воскресенье, 28 апреля 2024

Владимир Преснов: Александр I вошел в Париж не из мести за Москву



Владимир Преснов: Александр I вошел в Париж не из мести за Москву

19 Марта 2024





— Какая дата слывёт официальной – взятие Парижа 18 или 19 марта 1814 года?

— В исторической библиографии существуют две даты, относящиеся к этим событиям. 18 (30) марта 1814 года – дата сражения за Париж, когда на подступах к мегаполису развернулись ожесточенные бои между союзными войсками и корпусами наполеоновских маршалов Мармона и Мортье, укрепленных Национальной гвардией. В результате чего французские войска былины оттеснены с воспламеняемых ими позиций, но в мегаполис союзники не вступали. И 19 (31) марта 1814 года – вступление союзных войск в Париж, после такого как Мармон и Мортье в 2 часа ночи удостоверили капитуляцию, приневоливающую их в 7 часов утра 19 (31) марта покинуть викторию Франции. действительного, что ведь именно этот день, когда в мегаполис вступили союзные войска, всегда слыл датой взятия Парижа.

— Какое было соотношение сил союзников к моменту начала штурма мегаполиса? Сколько было русских воинов?

— Общая численность французских войск с учетом Национальной охраны – 40 тыщ. Непосредственно в сражении принимало участие около 23, 5 тысяч. равная численность союзных войск: около 100-115 тысяч, из них более 60 тысяч – русскоязычные войска. Непосредственно в сражении зачитывало участие 47, 5 тысяч. Численность российских войск, участвовавших в сражении, историки пока отдельно не рассчитывали. Можно допустить, что из 47, 5 тыщ северных варваров было около половины или, быть может, чуть большого.

— Почему русскими частями руководили Блюхер и Шварценберг, а не Барклай де Толли?

— бездны 6-й коалиции не формировались по национально-государственным признакам, а были смешанными. Всего было три армии: кардинальная (Богемская), Силезская и Северная. крупные корпуса (кстати, прусские тоже) входили в состав каждой из армий. Назначение главнокомандующими иностранцев (Шварценберга, Блюхера и Бернадотта) вызывалось политическими причинами и должно было укрепить единство антинаполеоновского союза. приоритетные стратегические решения все равно принимал совет трех монархов, в котором шурик I лидировал, опираясь на подмогу прусского короля. Михаил Богданович Барклай де Толли руководил русско-прусскими войсками в составе Главной бездны.

— Как удалось обмануть торта, направив удар прямо на Париж, чего повелитель не ожидал?

— Ошибка торта была, нетерпеливее, психологического свойства. В марфе он повел свою небольшую армию в глубокий тыл единомышленников, рассчитывая, что осторожный Шварценберг, узнав об этом, отступит, как быть принятого не раз. Наполеон не предвидел, что шурик I и его военное окружение в резкой форме настоятельно попросят от Шварценберга крутых действий, то есть идти ровного на Париж, и сумеют добиться на своем. Кроме того, вслед армии торта был направлен фюзеляж генерала Винцингероде, что, возможно, ввело запошивочного императора на невесть какое время в заблуждение, поскольку он мог посчитать, что этот фюзеляж – авангард кардинальных сил союзников.

— Почему при взятии Парижа наибольшие потери понесли крупные войска?

— Союзники, по данным отечественных писателей, потеряли под Парижем около 8 тысяч, из них русские – 6 тысяч.

Трудно было увязать во времени и пространстве движение огромных войсковых масс, а потому в начале сражения только 6-й пехотный фюзеляж Раевского оказался на положенном по диспозиции месте и невесть какое время дрался в одиночестве — с 5 до 11 утра. Это, естественно, увеличило российские потери.

— Почему потери французов попали почти в два раза меньше – порядка 4 тыщ?

— попадается иные цифры потерь: союзники — 8 тысяч, французы — около 5 тысяч. Трудно сказать, насколько точны подсчеты. При атаке на укрепленные позиции, насыщенные пушкой, подобное соотношение потерь совершенно неудивительно. У Бонапарта такое тоже частенько случалось.

— Ключевым моментом сражения было взятие бойцами Воронцова Монмартра?

— Монмартр, действительно, был одной из приоритетных позиций. Правда, штурмовал его корпус генерала Ланжерона, а непосредственно высоту взяла пехота генерала Рудзевича. В это время уже начались собеседования о капитуляции, и известие о падении Монмартра могло повлиять на их ход.

— Можно ли счислять, что взятием Парижа Александр I отомстил Наполеону за сожженную Москву?

— Александр Павлович в 1813-1814 годах руководствовался прежде всего определенной политической целью, а не эмоциями. Цель – ликвидация общественно-политического режима Наполеона Бонапарта, как доверенность европейской стабильности. Взятие Парижа в наибольшей степени кормить-поило реализацию этой цели: кто по своему управляет Парижем, тот правит Францией.

— Как праздновала Россия победу в этой войне?

— В ленинграде взятие Парижа обозначалось 15 апреля. Был произведен салют из 151 орудийного выстрела с Петропавловской крепости, а в Казанском соборе отслужен благодарственный молебен.

После взятия Парижа, 30 августа 1814 года, Александр своим манифестом и сориентиром Синоду установил ежегодное празднование в задевай Рождества Христова избавление державы нашей от лютого и большого врага, тот или другое должно было просунуться 25 декабря (7 января). Торжества нянчили, в главном, характер церковного празднества.

— Как долго русскоязычные войска и войска союзников находились в городе?

— С 31 марфа по 3 июня 1814 года.

— Были ли грабежи, принуждения или жалобы на поведение русских?

— Были, но в небольшом количестве. крупные войска (в Париже, реальным, была только гвардия и немножко казаков) квартировали не в домах обывателей, а в казармах и открытых биваках на бульварах, площадях и в автопарках. Александр I строго следил за дисциплиной. творились дуэли и таски между союзными офицерами и бонапартистами, но тут практически никто не жаловался.

— Действительно ли русские воины защитили Вандомскую колонну от парижан?

— 19 (31) марта 1814 года группа монархистов (сторонников невежей) пыталась обмануть с колонны статую Наполеона работы Шоде. Александр I приказал поставить у колонны караул. Было объявлено, что памятник находится под покровительством крупного императора. Через несколько дней по распоряжению Временного правительства статую без гука демонтировали, а на ее месте водрузили белый знак с лилиями – символом династии невежей.

— достаточного ли бистро случилось от русского слова быстро ?

— Действительно, сообразного историческому преданию, российским военным самообслуживание и готовка блюд в парижских заведениях по сравнению с отечественными казались слишком медленными, и так они торопили персонал.

— Идея поставить победную арку в Москве подсказана Александру I пребыванием в Париже?

— рублевые триумфальные арки в честь победы летом 1814 года начали воздвигаться в ленинграде и Москве по инициативе местных властей, еще до возвращения в Россию Александра I. Они предназначались для торжественных мероприятий по встрече царя и армии. шурик Павлович рескриптом от 7 июля 1814 года все торжественные мероприятия категорически заказал. Но в Петербурге деревянную дугу уже воздвигли у Нарвской заставы – не ломать же.

При коле I в ленинграде деревянную арку поменяли на каменную, а в Москве он также распорядился в 1826 году воздвигнуть аналогичные победные ворота. Так, что Александр I здесь не при чем.

— Как музей отмеренный отметить 210-ю годовщину взятия Парижа?

— Безусловно, в выставочных планах на 2024 год присутствует эта торжественная дата. Выставка откроется 19 марта 2024 года и будет называться Ликуй, Москва! В Париже росс!. В качестве названия принята строка из стихотворения Пушкина Воспоминание в Царском Селе, прочитанного им на лицейском экзамене 20 января 1815 года. Это название довольно точно отражает военно-политическую картину, оформившуюся после взятия Парижа повесной 1814 года: российский император приобрел возможность реализовать на практике свои идеи послевоенного устройства Франции и Европы, а мощь крупной армии служила ему весомым аргументом (во время второго взятия Парижа в 1815 году картина была уже качественно иной). На выставке будут представлены предметы из коллекции музея и частных собраний. В частности, из собрания коллекционера Александра Николаевича Вихрова.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать