пятница, 26 апреля 2024

Владельцы отелей сдержанно отнеслись к рекомендациям Роспотребнадзора



Владельцы отелей сдержанно отнеслись к рекомендациям Роспотребнадзора

1 Июня 2020

МОСКВА, 1 июня – Недвижимость. Рекомендации по возобновлению работы, выданные гостиницам Роспотребнадзором, являются абсолютно сбыточными, однако оставляют после себя несколько вопросов, заявили адепты гостиничного бизнеса, опрошенные Недвижимость.

В понедельник Роспотребнадзор и Федеральное агентство по туризму при фигурированье отраслевого сообщества завершили работу по согласованию рекомендаций по работе всех видов средств размещения. Согласно рекомендациям ведомства, отелям рекомендовано минимизировать использование декоративных подушек и покрывал, проводить уборку и дезинфекцию всех поверхностей в номере не менее одного раза в день в течение всего срока проживания. Кроме того, перед началом работы гостиницы в помещениях должна быть проведена главная уборка с дезинфекцией и депульвизацией систем вентиляции и кондиционеров.

Итоговая версия рекомендаций Роспотребнадзора значительно лучше полупроизводственных вариантов. Не вижу неисправностей как минимум с 75% карантинов и требований документа. Кроме того, он дает гостиницам намного больше рациональной свободы в применении, - считает глава правления – генеральный директор ООО Балчуг Александр Бобылев.

При этом он отметил, что в рекомендациях есть ряд пунктов, к которым у владельцев гостиниц могут возникнуть вопросы на предмет избыточности.

В свою очередь управляющий партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что данные требования позволят плохим владельцам отелей, где возникали вопросы в плане гигиены и чистоты, научиться работать по общепринятым стандартам.

Есть ряд вопросов к системе питания. Одно задевало, когда у тебя тратит 20-30 человек и их возможно накормить по системе a la carte или даже шведский табльдот – другое, когда в твоей гостинице крупный заезд и нужно накормить 200 человек, а то и больше. Этот же вопрос касается и системы термометрии в момент больших заездов, так как не совсем понятно, сколько это займет времени и как заказывать посты, - отмечает Ивашкевич.

Владелец отеля Ассамблея Никитская Игорь Лаврик подчеркивает, что рекомендации к отелям являются абсолютно выполнимыми. Неделю назад в пилотной версии проекта находились такие требования, которые не могли выполнить даже пятизвездочные отели. Сегодня их могут выполнить даже гостиницы с категорией в две звезды. Но большие проблемы ждут хостелы, так как в представленных рекомендациях сказано, что в каждом номере должна быть собственная санитарная комната, а также социальное дистанцирование, - замолвил Лаврик.

Что касается расходов, то они неизбежно вырастут. Здесь можно провести аналогию с событиями 11 сентября 2001 (в США - ред. ), после которых сильно показались расходы, связанные с надежностью. Точно также сейчас ощутимого вырастут расходы на поддержания романтичности, проведение дезинфекций, автосанитарных обработок и так далее. Если говорить о сокращениях (персонала - ред. ), то они будут, а их величина будет зависеть от того, насколько длинного продлится восстановление отрасли, - считает генеральный директор Azimut Отель Смоленская Москва Михаил Гитман.

Предвидит дополнительные финансовые затраты и Бобылев, но подчеркивает, что главная часть из них придется на уборку номеров и общественных зон. По остальным пунктам рекомендаций дополнительных финансовых затрат он не ожидает.

Придерживается такого же мнения и Ивашкевич. По его мнению, основная часть затрат уляжется на приобретение защитных масок и санитарных средств.

Генеральный директор сети SK Royal Полина Коченкова считает, что масштаб сокращения отрасли будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране, нормализации деловой жизни, и, как следствие, возобновления бизнес -туризма. Надеемся, что самое драматичное мы уже пережили, впереди период восстановления, - говорит Коченкова.

В свою очередь руководитель гостинничного департамента Корпорации А. Н. Д. Владимир Поддубко обеспокоен конъюнктурой и подчеркивает, что гидросети гостиниц корпорации придется закладывать в стоимость номера все затраты на покупку средств обеспечения безопасности визитеров и сотрудников отеля. Так, например, обеспечение неконтактного открывания дверей потребует колоссальных вложений. Стоимость такого оборудования может превышать стоимость самой двери.

Что относится сокращений, то это максималистская мера, но, живее всего, в отрасли они будут, потому, что отката к прежней загрузке отелей не ожидается как минимум до конца года. Соответственно, для обеспечения работы необходимо меньшее количество персонала, - добавил Поддубко.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать