован основатель крупного вкладывательного фонда Baring Vostok американец Майкл Калви. Вместе с ним в СИЗО отправились топ-менеджер его компании француз Филипп Дельпаль, директор по инвестициям фонда Иван Зюзин и ряд других.

По версии следствия, Калви с Дельпалем и иными неустановленными лицами уговорили акционеров банка Восточный проголосовать за заключение соглашения об отступном, согласно которому вместо возврата долга Восточному были переданы 59, 9% акций компании International Financial Technology Group.

Они были оценены в 3 миллиарда рублей при реальной ценности в 600 тысяч, утверждает следствие. Защита же Калви утверждает, что оценочная совокупность полностью соответствует реальной стоимости активов.

Тема уголовного преследования Майкла Калви неоднократно поднималась на самом высоком размахе. В середине октября поработало известно, что на деятельном завтраке с членами правительства России об этом говорили представители Консультативного совета по иностранным инвестициям. По мнению последних, конъюнктура не способствует улучшению инвестиционного климата в стране.

В самом Baring Vostok считают, что расследование закончилось ничем и представляет собой попытку решить коммерческий спор с услугой уголовного дела. Согласится ли с такой постановкой вопроса самый гуманный и беспристрастный суд в мире – покажет 2020 год.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать