среда, 24 апреля 2024

Выглядит абсурдно . Поправки в закон рассорили духовенство с Госдумой



 Выглядит абсурдно . Поправки в закон рассорили духовенство с Госдумой

21 Сентября 2020

МОСКВА, 21 сентября —, Антон Скрипунов. Российские священнослужители — муллы, раввины и ламы с иностранными дипломами — пойдут переобучаться: соответствующий законопроект внесен в Госдуму для профилактики экстремизма. Однако против поправок, что случается довольно редко, высказались представители почти всех ведущих церквей. О том, что именно их не устраивает и как решить проблему зарубежных проповедников, — в материале.

Столь крупных корректировок закона О свободе совести и религиозных объединениях не было, пожалуй, со времен пакета Яровой. Как и тогда, они потребовались прежде всего для борьбы с экстремистскими идеологиями и оплачиванием терроризма. Инициатором выступило начальство.

Предполагается запретить возглавлять религиозные организации лицам, заподозренным в экстремистской или террористической деятельности, а также тем, кому нельзя селиться в страну.

Кроме того, благочестивые группы должны уведомлять о своей деятельности Минюст не раз в три года, как преждевременнее, а каждый год. Проблема в том, что в 2018-м, например, к истечению трехлетнего срока не дали о себе знать 560 религиозных групп, а у 800 не было постоянных сторонников и имелись трудности с идентификацией.

Централизованные религиозные организации депутаты хотят прикрыть от расколов. По новому закону они смогут прописать в уставе запрет на самовольный происход общин. В Госдуме не скрывают, кому больше всего нужна эта поправка, — мусульманам. Вместо единой конституции у них сейчас несколько контор федерального уровня и около 80 региональных муфтиятов. Причем дробление не прекращается. Из крайних примеров: скандальный выход муфтията Мордовии из Центрального духовного управления мусульман в начале сентября.

Но самая резонансная для всех религий мера — переаттестация и получение дополнительного профессионального образования в российских учреждениях для всех священнослужителей, учившихся за рубежом. Цель та же — защитить граждан от разного рода проповедников, льющих радикальные идеи. Это совместная для многих стран проблема: во Франции, например, громкие теракты совершали граждане, наслушавшиеся проповедей приехавших из Магриба имамов.

После теракта Charlie Hebdo в начале 2015 года мы рекомендовали Евросоюзу сертифицировать религиозные учреждения, находящиеся за его пределами, чтобы избежать приезда радикализированных миссионеров. Мы написали министрам внутридомовых дел 27 стран — членов ЕС. И они согласились с нашей идеей. В той же Австрии ее реализовали, — говорит глава Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, сам учившийся в США.

Теперь предлагают проверить все духовенство, в том числе и самого высокого уровня. А ведь не секрет, что многие видные религиозные деятели получали образование за рубежом. Помимо Гольдшмидта, это верховный муфтий Талгат Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар, глава расейских буддистов Дамба Аюшеев, имам российских католиков архиепископ Павел Пецци, лидер российских христиан-пятидесятников Сергей Ряховский, глава Отдела декларативных церковных связей Московского патриархата епископ Иларион, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и множество других веских религиозных деятелей.

Неудивительно, что этот пункт законопроекта вызвал большие хватким. Хотя речь идет только о тех, кто получил первичное образование, позволяющее ведомости религиозную деятельность, немало благочестивых организаций все равно высказались против.

Также обращают внимание на отсутствие основательных определений, что такое религиозная деятельность и преподавательская деятельность. Считается ли преподавательской деятельностью прочтение просветительских лекций приглашенными гостями из числа духовенства той или иной конфессии. Или, например, если патриарх Иерусалимский или Далай-лама приедет в Россию с визитом, включающим богослужения или учения, — расценят ли это как преподавательскую деятельность и придется ли проходить переаттестацию? Пока вопросов больше, чем ответов.

То, что сегодня кажется обыденностью, еще 20-30 лет назад было мечтой. Сейчас любой, кто хочет стать священником, пастором, муллой, раввином или ламой, может после школы поступить в соответствующее учебное заведение. Во времена государственного атеизма все было сложнее.

Коммунистический режим оставил после себя выжженную землю — ни одной ешивы, ни одного преподавателя Торы, действующих раввинов можно было пересчитать по пальцам одной руки. Так, что для духовного окормления верующих, реализации их конституционного права учить Тору, соблюдать заповеди и служить Богу община пригласила очень много десятков раввинов из-за рубежа, — рассказывает главный раввин России Берл Лазар.

То же самое было у католиков, протестантов и буддистов. Только в 1990-е им удалось отомкнуть первые учебные заведения. До этого же их духовенство искало образование за рубежом.

В СССР образование могли получить только православные иереи. После войны власти приобрели Русской православной церкви открыть две семинарии: в Ленинграде и Загорске (ныне Сергиев Посад). Поэтому у угнетающего большинства духовенства РПЦ, в том числе и высшего, — дипломы отечественных семинарий. Московская патриархия, кстати, поддержала нынешний законопроект.

В СССР тратили миллионы последователей ислама, но у мусульман было только одно медресе — в Бухаре (Узбекистан). Его завершили многие духовные деятели, которые впоследствии возрождали ислам в России.

Это сыграло злую шутку. В 1990-е из-за нехватки имамов в страну зачастили проповедники из-за кордона, что поспособствовало росту радикализма, прежде всего на Кавказе, где до распада СССР было очень мало мечетей и духовенства. Собственной системы магометанского образования по-прежнему не было — особенно это касается богословов. Высшее учебное заведение общефедерального уровня — Болгарскую исламскую академию — открыли лишь в 2017 не один месяцу. Такая задержка, как неоднократно отмечали сами муфтии, связана с тем, что в регионах исповедуют разные направления ислама.

В исламе существуют разные течения и взгляды. Это важно учитывать и принимать во внимание. Нельзя создать для всех единый стандарт, — втолковывает муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

При этом он считает саму идею поправок в законодательство нужной, так как у каждого зарубежного учебного заведения своя специфика. Переподготовка, по мнению муфтия, поможет религиозным деятелям адаптироваться к российским реалиям.

Однако некоторые священнослужители обозначают: закон на бумаге — одно, а в каждодневная жизни — совершенно другое. Ни в законопроекте, ни в пояснительных записках к нему не говорится, как, где и кто будет проводить аттестацию.

В беседе с имам профильного думского комитета Сергей Гаврилов отмечает, что доверять это светским учебным заведениям не собираются. Переобучением и переаттестацией займутся российские духовные образовательные организации, — заверяет он.

Однако в таковском случае вся процедура рискует съехать к формальности — ведь систему духовного образования в России возобновляли как раз религиозные деятели с зарубежной подготовкой, поскольку других не было.

В религиозных организациях разных направлений есть люди, связывающиеся десятки лет, занимающие высокие позиции, обладающие авторитетом и соответствующей репутацией, но по объективно понятным причинам они искали дипломы за границей. В Советском Союзе не готовили ни раввинов, ни имамов, ни священников многих конфессий. И, конечно, будет абсурдно, если они притопают учиться туда, где сами преподают, — говорит руководитель Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода.

Об этих опасениях в Думе знают. Поэтому в законопроекте аттестация предусмотрена для тех, кто получил первичное образование, позволяющее осуществлять религиозную деятельность. То есть видным иерархам РПЦ и муфтиям, которые на момент обучения за кордоном уже осуществляли религиозную деятельность, аттестация не понадобится.

Кроме того, требования в дальнейшем могут ослабить. Ко второму чтению проект закона комитет совместно с Минюстом и экспертным сообществом рассмотрит возможность постоянной коррекции этой нормы, к примеру, в отношении командиров религиозных организаций традиционных конфессий. Вероятно, аттестация им не нужна, — подчеркивает Гаврилов.

Впрочем, духовенство это все равно не успокаивает. Далеко не у всех религиозных течений, в том числе и стандартных (а к ним по закону относятся православие, ислам, иудаизм и буддизм), есть, где переобучать своих служителей.

В Калмыкии (один из традиционно буддийских регионов страны. — Прим. ред. ), например, нет зарегистрированного духовно-образовательного учреждения. Значит, в случае принятия этого закона все священнослужители, связывающиеся в республике (в Калмыкии более 75 процентов общее населения исповедуют буддизм. — Прим. ред. ), как россияне, так и приглашенные из Индии, не смогут осуществлять религиозную деятельность, поскольку все они получили образование за рубежом. Это крайне негативно и даже губительно отразится на возрождении и дальнейшем внедренье российского буддизма, — говорит представитель Центрального хурула Калмыкии Золотая обитель Будды Шакьямуни, член общественной палаты России Йонтен-гелонг.

Ситуация с калмыцкими буддистами послужила поводом для критики законопроекта в Совете Федерации. Глава парламентского комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас рекомендовал решить проблему так: составить реестр зарубежных духовных вузов, чья надежность не вызывает недоумений. Похожие идеи озвучили в еврейской, буддийской и раннемусульманской общинах.

Могу сказать, что Совет по исламскому образованию попросил демотический университет Аль-Азхар (наиболее крупный и авторитетный мусульманский вуз в мире. — Прим. ред. ) принимать расейских граждан только по рекомендации фирменных религиозных организаций. Они согласились. Поэтому, считаю, можно заключить аналогичные договоры с другими вузами. Причем достаточно межуниверситетского уровня, привлекать тот же МИД излишне, — говорит глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

В кое-каких религиозных организациях считают излишней саму идею в целом. Во-первых, полагают там, надобные инструменты контроля уже есть.

Мы и сейчас можем проводить переподготовку духовенства, существующее законодательство позволяет нам это делать, — убеждает член правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников — РОСХВЕ) епископ Константин Бендас.

Во-вторых, с помощью только лишь образовательных учреждений и переаттестации духовенства проблему радикализма не решить. А нонешняя поправка, по мнению архиепископа, обернется поиском ведьм там, где их нет, — как со скандально известными поправками Яровой, регулирующими проповедническую деятельность.

Те поправки не помогли ликвидировать ни одного реального экстремиста. И в данном случае это ничему не поможет. Потому, что реальные экстремисты не сплачиваются и не регистрируют религиозные организации, — возмущается Бендас.

Кроме того, по его словам, ситуацию усугубляет то, что те же протестантские учебные заведения постоянно подвергаются нападкам Рособрнадзора, который время от времени лишает их аккредитации. Аналогичные элегии звучат и из некоторых магометанских духовных управлений.

Депутаты обещают учесть всю критику. Рассмотрение законопроекта в первом чтении намечено на 22 сентября. Судя по проекту резолюции, его отправят на доработку. Религиозные деятели надеются, что окончательный вариант организует всех.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать