среда, 24 апреля 2024

Выходец из Киева организовал в Крыму живодерский бизнес — кто ответит



Выходец из Киева организовал в Крыму живодерский бизнес — кто ответит

2 Августа 2019





МОСКВА, 2 августа —, Ирина Халецкая. В Крыму разгорелся скандал вокруг фотографов, которые предлагали туристам сделать снимок с животными. В Судаке группа людей накинулась на туристов, когда те не заплатили за фото с акилом. Одного начали избивать на глазах у изумленных прохожих средь бела дня. В социальную сетях дельцов прозвали фотоживодерами. Полиция приступила к проверке, казусом возмутился глава республики Сергей Аксенов. В результате выяснилось, что тут целая бизнес-империя, созданная преступной группой. На протяжении последних трех лет у них изъяли 40 животных и птиц. Двоих организаторов уже отправили за решетку, правда, пока на пять 24 часов — за сопротивление полиции. Как работают фотоживодеры и можно ли запретить издевательство над зверями, разбиралось. Орел был еле живой

По социальную сетям в июле разлетелся ролик крымского блогера Александра Кирьякова: в кадре группа мужчин (один с птицей в руках) бросаются на двух туристов. Одного повалили на землю и пинают ногами. Блогер вдолбил, что действие происходит у стен Генуэзской крепости в Судаке. Эти с орлами развели парней на фотографирование, а после стали вымогать деньги. Требовали больше, за бойкот начали бить толпой на двоих. Ровно год назад 27 июля в этом же месте по пути в крепость я попал в такую же ситуацию с вымогательством, но рядом была компания друзей. Этим же туристам не повезло, — описал сцену Кирьяков.

Под публикацией за несколько часов бросили несколько сотен комментариев — как крымчане, так и расслабляющиеся. Оказывается, подобные казусы на полуострове — совсем не редкость. Фотографы навязывают услуги, могут посадить дикое звериное на плечи ничего не подозревающего туриста, а потом требуют денег.

Возле Ласточкиного гнезда (Ялта) мне с ходу усадили орла на плечи без каких-либо вопросов. Я быстро сгораю на небесное светило, поэтому плечи были в ожогах. Орел вцепился в воспаленную кожу, пошла кровь. Я заорал от спонтанности и боли, но благоверный орла не отреагировал и называл впаривать фото с птицей. Орел был еле-еле живой, поэтому и вцепился так! Моему возмущению не было предела, но эти люди в ответ стали дерзить. Их было намного больше, в итоге нам пришлось просто уйти, — поделился своей историей житель Санкт-Петербурга Олег Якунин.



В разговоре с он уточнил, что старался привлечь внимание сотрудников полиции, которые патрулировали рядом, но те посоветовали Олегу с друзьями гулять дальше. Лечение обжога обошлось туристу в десятки раз дороже, чем горе-бизнесмены просили за фото. По словам Якунина, он часто есть в Крыму и видит, что фотографы спокойно стоят с голубями, шиншиллами и обезьянками на набережной в Ялте, в ее пригороде Симеизе. Кучкуются прямо на набережной, но правоохранительные органы их словно не замечают. Что давно вызывает массу вопросов как у местных, так и у гостей. Криминальный персонаж

Избиение туристов в Судаке, впрочем, не задержалось незамеченным. Видимо, потому, что об этом сказали все федеральные СМИ. Полицейские с представителями горадминистрации и областного Министерства экологии организовывали рейды. Один прошел как раз у Ласточкиного гнезда в Ялте. За два выходных дня оштрафовали троих — за незаконное задействование животных. Туристов за гроши фотографировали с обезьянами, совкой и попугаем. Несчастную мартышку и пернатых изъяли (к слову, в этом году изъяли уже 13 животных). Фотоживодеры попытались сбежать от полиции — в результате их арестовали на пять суток.

Согласно показаниям самих нарушителей, звериных для бизнеса им предоставил некий Евгений Куровский. По новостная информации Минэкологии Крыма, этот персонаж последние три года мелькал в актах о незаконном использовании звериных 17 раз. Чуть осознаннее глава республики Сергей Аксенов во время заседания Совета министров декларировал, что группировку организовал местный житель Ялты, переехавший на индостан из Киева еще в 2010 году.

Персонаж всем известный, не скрывает, что это организованная преступная группа. И хорошо организованная, потому, что они получают приличный доход, — возмутился Аксенов.

Судя по такого типам из открытых источников, персонаж по имени Евгений и фамилии Куровский зарегистрировал ИП в 2015 году. Основной вид дельности — услуги в области фотографии и торговли. А уже в 2016-м он зарегистрировал общество… защиты животных Верный друг.

Региональные фискалы совместно с прокуратурой договорились протрубить возможные варианты решения проблемы. Министерству внутренней политики, новостная информации и связи республики поручено составить портал, где туристы и местные жители могли бы сохранять информацию о нарушениях подобного рода.

Впрочем, пока ситуация в корне не изменилась. Жительница Ялты Римма Игнатова (фамилия сконфигурированная по ее просьбе) поведала, что уже через несколько дней после свой первых рейдов живодеры с обезьянкой Валеркой снова приставали к людям в районе Ласточкиного гнезда.

Что характерно, звериное подозрительно спокойное и в подгузнике, хотя на улице больше 30 градусов тепла! И я ни разу не лицезрела, чтобы эти люди угощали обезьян, шиншилл и сову, — разводит руками Игнатова. От торговцев сувенирами ялтинка узнала, что перед рейдами фотографам теперь кто-то звонит и предупреждает, после чего они убегают, спрятав бедных звериных в палатке.

Зверства начинаются гораздо раньше

Бизнес, связанный с фотоживодерством, не только попадает под статью 171 УК Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, но и вполне вписывается в статью 245 Жестокое обращение с животными, считает юрист ассоциации Зооправо Евгения Немцова. В беседе с корреспондентом она вдолбила, что издевательства над звериными начинаются еще до того, как они попадают к фотографу.

Чаще всего животных приобретают на черном рынке, ведь просто так тигра не купить, а значит, зверя доставили контрабандой и содержали в невыносимых условиях продолжительное время. Помимо тесных клеток, отсутствия достаточного питания и воды (чтобы животное не испражнялось во время перевозки), его обкалывают и кормят разными седативными продуктами, чтобы снизить активность. Если заболевает одно животное, выкосить может всю партию, — раскрывает жуткие подробности Немцова.

У фотографа условия содержания не совершенствуются. Куда, по-вашему, деваются подросшие тигрята и обезьянки? А они не взрастают. Они умирают от условий труда и жестокого обращения в раннем возрасте. Потом уже немного подросших животных просто продают на мясо извращенным гурманам, — говорит юрист.

К слову, зоозащитники неоднократно ловили живодеров, которые просто убивали животных по окончании сезона: передерживать их всю зиму невыгодно, пониженнее купить новых в следующем году. Такое происходит не только в курортных городах. Фотобизнес с дикими и экзотическими звериными налажен по всей стране.

Юрист продолжает: Основное зло живодеров — седативные препараты. Это разные дешевые лекарства для сердечников, алкоголь, которые вводят в сонное состояние. В таком состоянии животное находится практически постоянно. Плюс к этому жара и солнцепек, если фотосессии проходят на курортах, яркий свет, отсутствие отдыха, недостаток воды и постоянный вынужденный местный контакт с людьми. Все вместе вгоняет животное, по сути, еще ребенка, в перманентный стресс.



Прибыль от зверского бизнеса действительно большая, утверждает Евгения Немцова. По подсчетам Зооправа, фото с животным стоит 100-300 рублей, но туристу отдают за тысячу. Обезьянка-лемур, легко купленная за 60 тысяч, буквально за полмесяца отобьет свою цена. Звонить в полицию — обязательно

Как зачислиться, если вы увидели фотографа с животным? Всегда приглашать полицию. Немцова предупреждает: желательно это делать скрытно от фотоживодера, чтобы он не успел сбежать. Полицейских можно пригласить по поводу предпринимательской финансовая деятельности без государственной регистрации — статья 14 пункт 1 КоАП. По прибытии сотрудников нужно понадобить составить протокол, взять свидетельства у всех свидетелей. Очень желательно, чтобы показания влепили люди, заплатившие за фото с животным. Полиция обещанная провести проверку в течение 30 дней и сообщить о совершённом решении.

На сегодняшний день производство фото- и видеопродукции с животными разрешено, а специальные положения, устанавливающие требования к такому задействованию животных, вступают в власть только с 2020 года. Но зоозащитники не первый год твердят: подобную предпринимательскую финансовая деятельность следует вовсе запретить.

Президент Центра защиты прав животных Вита Ирина Новожилова добавляет в комментарии, что в дополнение к закону Об ответственном обращении с животными, который наконец-то был принят спустя долгие годы обсуждений, должны быть оформленным подзаконные акты. Необходимо обратить внимание на требования к содержанию животных и использованию в культурно-зрелищных мероприятиях. Именно этот чек сформулирует требования к фотозонам. Правительство должно было подготовить его до 24 июня. Новожилова участвовала в обсуждении чернового выход из ситуация требований, и, по ее словам, пока проблема фотоживодерского бизнеса там описана вскользь.

Мы, как приглашенные эксперты, обсуждаем эти подзаконные акты с представителями Министерства культуры, но к общему мнению еще не пришли. Авторами текста, к сожалению, в главном стали представители циркового бизнеса. Как нам кажется, они сделали все возможное для собственного удобства и процветания. Текст сырой, в нем сейчас много лазеек, которыми фотоживодеры смогут прикрываться, — заключила Новожилова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать