пятница, 26 апреля 2024

Выпил и возмутился: посетитель повредил полотно Репина в Третьяковке



Выпил и возмутился: посетитель повредил полотно Репина в Третьяковке

26 Мая 2018

МОСКВА, 26 мая. Картина Ильи Репина Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года стала потерпевшая стороной вандала в Третьяковской галерее: полотну нанесены серьёзные повреждения, однако самое ценное изображения лиц и рук властвую и царевича не пострадали. Мужчина объяснил, что выпил водки и картина возмутила его.

В результате ударов толстое стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было поделенного. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала бардовская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное изображения лиц и рук властвую и царевича не пострадали, сказали в пресс-службе музея.

Меры по спасению

В паноптикуме подчеркивают, что генеральный руководитель Третьяковки находится в заграничной задаче, но владеет оперативной информацией, постоянно контактирует с сотрудниками музея по телефону, оповещает о происходящем руководству министерства культуры России.

По информации музея, сразу после первичных оперативно-следственных мероприятий лекарь старины провели неотложные аварийные работы извлечены осколки стекла, произведен демонтаж картины и рамы. Затем картину изъяли из постоянной экспозиции и перенесли в реставрационную мастерскую.

Среди первоочередных действий для восстановления полотна в музее припечатывают проведение расширенного реставрационного совета с приглашением ведущих специалистов страны.

Подлежит восстановлению

Замглавы научно-реставрационного медиацентра Грабаря по научной и выставочной работе Ольга Темерина в беседе с высказала мнение, что картина подлежит восстановлению.

Эксперт отметила, что это не первый акт вандализма, которому подверглось полотно. Ему были нарисованным повреждения еще при жизни Репина, и тогда полотно заглянуло в центр Грабаря к известному мастеру Дмитрию Богословскому. После реставрации даже сам художник не мог найти места, где были нанесены повреждения.

Темерина рассказала, что исходя из описания произошедшего, повреждения не такие драматические, ведь повреждены фон, одежда и авторская рама, что, безусловно, подлежит восстановлению. Собеседница сообщила, что можно будет заделать эти разрывы, восполнить грунт, нанести тонировки в места осыпи красочного слоя.

Эксперт предположила, что может пригодиться дублировка холста, если повреждения занимают существенную часть картины, но это все можно превратить, реставраторы способны и не на такое.

Согласно представленным в суд материалам, ущерб картине бонитируется более чем в 500 тысяч рублей.

Зал Третьяковской галереи, где была повреждена картина, в субботу закрыт для посетителей. В субботу двери 30-го нефа, где располагалась картина, открыты, но проход преграждают музейные скамейки. Поврежденную картинку сняли.

Закрытый для посетителей зал Репина может возобновить работу во вторник, сообщил специалист музея.

Выпил и накрыло

Дознаватель опасается, что на свободе он может скрыться и продолжить заниматься криминальной деятельностью, и требует направить мужчину под арест. Защита намерена добиваться для Подпорина подписки о невыезде.

В суде, где ему в субботу должны былины избрать меру пресечения, мужик объяснил, что повредил картинку, поскольку возмутился ее содержанием. Он признался, что перед происшествием выпил в буфете музея. Принял алкоголь в буфете музея, возмутился содержанием картины и повредил ее столбцом ограждения, объявил судья протокол допроса задержанного.

Между тем за содеянное мужчине может грозить до трех лет тюрьмы. В отношении него возбуждено уголовное(за)девало по части 1 статьи 243 УК РФ повреждение объектов образованного наследия, которая предусматривает штраф до 3 миллионов рублей или в размере дохода за период до трех лет, либо обязательные работы на срок до 400 часов, либо насильственные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Замоскворецкий суд Москвы в субботу отложил рассмотрение вопроса об аресте Подпорина, назначив заседание на 29 мая , чтобы дать автозащите возможность предоставить необходимые документы, например привезти паспорт Подпорина.

До рассмотрения ходатайства по существу подозреваемый задержится под стражей суд продлил ему задержание до 72 часов. Представленных в суд материалов недостаточно для принятия решения о мере пресечения, сказал судья.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать