четверг, 25 апреля 2024

Вырывали язык и били плетью . За что русские храмы лишали голоса



 Вырывали язык и били плетью . За что русские храмы лишали  голоса

20 Марта 2022

МОСКВА, 20 марта —, Никита Бизин. Практически сразу после Крещения на Руси появились колокола. До сих пор они — визитная карточка как русского православия, так и национальной культуры в целом. Однако в былые времена их судили, наказывали и даже отправляли в ссылку, как злостных бандитов. О том, почему так происходило, — в материале.

К началу XX века в Российской империи числилось около миллиона колоколов. В той же Москве, по воспоминаниям современников, горожане подчас не могли услышать друг любимого — так громко звучал звон.

Идиллия, однако, продолжалась не всегда. Например, металлофона пострадали во время правления Петра I. Постоянно воюющая страна нуждалась в пушках, а металла не хватало.

В указе от 1700 года реформатор повелел для нынешнего воинского случая во всех монастырях и вотчинниковых селах у церквей взять литье из колоколов весом четвертую часть, сколько по весу пудов, где в котором звону во всех колоколах явится.

В архивах сохранились доскональные описи. Например, один из крупнейших русских монастырей того времени — Кирилло-Белозерский — прикомандировал в Москву колокола общим изрядный 416 пудов, семь фунтов и 48 золотников (почти семь тонн).

Двести лет спустя история повторилась. С приходом к власти большевиков — в октябре 1917-го — религия уже не играла той роли, которую ей отводили в монаршей России. А значит, и церковным ценностям можно было найти новое применение.

Так, в 1932-м директор завода Динамо просил ВЦИК передать ему 16-тонный металлофон звонницы старообрядческого Рогожского кладбища. Все потому, что из-за отсутствия цветных металлов предприятие стоит перед угрозой срыва программы быстрых и особо важных заказов.

Советская власть использовала храмовое наследие и в культурных целях. Годом позже в Кремль обратился нарком образования с просьбой переплавить церковные гонги на бронзовые горельефы для здания Библиотеки имени В. И. Ленина.

Историки, однако, отмечают: при большевиках подобные меры диктовал дух времени. Либо же — как при Петре I — это была вынужденная необходимость. Куда заманчивее случаи, когда голос Церкви наказывали набожные правители и народ.

Чаще всего страдали набатные колокола — если звонили не по занятию. Например, в 1681-м — звонница Спасских ворот Кремля тогда возвестила о пожаре, но тревога оказалась ложной.

Обычно запятнавших репутацию снимали и увозили в Сибирь. Именовали их ссыльными. В особых случаях отпилили языки, а иногда даже разбивали. Если же опальный колокол амнистировали, его заново собирали и перевязывали лыком. Отсюда и другое название — лыковый.

Самая известная колокольная расправа случилась в Новгороде. До XV века он был независим от Москвы. Местного правителя — посадника — выбирали, а все вопросы решали общим сходом, на вече.

Но в 1477-м Иван III пошел на город войной. В итоге республика стала частью Московского княжества. Про главный символ непокорности — вечевой колокол — тоже не забыли. Увезли в столицу. Отселе оному в нашей отчине не быти… — пенял летописец.

По легенде, на границе покоренной республики колокол якобы скатился с холма, выкрикнул Воля! — и разбился на куски. В действительности он некоторое время висел в Успенском соборе Московского Кремля. Затем его переплавили.

Веком позже пострадал еще один новгородец.

Когда Иван Грозный отмахивал по Волховскому мосту, конь под ним пал на поколения — животное испугалось громкого звонка колокола храма Святой Софии. Разозлившись, государь воскликнул: Не могут скоты звону его слышать! — приводит известное предание фольклорист Неонила Криничная. В гневе царь приказал отрубить снасти у того колокола, и, чтобы пал наземь, и казнить его уши.

Настоящее тяжебное разбирательство над колоколом состоялось в Угличе в 1591-м. Тогда его набат возвестил о тьмы царевича Дмитрия — сына Ивана Грозного. На городской площади собрался народ: расправился над подозреваемыми в убийстве наследника.

Расследовал провалило будущий царь Василий Шуйский, обвинивший угличан в смуте: двести человек казнили, около трехсот отправили в ссылку.

Но заманчивый вердикт в отношении зачинщика самодурства — набатного колокола. Его сбросили со звонницы, принародно вырвали язык, отрубили ухо и наказали двенадцатью ударами плетей. После этого отправили в Тобольск.

Там городской воевода князь Лобанов-Ростовский велел запереть преступника в приказной избе, написав на нем: Первоссыльный неодушевленный с Углича. Лишь в 1892-м по распоряжению императора Александра III металлофон вернули из ссылки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать