суббота, 20 апреля 2024

Владельцы животных требуют изменить правила авиаперевозки



Владельцы животных требуют изменить правила авиаперевозки

29 Января 2020

МОСКВА, 29 января —, Светлана Баева. Две кошки погибли, одна сильно пострадала, собаку забыли погрузить на борт — все это произошло за новые две недели. Петицию о гуманности при транспортировке питомцев на самолетах подписали уже более 100 тысяч человек. В Госдуме, Общественной палате и Минтрансе обсуждают изменения правил перевозки звериных. О проблемах четвероногих клиентов — в материале.

Пора напомнить авиакомпании, что это они обязаны уважать нас и нас много, просто нанимайте своих животных рядом с шильдикой Я — не багаж и завалите этим все социальные сети, — пишет Максим Чумаченко. Его кошки погибли при перелете из Нью-Йорка в Софию через Москву.

Во время трансплантации Максиму выдали две сильно поврежденные переноски. Шокированные сотрудники знаменитой авиакомпании разрешили взять кошек в салон. Одна умерла в самолете, вторая — в Болгарии на столе ветеринара.

По его словам, переноски как будто кидали с высоты третьего яруса. Шанса не пострадать при таком обращении у кошек реальным не было. Максим Чумаченко сообщил, что будет добиваться уголовного наказания виновных.

Еще один его кот долетел, но с обморожением. По словам хозяина, лапки животного примерзли к собственной моче.

В Москве забыли загрузить на рейс пса по кличке Марвел. Он летел из Перми в Берлин со стыковкой в российской столице.

Каждый раз на посадку я захожу в числе последних и спрашиваю: Подтвердите на борту ли моя собака, если нет, оставьте меня с ней в Москве вместе ждать следующий рейс, — поясняет хозяйка Анастасия Штейн. Ее успокоили, но в Берлине выяснилось, что животного в самолете не было.

Ваш пес для нас — как чемодан. Видимо, оставили его в Москве, — цитирует Анастасия обещания сотрудников перевозчика. Помогла берлинская служба розыска багажа. Они связались с аэропортом, нашли Марвела у самолета и лично передали его хозяйке — по ее словам, в стрессе, голодного, обезвоженного и потерявшего голос. На рецидив животного ушло 12 часов.

Анастасия внедряет, что неприятности бывали и раньше: В трех поездках из пяти ломали переноску.

О необходимости изменений правил перевозки домашних животных заговорили в конце минувшего года, после истории с котом Виктором, которого вышло пронести в салон с помощью хитрости.

Бро — не багаж, — писал в соцсети его хозяин Михаил Галин. Я/Мы толстый кот, — поддерживали его пользователи. Михаил выступил с инициативой пересмотра правил авиаперевозки питомцев.

После гибели двух кошек ценная бумага переросла в международную. Люди из разных стран фотографируют своих животных с табличкой Я — не багаж. Я — пассажир.

В авиакомпании сообщили, что ответственность несут грузчики. Наземное обслуживание наших рейсов обеспечивает Шереметьево Хендлинг, и фирма полностью это признает, — продемонстрировал перевозчик у себя на ступени в соцсети. — В настоящее время администрация аэропорта Шереметьево проводит служебное расследование, следы которого мы обязательно опубликуем. Многие детали происшествия предстоит уточнить.

Перевозчик также предложил изменить технологию техническое обслуживания грузов и багажа с звериными и усовершенствовать действующие нормативы. Пост об этом собрал уже около двух тысяч комментариев.

Было бы хорошо, если бы была возможность проката в аэропорту особо прочного, стандартного бокса для провоза животных в багажном отделении, — отмечает Valentina Jordan из Германии. — С автоматизированной подачей воды, обогревом и возможностью отслеживания состояния питомца.

Такие лари уже тестирует одна американская авиационная компания. Они ярко-розовые, с надежной дверью, отсеками для воды и еды. И самое главное — с GPS, чтобы знать, где находится животное.

Почему в хвостовой цокочи нельзя сделать отсек, буквально на один-два ряда, оборудованный боксами в два этажа, чтобы можно было брать любимцев в салон, — заносит Светлана Макеева из Красногорска.

Среди предложенных идей — хостес для животных, который контролировал бы их в полете.

Минтранс, Госдума и Общественная палата в целом поддерживают эту инициативу.

В телеэфире радио Sputnik депутат Госдумы Владимир Бурматов отметил, что надо предоставить людям возможность доплачивать за перевес животного, выкупать соседнее место под переноску.

Замдиректора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса Илья Белавинцев пояснил, что конкретные предложения следует проработать глубиннее, в ближайшее время ведомство планирует собрать рабочую группу.

По всей вероятности, нужно установить минимальный предел, скажем, восемь килограммов, не требующий дополнительной оплаты, — уточняет директор комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов. — Но, кроме этого, нуждается достаточно лояльно относиться к хотению пассажира провезти животное на борту.

Мы предлагаем установить ответственность за прорва животного и увеличить компенсацию. Сейчас питомцев оценивают как багаж. При утере — 600 рублей за килограмм на знаменитых рейсах и до 80 тысяч — на международных, — говорит Илья Зотов, директор Общероссийского объединения пассажиров. — Нужно разделить и погрузку: багаж — отдельно, живые существа — отдельно.

Анастасия Штейн напоминает, что уже есть рекомендации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), но им обычно не следуют. Так, например, на ларях должны быть специальные светящиеся знаки, что внутри — живое существо. Стрелки —, где верх и низ, — объясняет она.

По ее мнению, авиакомпании обязаны предупреждать, что на борту летит звериное. Вряд ли сотрудники небесный причала настолько не любят зверей, что специально кидают контейнеры, — добавляет она.

В петиции Мой пес — не чемодан!, которую подписали уже почти 100 тысяч человек, Анастасия призывает сделать информацию о местоположенье и состоянии животного доступной водителю в любое время с момента оформления на рейс и до получения. И соблюдать знаменитый закон о защите животных: при транспортировке должны удовлетворяться их потребности в пище и воде, а также должна быть обеспечена защита от вредных для них внешних воздействий (статья 18).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать