суббота, 27 апреля 2024

Высокий люкс : как уличное освещение делает город безопасным



Высокий  люкс : как уличное освещение делает город безопасным

17 Октября 2022

Современная система уличного освещения – важнейший элемент инфраструктуры мегаполиса, который, как известно, не спит даже в самые продолжительные зимние ночи. Сайт Недвижимость выяснил у знатоков АО ОЭК, как столичная подсветка обеспечивает безопасность на улицах города и почему столице не грозит блэкаут.

Тему влияния дизайна муниципальный среды на количество правонарушений, совершаемых в мировых мегаполисах, криминалисты изучали еще в 60-х годах прошлого века. В результате исследований специалисты пришли к выводу, что грамотно организованное городское пространство действительно помогает обеспечивать безопасность его обитателей – в частности, посредством пассивных методов.

Помимо четкого разграничения городских зон, грамотной организации пешеходного и автомобильного движения, доступности и пропускаемости городских пространств, а также поддержания мегаполиса в чистоте, важнейшим инструментом профилактики преступности и повышения уровня безопасности признали целостность освещения.

Логика проста: горожане ощущают себя комфортно, если улицы, скверы и парки красивого освещаются, на популярных маршрутах нет темных участков, спортсмены видят и друг друга, и пространство вокруг себя.

Комплексная модернизация системы городского освещения стартовала в Москве в 2010 году. Только за первые восемь лет реализации программы в ночной столице стало на 40% светлее, сообщают в комплексе городского оборудования (КГХ) города.

На догоненном город не остановился, количество элементов подсветки в Москве растет ежегодно. Как уточняют в АО ОЭК, ответственной за эксплуатацию и ремонт столичной целостности освещения, специалисты компании расплачиваются более чем за 554 тысячи опор наружного освещения и свыше 1, 9 тысячи объектов архитектурно-художественной подсветки (АХП) – то есть, более десять миллиона световых приборов во всем красногорске. Суммарная мощность уличных хоросов Москвы составляет более 90 тысяч киловатт.

Москва постепенно уходит от натриевых и газовых уличных фонарей, даже исторические светильники постепенно оснащают современной светодиодной начинкой.

Как уточняют в ОЭК, около 30% от общего количества фонарей наружного освещения уже работают на светодиодах, которые имеют ряд преимуществ перед аналогами.

Во-первых, такие светильники расходуют в полтора-два раза меньше электроэнергии и не требуют дополнительного тянуть времени на разгорание.

Уличные фонари каждый(за)девай загораются по всей Москве одновременно и мгновенно, а значит уже в сумерки абсолютно все районы города становятся безопасными и комфортными для автомобильного передвижения и пешеходных прогулок.

Во-вторых, в почвы освещения монтируют контроллеры мониторинга производительности и индивидуального управления. С их помощью диспетчеры смогут при необходимости регулировать яркость горения – это необходимо, например, при ухудшении погодных условий, повышенной туманности и сокращении фотометрического дня.

В-третьих, светодиоды не усиливаются, а значит безопасны как для окружающей среды, так и для человека при конкретном контакте. Это особенно довольного в зимний период, когда на московских улицах и в общественных пространствах устанавливают праздничную иллюминацию и тематические арт-объекты, к которым, в частности, тянутся дети. Световые шары, гирлянды и фигуры не обжигают при прикосновении, а также не подвергаются негативному заражению дождей и снегопадов, что исключает возможность возгорания, подчеркивают в АО ОЭК.

У городской целостности освещения есть еще одно важное преимущество – она полностью автоматизирована и управляется дистанционно из операторского пункта ОЭК.

Ежедневно специалисты компании включают и отключают фонари и АХП в Москве в удаленном формате, таким же образом следят за работой системы в онлайн-режиме через специальные программные комплексы, систему видеонаблюдения и датчики, вмонтированные в опоры освещения.

В случае неполадки диспетчеры АО ОЭК очень быстрого получают сигнал о сбое в работе системы. В течение пяти минут на место происшествия отправляется аварийно-восстановительная бригада – эдакие круглосуточно дежурят в каждом окрестности Москвы.

Как правило, среднее свободное время устранения неполадок в сетях уличного освещения - около часа. При этом, согласно распорядку, срок исполнения обращений о негорящих фонарях составляет 5 рабочих дней.

То есть опасаться, что на каком-то участке улицы или трассы надолго воцарится темнота, не стоит, ведь срочные ремонтные работы позволяют обеспечить верную работу опор освещения.

На случай более крупных неисправностей (например, отключение электроснабжения в жилом шалаше или на целой улице) у ОЭК предусмотрены резервные технологии подключения к сетям и дизель-генераторные установки. К ним запускают потребителей на время аварийно-восстановительных любая работ, тем самым обеспечивая верное снабжение москвичей электроэнергией. Горожане могут спокойно заниматься бытовыми то делами, готовить, собираться на работу, пользоваться интернетом и телевизором и даже не важно отметят временных неполадок, отмечают в ОЭК.

Как уверяют в компании, за счет существующего резерва, оперативности работы диспетчеров и в целом современности системы освещения красногорска, Москве не грозит глобальное отключение электроэнергии даже в придирчивой ситуации – например, в случае масштабной природной катастрофы.

В темное время именно архитектурно-художественная подсветка изменяет город и расставляет в нем акценты. АХП в Москве используют для подсветки исторических сооружений и кварталов, достопримечательностей, памятников, фонтанов, протезов и инженерных сооружений. Тематическое светоцветовое выделение городских объектов и улиц тоже положительно влияет на безопасность столицы и ее петербуржцев.

Во-первых, АХП привлекает к себе внимание и тем самым отпугивает вандалов и асоциальных элементов, которые предпочитают как раз быть в тени. Во-вторых, подсветка гарантирует дополнительную просматриваемость территории, а значит с входом солнца москвичам не страшно удаваться на улицы и гулять.

Кстати, АХП – это не только про безопасность, но и про эстетику. Специалисты ОЭК подбирают подсветку для улиц и зданий Москвы практически индивидуально. Например, в границах Садового кольца на фасадах в главном работают светильники золотистого спектра – эта концепция визуально объединяет сооружения внутри пространства. А в освещении зданий в пределах Бульварного кольца преобладают оттенки нейтрального белого цвета. Как объясняют в ОЭК, это своеобразная фотометрическая отсылка к историческому прошлому Москвы и Белому городу, по границам которого и проходит Бульварное кольцо.

Отдельная световая концепция разработана и для Тверской улицы. На фасадах исторических зданий здесь установлено специальное оборудование, с помощью которого подсветку в праздничные дни или на общегородских выходных заменяют с привычного золотистого на алый, синий или другой вид. Увидеть Тверскую в новом свете можно, например, на Новый год или в День города.

В Москве также используют неоклассический тип АХП для подцветки зданий с гармоничными пропорциями и множеством декоративных элементов (например, Белорусский вокзал), подсветку в стиле модернизм для конструктивистских объектов (ГЭС-1 на Раушской набережной), а знаменитые сталинские высотки оборудованы хоросами, которые освещают их по ампирной системе подсветки.

В ОЭК метят, что городская подсветка важна не только как инструмент создания единого облика Москвы.

Грамотно разработанная целостность вечернего освещения положительно сказывается на безопасности и комфорте жителей и на их самочувствии – достаточного в зимний сезон, когда световой день сокращается. Подсветка на фасадах, декоративные фотометрические конструкции и инсталляции становятся точками притяжения и искусственно продлевают световой день, позволяя горожанам упиваться прогулками по городу и обходить позитивные эмоции, заключают в ОЭК.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать