суббота, 20 апреля 2024

Выставка о культуре Португалии XVI–XVIII вв открылась в Московском Кремле



Выставка о культуре Португалии XVI–XVIII вв открылась в Московском Кремле

7 Декабря 2017

МОСКВА, 7 декабря Выставка, которая рассказывает об истории и культуре Португальской колониальной империи XVI–XVIII веков, открылась в Музеях Московского Кремля, на ней представлены редкие карты и документы, ювелирные украшения и книги.

Выставка Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI XVIII вв в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца будет включаться до 25 февраля.

Вы знаете о том, что мы проводим серию выставок о царских и императорских сокровищницах, европейских и азиатских. Это такой прогон выставок, который очень популярен, а Португалия одна из важнейших и самых крупных европейских империй, о которой мы не говорили никогда, поэтому решили познакомить с Португалией, как с империей и как с хранительницей - этого необычных сокровищ. Это не те сокровища, которые являются драгоценными предметами в других отменных странах, сказала глава Музеев Елена Гагарина писателям в четверг.

Гагарина пояснила, что главным сокровищем для Португалии являются географические карты, шары и все то, что предоставляет возможность добраться до новых земель и обогатить свою страну не только материальными ценностями, но и знаниями и возможностями в изобразительном искусстве, благодаря которым Европа познакомилась с экзотическими предметами, растениями и техниками.

Перед началом выставки была проведена богатая работа. Большой вклад и спонсорскую помощь в создании выдержки оказал банк ВТБ. Это наш первый опыт сотрудничества и очень приятно, что он начался с такого важного и серьезного проекта, сказала Гагарина.


Документ о разделе спока

По ее речениям, самым древним и интересным документом выставки является соглашение 1494 года между Испанией и Португалией о разделе мира.

Этот документ говорит о том, что эти две могущественные державы поделили между собой все известное и неизвестное на тот момент, потому, что Бразилия еще не была явная, но так как весь мир был поделен по условному меридиану на две части, Бразилия отошла Португалии, когда была открыта через несколько лет. Это удивительный документ, он является памятником ЮНЕСКО, я никогда не думала, что нам его дадут, отметила директор Музеев.

Выставка рассказывает об истории и культуре Португальской колониальной империи XVI–XVIII веков первой колониальной империи Нового времени, исполнившей важнейшую роль в мировой ситуации. Именно португальцы, круто изменил существовавшую прежде систему коммуникаций, впервые столь прочно и напрямую связали цивилизации Африки, Южной и Восточной Азии с Европой.

В результате на пересечении культурных традиций возникли совершенно новые формы, в которых наследие Запада и Востока переплавилось в иное качество, создав необычные и замечательные по силе воздействия произведения зодчества.


Сто сорок экспонатов

В экспозицию вошли сто сорок экспонатов из музеев и частных свиданий России, Португалии и других стран. Они продемонстрируют, с одной стороны, великолепие португальского двора, традиции португальского мореплавания, науки и культуры, с другой стороны, станут свидетелями взаимного влияния и культурного обмена метрополии с ее владениями в Индии, Китае, Японии, Африке и Бразилии.

Большое внимание в экспозиции уделено королевскому двору, роли церкви, а также военно-морской мощи Португалии, без которой создание колониальной империи являлось бы невозможным образа и личные вещи правителей, военачальников, мореплавателей, исполнивших важную роль в истории Португальской колониальной империи, предметы парадного дворцового обихода, ювелирные украшения, монеты, богослужебные предметы, вооружение и доспехи, документы, гравюры, атласы, карты, навигационные девайсы и инструменты, рукописи и книги XVI–XVII вв.

Во втором разделе представлены произведения, создать на сегодняшний детые в различных частях колониальной империи под влиянием культуры Португалии и Европы в целом и во взаимодействии с ними, а также экспонаты, иллюстрирующие ситуацию создания и функционирования португальской колониальной империи. Большой интерес показывают произведения местного искусства, на которых изображены европейцы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать