суббота, 27 апреля 2024

Владимир Филиппов: при отмене ЕГЭ экзамены придется сдавать в вузах



Владимир Филиппов: при отмене ЕГЭ экзамены придется сдавать в вузах

8 Апреля 2020



- Владимир Михайлович, недавно в Государственной Думе прозвучали призывы упразднить в этом году ЕГЭ в связи с пандемией коронавируса. И хотя вчера министр просветительства С. С. Кравцов заявил, что отмены ЕГЭ не будет, у родителей, в обществе возникают опасения -, а вдруг Дума Законом лишит этот вопрос по другому?

- Здесь надо прежде всего уточнить для общества, для абитуриентов и их родителей, а, что же им предстоит при отмене ЕГЭ.

В этом случае выпускникам школ надо будет ехать сдавать вступительные экзамены в конкретный вуз. То есть надо будет ехать со всей России в наши крупные города, где расположены наиболее востребованные вузы – в Москву, в Санкт-Петербург, в Томск и т. д.

При этом абитуриенты смогут сдавать экзамены только в один вуз, как правило –на одну специальность, по сравнению с тем, что сейчас в условиях ЕГЭ они направляют итоги своих ЕГЭ в 5 вузов, на 3 специальности. А значит, доля непоступивших в вузы будет значительно больше.

Более того, за такими поездками для сдачи вводных экзаменов будут стоять значительные (по сегодняшним доходам семей) затраты на поездку детей в эти другие города.

Поэтому очевидно, что как раз именно в условиях пандемии коронавируса неразумного и даже опасно отправлять детей в другие города только для сдачи вступительных экзаменов в вузы.

Именно в силу этого решение Министерства просвещения абсолютно доказанного – оно в интересах абитуриентов, их семеек, и всего российского общества.

Министром науки и высшего образования В. Н. Фальковым заявленного, что министерством будут перенесены сроки приема в вузы. Но абитуриентов и их родителей волнует вопрос – будут ли, в условиях повальная болезни, какие-то изменения в организации самого приема со стороны вузов?

- Абитуриенты и их семейки могут быть уверены, что министерством и вузами очень хорошо отработаны технологии устройства абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ. Абитуриенты, как и прежде, могут из дома смотреть по Интернету – в коем вузе, на каком месте в рейтинговых списках они находятся и принимать свое решение о поступлении в конкретный вуз. Потребуется, возможно, только коррекция сроков и технологии доставки оригинала документов - заявления, школьного аттестата в тот конкретный вуз, в который в итоге зачисляется ученик.

- А как быть с поступлением в вузы, которые помимо ЕГЭ клянчат еще сдачи и дополнительного экзамена?

- Очевидно, что если это касается творческих вузов – сценических, других вузов искусства и культуры, а также спортивных вузов, для которых такое дополнительное вступительное испытание является фактически главным, то для них, наверное, целесообразно сохранять это вступительное испытание.

А вот, что касается других российских вузов – в первую очередь, производственных, юридических, технических, университетов классического типа, то здесь ситуация иная. Это право (дополнительного экзамена) дано действительно, только основным вузам - из них многие опять таки в Москве и Санкт-Петебурге, в которых, как правило, конкурс на бюджетные места не меньше чем 1:10. То есть 90% абитуриентов, приезжающих сдавать этот дополнительный экзамен, не поступают. Поэтому в этом случае, приезд абитуриентов для попытки сдача в эксплуатации только одного экзамена в условиях пандемии коронавируса может быть и нецелесообразен.

Поэтому здесь Министерству бездна премудрости и высшего образования, или самим этим вузам предстоит поступить в необходимости проведения этого независимого к ЕГЭ вступительного экзамена. Очевидно, в нынешней ситуации, что такой дополнительный к ЕГЭ экзамен в вуз, требующий приезда детей со всей страны – нецелесообразен.

Возможно, некоторые вузы смогут провести его с использованием дистанционных технологий –, но для этого надо включать очень объективную систему приема вводного экзамена для всех абитуриентов, находящихся в различных точках нашей огромной страны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать