четверг, 28 марта 2024

Выпить-то хочется! Откуда появились русская хреновуха и медовуха



 Выпить-то хочется!  Откуда появились русская хреновуха и медовуха

4 Февраля 2018

МОСКВА, 4 февраля , Игорь Кармазин. Традиционное русское застолье сложно представить без алкогольных напитков. За многие века отечественные кулинары сочинили сотни видов горячительного. Среди самых известных медовуха, хреновуха, сбитень. рассказывает об их истории и способах приготовления.


Губит каждый человек вода

Конечно, главный русский напиток квас. Он, кстати, нередко был крепче пива. Современному человеку это может показаться странным, но в Средние века почти не пили воду. Слабоалкогольные напитки употреблялись гораздо чаще. Дело не в пристрастии к спиртному, а в том, что вода была не очень чистой. Алкоголь же ее обеззараживал. И так было не только на Руси. В Греции воду смешивали c вином, во Франции попивали сидр.

Популярным на Руси был также мед. Помните из сказок? Мед-пиво пил. По усам текло, а в рот не попало. Пиво понятно, но как пить мед? Не такой уж он и жидкий, да и вкус на любителя.

На самом деле готовился официальный напиток под названием ставленый мед. Действительно, бралось любимое медвежье лакомство, его разжижали в воде, туда дополняли ягодные, фруктовые соки. Все это закрывали в дубовые бочки и оставляли на время. Происходило естественное брожение, объясняет историк российской кухни Павел Сюткин. Напиток получался вкусным, но производство было хлопотным и дорогим. Настаивался мед минимум три года.

Позволить себе такое могли только знатные, состоятельные княжичи. Бывало, в семье при рождении ребенка закапывали в землю такую бочку, а откапывали только на свадьбу, рассказывает Сюткин.

К XVI веку технологию упростили: в чан с медом бросали опару и напиток созревал за несколько недель. По вкусу выходило не так интересно, но для массового употребления годится, отмечает историк.


Расцвет медоварения пришелся на конец XIX века, когда появился дешевый свекловичный кулер. Крепость напитка не превышала восьми градусов. Именно в это время город Суздаль Владимирской области стал центром производства медовухи в стране. Знатный изгой Василий Жинкин построил тут отдельный завод. В советское время после войны организовали туристический маршрут Золотое кольцо, который проходил через Суздаль. Для отдыхающих решили возродить медоварение. Так в 1967 году здесь распахнулся единственный в стране медоваренный завод, действующий и поныне.

Рецепты нашей медовухи брались из архива Владимиро-Суздальского музея-заповедника, туда документы попали из архивов монастырей нашего областа. Конечно, все адаптировалось под современные требования. В советские времена медовуха производилась только во флягах на розлив. Мы стали разливать ее в бутылки, расширили ассортимент, разработали свои уникальные рецепты. Всего в продаже сейчас несколько десятков видов медовухи, говорит директор по развитию Суздальского медоваренного завода Сергей Горовой.

И добавляет, что медовуха идеально подходит всем фанатам сладкого, многие дети любят безалкогольный вариант напитка гораздо больше иностранных газировок.


Перегар от ерофеича

Хреновуха не такая древняя. Оно и понятно: крепкие алкогольные напитки появились на Руси лишь в начале XVI века. Это были всевозможные дистилляты, то есть, в современном понимании самогон. В него добавляли по вкусу фрукты, ягоды, и получались наливки. Если добавляли травы, это были уже настойки. Так во времена Екатерины Великой возник известный напиток ерофеич бодрящая, тонизирующая настойка на травах.

Одна из настоек делалась на хрене, отчего и называлась хреновухой. Напиток был демократичный, на царских пирах его не подавали, слова хреновуха нет в словаре Даля. Хотя хрен слыл очень полезным, ценился как сильный афродизиак. Его противомикробные свойства помогали справиться с инфекцией.

Интересно, что все крепкие спиртные напитки в Российской империи звались полугарами. Дело в том, что монополия на продажу крепкого алкоголя была у государства. Для установления крепости напитка использовался своеобразный прибор медная чаша с делениями по объему. В нее назревала проба напитка, снизу она нагревалась на спиртовке до 80 градусов и поджигалась. Если выгорала половина пробы, это значило, что крепость 38, 5 градуса. Это был полугар. Соответственно, если выгорало меньше, значит, было больше воды недогар. А если выгорало больше, эдакий напиток именовался хорошо знакомым нам словом перегар.

Павел Сюткин отмечает, что поддача и еда в русской кухне неразрывно связаны. В зажиточных домах в XIX веке был даже специальный стол для закусок поставец. Представьте: люди только пришли с мороза. Они не садятся сразу за стол. Сначала общаются, но выпить-то хочется. Тут-то и сервировался шкаф. Здесь были закуски буженина, ростбиф, икра, соленая или копченая рыба. В буфете же большой набор напитков настоек, наливок. Гости выпивали, закусывали, грелись, вели беседы. Более подробно едой занимались уже за большим столом, рассказывает знаток русской кухни.


Сбитень с калачом

Сбитень можно считать русским глинтвейном. Зимой им согревались, хотя совершенно необязательно напиток должен быть алкогольным. По соли, это просто нагретый редкий мед с добавлением сахара и разнообразных специй, например, корицы, гвоздики, мякоть имбиря, перца, мяты, кардамона. У него показательный вкус с тягучими сладкими интонациями меда и насыщенный аромат пряностей и разнотравий. Сбитень попивали вместо чая, сбивая (соединяя) компоненты в самоваре.

В угольной из этих лавочек, или лучше в окне, помещался сбитенщик с самоваром из красной меди и лицом красным, как самовар, писал Николай Гоголь в Мертвых душах.

Возникновение напитка, как ни странно, связано с развитием общественного питания. В XV-XVI веках крутого увеличилось городское население. Развивалась промышленность, крестьяне шли на отхожие промыслы. Всем, естественно, необходимо было смягчать голод и жажду. Вот и появлялись лавочки по продаже пирожков, калачей, сбитня. По улицам и летом и зимой ходили торговцы: в холодное время года они могли налить согревающий напиток, в жару наоборот, прохладный.

Сергей Горовой говорит, что сейчас существует несколько глянцев сбитня можжевеловый, со вкусом лесных ягод, имбирный, пряный, с чабрецом. Современный сбитень появляется в виде концентратов, специализировать его можно дома самостоятельно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать