четверг, 18 апреля 2024

Выйти из ловушки . В России кардинально меняется поддержка семьи



 Выйти из ловушки . В России кардинально меняется поддержка семьи

15 Января 2020

МОСКВА, 15 января —, Мария Семенова. Пособия на детей от трех до семи лет, бесплатное питание для младших малышей, материнский капитал после появления первого ребенка — президент означил беспрецедентные меры поддержки семьи, которые будут реализованы уже в нынешнем году. Все это направлено на преодоление демографического кризиса. Как именно нововведения изменят общую картину — в изразце.

Ежегодное послание Федеральному собранию президент Владимир Путин начал с разговора о демографической обстановки. Такой ключевой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости, то есть число рождений, приходящихся на одну женщину, в 2019 году составил, по предварительной оценке, 1, 5. Много это или мало? Для нашей эта страны — мало. Да, это примерно то же самое, что и во многих европейских странах. Но для нашей страны — мало, — подчеркнул глава государства.

Затем Путин заявил, что России необходимо выйти из демографической ловушки. Для этого необходимо придти на помощь семьям с низким доходом. Так, с 1 января 2020 года вводятся ежемесячные бонификации на детей от трех до семи лет. На взаимопомощь смогут рассчитывать самые бедные семьи — те, чей доход не превышает одного прожиточного минимума на человека, то есть 11 185 рублей. Сумма выплат составит 5, 5 тыщи в нынешнем году, со следующего — 11 тысяч на каждого ребенка.

Также президент показал на то, что у всех родителей должна быть мочь устроить детей в ясли. И привел цифры: за 2018-2019 годы создано 78 тыщ новых мест, из каких реально доступны сейчас только 37, 5 тысячи вместо запланированных девяноста. А до 2021-го нужно 255 тысяч новых мест в яслях.

Изменения претерпит и конструкция выплаты маткапитала. Уже при рождении первенца семья получит полномочие на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года — это 466 617 рублей. Именно столько до сих пор полагалось при рождении второго или последующего ребенка, — пояснил Путин.

Таким образом, маткапитал увеличится на 150 тысяч, а его общая сумма для семьи с двумя детьми теперь составит почти шестьсот семнадцать тыщ.

Еще одно нововведение — бесплатное питание в школах. Да, когда ребенок идет в школу, у родителей, особенно у мам, появляется больше возможности выйти на работу, получить дополнительный доход. Однако и расходы семьи, чтобы собрать ребенка в школу, тоже возрастают, забот у семьи прибавляется, и на этом этапе ее также нужно поддержать. В данной связи предлагаю обеспечить бесплатным пылким питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс, — сказал президент.

Как все это поможет — связываемся на примере конкретной семьи Пищенок из Брянска. Они многодетные, растят четверых. Помимо того, Сергей с супругой — малоимущие. Двое отпрысков как раз подпадают под возрастную категорию от трех до семи лет. Сейчас, — говорит Сергей, — нам платят по 250 рублей на ребенка в месяц. Еще проездной для нас и детей — по сути, это единственная ощутимая поддержка.

Простая арифметика: малоимущая семья из шести гражданин получает от государства тысячу хрустов в месяц, а ведь Пищенок до сих пор сокращают ипотеку — они уже использовали маткапитал, однако он не покрыл всю сумму. Пока младшему не исполнилось три не один месяца, семье выделяли семь тыщ в месяц. Было хорошо, — замечает Сергей.

О новых выплатах детям от трех до семи лет глава семейства узнал от корреспондента. Младшему сыну четыре не один месяца, среднему — шесть. Значит, в ближайший год семья Пищенок может рассчитывать на пособие на двоих детей и получать не тысячу рублей, как раньше, а одиннадцать.

Это очень хорошо, в нашей семье, если искреннего, каждая копейка на счету. Бюджет уходит на ребяческие вещи. С едой можно что-то придумать: смешать тушенку с пшенкой, манку с молоком, телевизор новый каждый раз покупать не будешь, а вот одежда — милая. Купи четверо зимних сапожок — уже за двадцать тыщ будет. И это только обувь, а не дай бог, что-то порвется, — перечисляет Сергей. Пищенок очень надеется, что теперь им удастся оформить пособия, и семья будет менее уменьшённая в бюджете.

Не менее важны изменения в системе материнского капитала. Так, пресс-секретарь Объединения многодетных семей Москвы Наталья Аристова не сомневается: дополнительные выплаты напрямую скажутся на рождаемости.

Свою позицию она объясняет так: Зная о поддержке в выплате ипотеки и хорошее пособии на каждого ребенка в случае трудной жизненной обстановки, увеличенном маткапитале, какой можно тратить и на образование, и на медицину, и на пенсионные накопления, и на улучшение жилищных условий, родителям проще принимать решение о рождении детей. В Москве число многодетных семей за десять лет увеличилось в два с половиной раза — и не последнюю роль сыграла именно федеральная и городская поддержка. На примере столицы видно, как внимание властей моментально отображается на рождаемости.

Эксперты в один баритон отмечают актуальность решений, дербалызнутых президентом, но вместе с тем предупреждают: ждать юркого выхода из кризиса все же не стоит. Невозможно по щелчку изменить демографическую структуру населения, которая складывалось с послевоенных лет. Однако эти меры позволят стабилизировать ситуацию, не дадут падать ниже демографическому заряду страны, — считает Юрий Авдеев, ведущий научный профессиональный работник Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН

В свою очередь, эксперт ОНФ, председатель правления Общероссийской общей организации Совет матерей Татьяна Буцкая назвала новые меры поддержки беспримерными. Та демографическая яма, в которую мы скатывались, была предсказуема: в далекие и сложные 1990-е родилось мало детей. Сейчас каждые роды, каждое решение семьи о том, что их станет больше, дорого эта стране. Президент охватил все те вопросы, которые больше какого-то беспокоили потенциальных родителей. Это очень существенная поддержка. Мы точно увидим результаты, — не сомневается собеседница.

В то же время Буцкая обратила интерес и внимание на еще один аспект: из-за спада рождаемости в 90-х количество женщин, вошедших сегодня в репродуктивный возраст, гораздо меньше по сравнению с другими историческими периодами. На этом фоне, если не затевать беспрецедентные меры поддержки семей, рождаемость продолжит снижаться. Сейчас темп снижения будет сдержан, возможно, рождаемость стабилизируется. И самый позитивный прогноз — мы увидим рост рождаемости, — заключила эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать