пятница, 19 апреля 2024

Выходные в Москве: Рихтерфест и юбилей Beat Film Festival



Выходные в Москве: Рихтерфест и юбилей Beat Film Festival

28 Сентября 2018

МОСКВА, 28 сентября Выставка о салоне баронессы Эттинген, работы современного российского художника Uno Moralez, выступление СБПЧ, показ новой экспериментальной музыки Рихтерфест, а также открытие юбилейных показов Beat Film Festival пройдут в Москве на этих выходных.


Выставки

В Пушкинском хороший музее открылась выставка Парижские вечера герцогини Эттинген. Руссо, Модильяни, Аполлинер, Сюрваж, Фера. Центральной темой выставки стал салон Эттинген одна из ключевых точек на художественной карте Парижа начала XX века, место встреч нововводителей в искусстве – прикладников, литераторов, критиков и музыкантов.

Апартаменты на бульваре Распай на Монпарнасе, декорированные африканской скульптурой, были привлекательны для талантов, творивших во всех видах искусства. За долгие пригоды баронесса Эттинген и Серж Фера сумели придать импульс десяткам передовых проектов и на равных быть в частить в них: в их ближнем круге были Пабло Пикассо, Жорж Брак, Анри Матисс, Андре Дерен, кубисты Золотого сечения и итальянские футуристы, мастера Парижской школы, поэты Гийом Аполлинер и Жан Кокто. Именно Эттинген и Фера одними из первых открыли художника Анри Руссо и начали собирать его картины.

В Мультимедиа Арт Музее открылась первая большая выставка одного из самых интригующих и загадочных современных российских прикладников Uno Moralez О том, что помнишь, позабудь. В экспозицию вошли серии, созданные автором за последние десять лет.

В работах Uno Moralez оккультная атмосфера сочетается с антуражем перестройки, стилистикой видеоигр и японских комиксов манга 1970–1990-х пригодов. Чуткость художника к мельчайшим деталям, проработка персонажей и ситуаций переносят зрителя в параллельные измерения, наполненные скрытыми страхами и фантазиями. Uno Moralez развивает нарратив, постепенно добавляя инородные элементы в каждом дальнейшем кадре, тем самым приметы привычного мира разрушаются, утрачивают свои функции, и персонаж (как и зритель) неизбежно сталкивается с существами или силами, не поддающимися рациональному объяснению, рассказывают в музее.


Концерты

В субботу в Главclub выступит группа СБПЧ. Этой весной у коллектива удалась очередная пластинка Мы не спали, мы снились, на которой гостят певица Наадя и рэпер Томас Мраз.

Новый альбом билет в настоящее приключение: от поп-хитов до погружения в психоделическое техно. Под эти песни можно прыгать на батуте, завтракать, смотреть на закат, скакать на лошади и просто валяться в кровати выходные напролет. У каждого приключение будет своё… Зрителей концерта группа приглашает форма частью одного большого путешествия – выступление будет построено вокруг тонкой грани реальности и сна. Масштабные декорации, мэппинг и киловатты света. Специальный гость концерта – Thomas Mraz, подчеркивают организаторы.

В этот же день в Pluton'е пройдет фестиваль новой экспериментальной музыки Рихтерфест. Посетителей ждет шестнадцать живых выступлений на двух сценах, в частности на фестивале выступят трио ливанцев Sharif Sehnaoui и Mazen Kerbaj с легендарным Tony Buck из The Neck, афрофутуристка Moor Mother, опирающаяся в своем творчестве на целый спектр традиций африканской музыки, от фри-джаза до хип-хопа, а также представительница притягивающей все больше и больше внимания египетской сцены новой музыки певица Nadah El Shazly.


Театр

В Мастерской Петра Фоменко пройдет спектакль Волки и овцы по произведению Александра Островского.

Этот спектакль, очень бережный по отношению к классику, открывает в произведении совершенно новые грани. Здесь и переливы света, и разомкнутость пространства, и легкая грусть, и поэзия ушедшего мира русской усадьбы чеховский импрессионизм, и, конечно, юмор. Собственно сюжет пьесы аферы с векселями подается остро, подчас гротескно. Современные ассоциации не подчеркиваются режиссером, они приходят сами собой, разглашают в театре.

В Театре русской оперетты пройдет мюзикл Последнее испытание, в котором сочетаются жанр мюзикла и рок-оперы. По перипетии сюжету, Великий Чародей в своем стремлении к абсолютной власти осмеливает завладеть всем миром и стать богом, но на его пути появляется Светлая Жрица. Это история о любви и гордости, выборе и предательстве, и об испытании, которое должен пройти Чародей.

Зрители поймут совершенно новую версию мюзикла, с уникальными костюмами на границе жанров фэнтези и постапокалипсиса, и долгожданными декорациями-трансформерами, а также материалом, специально написанным композитором и автором либретто, обещают организаторы. В постановке примут участие актеры мюзиклов Елена Бахтиярова, Андрей Бирин и Ростислав Колпаков.


Кино

Фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival справит свое десятилетие показами фильмов в шести городах России. Откроются показы в Москве фильмом B-Movie: Шум и ярость в Западном Берлине. B-Movie был впервые показан на Берлинском кинофестивале в 2016 году, в том же году состоялась его премьера на Beat Film Festival. Фильм о неформальной, творческой и безумной ночной деятельности Берлина 80-х годов с участием Ника Кейва, Бликсы Баргельда, Дэвида Боуи, Тильды Суинтон и многих других, стал одним из самых удачных за всю историю фестиваля его посмотрели более 7 тысяч человек по всей России.

На фестивале североамериканского кино Amfest покажут фильм-победитель показа Сандэнс Неправильное воспитание Кэмерон Пост. По сюжету в начале девяностых Кэмерон в исполнении Хлои Грейс Морец учится в благопристойной школе, а после уроков предается любви с одноклассницей, которую почитает за идеал. Однако счастье длится недолго, и после того, как их роман из тайного является явным, опекунша Кэмерон направляет девочку в религиозный интернат God's Promise: там под чутким руководством наставников, святого Рика (Джон Галлахер-младший) и директрисы-психолога Лидии Марш (Дженнифер Эль), отроческий избавляют от влечения к своему полу.


Beachside, Parkville Pictures, FilmRise, Vertigo Releasing, 2018Кадр из фильма Неправильное воспитание Кэмерон Пост (2018)

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать