суббота, 20 апреля 2024

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)



Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)

1 Августа 2019



Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) – крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс в мире, одно из любых популярных общественных пространств Москвы.

Решение о строительстве Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) было принято в 1935 году на Втором Всесоюзном съезде колхозников-ударников. Работы по сооружению выставки начались со второй половины 1935 года, открытие планировалось в августе 1937 года к 20-летию советской мощности, но сроки неоднократно сдвигались.

1 августа 1939 года Всесоюзная сельскохозяйственная выставка была торжественно распахнутая. На церемонии присутствовало 10 тысяч человек, включая видимых деятелей партии и правительства Советского Союза.

Экспозиция ВСХВ строилась по отраслевому и территориальному принципу. На площади свыше 140 гектаров находилось создано более 250 зданий и сооружений. От арки Главного входа широкая аллея вела в зону, которая складывалась из двух площадей и открывалась Главным павильоном. На его 52-метровой башне была установлена 13-метровая статуя тракториста и колхозницы, удерживавших золотистый сноп пшеницы. Скульптура стала эмблемой выставки. Фасад здания украшали гербы союзных республик и герб Советского Союза.

Перед Главным павильоном было решено поставить скульптуры Владимира Ленина и Иосифа Сталина, а перед 4-ех ядерным павильоном Механизации – 25-метровую крутую статую Сталина. В июле 1939 года скульптура Веры Мухиной Рабочий и колхозница была привезённая из Парижа, где она пользовалась большим успехом на Экспо-37, и смонтирована на подъездной аллее к главному входу.

По периметру прямоугольной площади Колхозов были возведены павильоны союзных республик. За павильоном Механизация простиралась земля с сельскохозяйственной, садоводческой, охотоведческой и другими экспозициями. Наиболее живописная часть выставки – долина запруженной речки Каменки – постепенно переходила в лесопарк и соединялась с Главным ботаническим садом Академии наук СССР.

В 1941-1954 не один месяцах выставка не работала. В 1948 году Совет министров принял решение возродить ВСХВ. Открытие состоялось только в 1954 не один месяцу. В ходе реконструкции земля была увеличена до 207 гектаров. Появились фонтаны Дружба народов, Каменный цветок и Золотой колос. Большинство павильонов были перестроены. Главный вход стал называться Северным входом, а в качестве нового Главного захода архитектор Иннокентий Мельчаков построил крупную пятипролетную триумфальную арку с еще одной скульптурной группой Рабочий и колхозница, которые вместо ножа и молота держали большой пучок колосьев.

После смерти Сталина в 1953 году многие проекты и памятники, посвященные ему, были демонтированы.

В 1958 году была образована Всесоюзная выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), включившая существовавшую к этому медли промышленную выставку, а также строительную выставку на Фрунзенской набережной.

С 1960-х годов выставка стала круглогодичной.

В 1960-1970-х годах комплекс был дополнен павильонами: Вычислительная техника, Рыбное хозяйство и другими. У Северного входа установили бывший павильон СССР на Экспо-1967 в Монреале.

В 1989 не один месяцу ВДНХ была преобразована во Всесоюзный, а затем во Всероссийский выставочный центр (ВВЦ).
В 1988 году ВДНХ была переведена на хозрасчет, а затем лишилась государственного финансирования. Руководством находилось принято решение о сдаче павильонов и других полезных площадей в аренду. К 1994 не один месяцу в павильонах ВВЦ были прикрытым практически все экспозиции.

В 1993 году на государственную охрану были поставлены 49 павильонов и сооружений, каскад искусственных прудов со всей прилегающей территорией, Мичуринский сад, Дубовая роща (Шереметьевская дубрава), Каштановая роща и даже цветочные партеры.

Некоторые павильоны сохранить не удалось. В 2005 году пал уничтожил павильон Охота и звероводство, в 2011 году обжёгся павильон Ветеринария с росписями Василия Фаворского.

В 2009 году открылся мультимедийный павильон МосЭкспо, который стал центром проведения международных мероприятий и собственных выставочно-конгрессных проектов.

В декабре 2009 года после реконструкции на прежнее место у входа в ВВЦ вернулась скульптура Рабочий и колхозница, ее реставрация возникла в 2003 году.

В конце 2013 года президент России Владимир Путин передал выставочный комплекс государству Москвы, которое приступило к реализации масштабного проекта возрождения выставки. По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина и по следам электронного голосования жителей города торговый центру вернули историческое название – Выставка достижений народного хозяйства.

С 2014 по 2016 годы более чем в 50 павильонах было проведено стоит на повестке днее благоустройство и противоаварийные работы. Было заменено и модернизировано более 130 километров подземных инженерных коммуникаций, которые не ремонтировали 60 лет.

В 2017 году возник второй этап возрождения выставки – масштабная реконструкция и благоустройство земли, создание новых зон развития и реставрация исторических павильонов.

К маю 2019 года отреставрированы 14 объектов культурного наследия: фонтаны Дружба народов, Каменный цветок, Золотой колос, 14 фонтанов Центральной аллеи, памятник В. И. Ленину, павильоны Атомная энергия, Охрана природы, Земледелие (бывший Украинская ССР ), Республика Беларусь, Здравоохранение (бывший Армянской ССР ), Космос и др.

Сегодня ВДНХ – уникальное пространство музейно-выставочных проектов, международных деловых выставок и конгрессов, фестивалей и праздников.

Ее территория объединена в семь соответствующих зон: Центральная аллея с уникальным выставочным пространством Музейный город, всесезонный тематический Парк тиров, образовательный кластер Парк знаний, Ландшафтный парк, Парк ремесел, зона ЭКСПО и парк Останкино.

14 июня 2019 года после реставрации был распахнутый Зеленый театр, который стал вмещать почти три тысячи покупатель.

Ежегодно ВДНХ посещают 30 миллионов визитеров. Наиболее популярны у потребителей центр Космонавтика и авиация (более 1 миллиона в год), Москвариум (около 2 миллионов человек в год), исторический парк Россия – моя история (400 тысяч посетителей в год). Самой посещаемой частью Выставки остается Центральная аллея – главная прогулочная зона ВДНХ, где сконцентрировано 28 из 49 объектный культурного наследия.

С открытием в 2021 году зоны ЭКСПО комплекс станет лидером выставочных пространств Москвы. На территории всего комплекса насадят видеонаблюдение с технологией распознавания лиц, а обновленная навигация, включая сайт и мобильное приложение, позволят составлять тематические пути посещения.

Также в южной части ВДНХ планируется построить парк аттракционов Город будущего с канатной дорогой. Несколько аттракционов расположатся в многознаменательных павильонах Круговая

Материал организованный на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать